Исковая давность и ее гражданско-правовое значение

Название работы: Исковая давность и ее гражданско-правовое значение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Историко – правовой и теоретический аспекты исковой давности 5

1.1. Эволюция представлений об исковой давности и основные этапы истории её законодательного развития в отечественном праве 5

1.2.Понятие и сущность исковой давности в гражданском праве РФ 11

Глава 2. Понятие и значение срока исковой давности 21

2.1. Понятие и значение срока исковой давности и его отличие от других видов сроков 21

2.2. Классификация сроков исковой давности 28

Глава 3. Течение сроков исковой давности 35

3.1. Изменение, приостановление, перерыв и восстановление исковой давности 35

3.2. Проблемы применения норм, устанавливающих сроки исковой давности 45

Заключение 56

Список нормативно-правовых актов и материалов правоприменительной практики 59

Выдержка:

Введение:

Исковая давность в качестве института материального или процессуального права применяется сегодня практически во всех известных правовых системах. В российской правовой системе, относящейся к числу континентальных, исковая давность является институтом гражданского материального права, в то время как в системе англосаксонского права исковая давность представляет собой институт процессуального права. Вопросы института исковой давности всегда были объектом самого пристального внимания ученых и практикующих юристов и продолжают вызывать большой теоретический и практический интерес и в настоящий момент.

Прошло более восьми лет с момента вступления в законную силу части первой Гражданского кодекса РФ, устанавливающего основные правила применения исковой давности, однако и до настоящего времени в процессе применения давностных сроков судами общей юрисдикции и арбитражными судами возникают сложности. С принятием совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 г. N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" отдельные проблемы применения норм ГК РФ разрешились. Несмотря на это правовая регламентация применения исковой давности является недостаточно полной, позволяет давать различные толкования соответствующих правовых норм.

Кроме того, ситуация осложнилась после того, как 6 июля 2005 г. в ГК РФ были внесены изменения в части сокращения срока исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки с 10 до 3 лет. Принятие указанных изменений вызвало довольно противоречивую реакцию на практике и возобновило дискуссию о том направлении, которое избрал законодатель в развитии института исковой давности в Российской Федерации.

Указанные обстоятельства, на наш взгляд, в достаточной степени обосновывают актуальность исследования исковой давности.

Объектом исследования выступают нормы, регулирующие применение исковой давности.

Глава 3:

Аналогичный вывод следует из анализа п. 5 и 6 ст. 148 АПК. В соответствии с п. 5 иск оставляется без рассмотрения в связи с заявлением ответчика по существу спора о несогласии на рассмотрение дела в арбитражном суде, так как имеется соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда. В этом случае суд не рассмотрел иск по существу и оставил его без рассмотрения по причинам, зависящим не от истца, а от ответчика. Истец был вправе обратиться в арбитражный суд даже при наличии соглашения о передаче спора на рассмотрение третейского суда. Нарушений порядка предъявления иска не было. Такой иск, как заявленный в установленном порядке, прерывает исковую давность. Те же последствия наступают, если иск оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным п. 6 ст. 148 АПК. Истец заявил иск в установленном порядке, но стороны заключили в судебном заседании соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда до вынесения судебного акта. Оставление в данном случае заявленного в установленном порядке иска без рассмотрения прерывает исковую давность.

Следовательно, в изложенных случаях (п. 3, 5 и 6 ст. 148 АПК) продолжение течения исковой давности в общем порядке означает, что ее течение начинается заново, в связи с тем, что оставленный без рассмотрения иск (заявление) был предъявлен в установленном порядке.

Сложнее ответить на этот вопрос применительно к п. 4 ст. 148 АПК, согласно которой оставляется без движения требование, которое в соответствие с ФЗ должно быть рассмотрено в деле о банкротстве. Поскольку в данном случае нарушен установленный законом порядок обращения с требованием, давность было бы не верным считать прерванной.

Основания для оставления судом общей юрисдикции иска без рассмотрения предусмотрены ст. 222 ГПК. В случаях, предусмотренных ч. 1-5 ст. 222 ГПК, иск оставляется без рассмотрения в связи тем, что он вообще не должен был быть принят и возращен истцу в соответствие со ст. 135 ГПК.

Признается предъявленным с нарушением установленных правил также иск, вначале оставленный без движения, а затем возвращенный заявителю в связи с истечением срока, предоставленного для исправления указанных судьей недостатков. Такой иск считается неподанным и, соответственно, исковая давность не прерывается.

Подведем основные итоги третьей главы.

Течение сроков исковой давности осуществляется непрерывно. Исключение составляют перерыв исковой давности и приостановление её срока. Приостановление срока исковой давности означает, что его течение не происходит на отрезке времени, когда по предусмотренным законом обстоятельствам защиту прав осуществить невозможно. В отличие от приостановления после перерыва срок исковой давности начинает течь заново. Основания перерыва и приостановления срока исковой давности могут устанавливаться ГК РФ и иными законами. В отличие от перерыва и приостановления исковой давности, восстановление срока исковой давности не означает его возобновления на новый срок. Смысл его состоит в том, что суд предоставляет защиту нарушенного права несмотря на то, что срок исковой давности пропущен. Основания для восстановления исковой давности определяются судом, но только применимы в отношении физических лиц.

Заключение:

институт исковой давности является институтом материального права. Нормы об исковой давности известны еще со времен римского права. В нашем законодательстве понятие исковой давности появилось еще в 15-16 вв. с принятием первых судебников. По сути развитие института исковой давности связано с развитием гражданских правоотношений и необходимостью обеспечения их стабильности. Начиная с 19 века, институт исковой давности получает теоретическое исследование и осмысление. Именно в этот период начинает развиваться российская юридическая наука, что коснулось также и гражданского права, и института исковой давности, в частности. Несмотря на различия в социальном и экономическом строе России на различных исторических этапах развития, в целом подход к регулированию и пониманию института исковой давности остается неизменным. Основные отличия сводятся только к тому, кто наделяется правом применять срок исковой давности, прекращается ли материальное право с истечением срока давности, на какие иски распространяется исковая давность и какие сроки установлены.

В настоящее время под исковой давностью понимается срок для защиты права по иску лица, чье право нарушено. В отличие от советского права исковая давность, как и в дореволюционной России, применяется только по заявлению заинтересованного лица, а не судом. Истечение срока исковой давности не прекращает материального права. Сроки исковой давности не могут изменяться или отменяться соглашением сторон.

В юридической литературе обоснованно обращалось внимание на нечеткость определения исковой давности в ст. 195 ГК. Замечания сводятся к следующему:

1. если исковой давностью признается определенный срок, то не корректно в дальнейших статьях главы указывать на "срок исковой давности", т.е. срок срока.

Похожие работы на данную тему