Расчет сети мобильного цифрового телевидения стандарта DVB-T

Название работы: Расчет сети мобильного цифрового телевидения стандарта DVB-T

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Телекоммуникации

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Теоретические основы цифрового мобильного телевидения и постановка задачи на проектирование 7

1.1 Цифровое телевидение 7

1.2 Стандарт DVB-T 12

1.3 Методика расчета и проектирования сети цифрового телевидения 17

1.3.1 Выбор режима работы DVB сети. 18

1.3.2 Определение параметров базового сетевого планирования. 21

1.3.3 Расчет зоны покрытия сети 24

1.3.4 Расчет передающей антенной системы 28

1.4 Постановка задачи на проектирование 31

Глава 2. Расчет сети мобильного телевидения на примере района города Санкт-Петербург 33

2.1 Описание района города, в котором планируется развернуть сеть мобильного телевидения. 33

2.2 Выбор конфигурации сети 38

2.3 Расчет необходимого количества передатчиков, зон покрытия сети 39

2.3.1 Расчет количества передатчиков, определение места их установки 39

2.3.2 Расчет зоны покрытия сети, мощности передатчиков 43

2.3.3 Расчет передающего антенного устройства 47

2.4 Выбор оборудования для сети мобильного телевидения 51

Глава 3. Экологическая и экономическая часть 65

3.1 Анализ соответствия напряженности электрического поля требованиям нормативных документов 65

3.1.1 Вредное воздействие электромагнитных волн 65

3.1.2 Санитарно-защитная зона: нормативные документы, порядок расчета 66

3.1.3 Расчет санитарно-защитной зоны для передатчиков спланированной сети. 71

3.2 Характер затрат на создание сети мобильного телевидения 77

Заключение 80

Список использованной литературы 82

Выдержка:

Введение:

Не секрет, что время аналогового телевидения постепенно подходит к концу.

Основным преимуществом цифрового телевидения, кроме качества изображения, является расширенный по сравнению с традиционным телевидением набор каналов.

Основными сегментами рынка цифрового ТВ являются следующие формы платного телевидения — кабельное, эфирнокабельное, спутниковое, мобильное или IPTV. Переход на цифровое телевидение означает, что пользующиеся обычными антеннами телезрители смогут смотреть до четырех новых отечественных каналов и десятки зарубежных, которые до сих пор были доступны только клиентам кабельного телевидения и владельцам спутниковых антенн. Число абонентов только операторов кабельного ТВ в России в первой половине 2007 года достигло 13,5 млн домохозяйств (а абонентов всего платного ТВ, включая "спутник" и IP, — более 14,5 млн).

Государство уже предпринимает меры по ускорению перехода на цифровое телевещание.

Программа цифровизации российского телевидения рассматривалась правительственной комиссией под руководством первого вице-премьера Дмитрия Медведева с 2006 года. В конце 2007 года премьер-министр РФ Виктор Зубков подписал постановление, утверждающее концепцию развития цифрового телерадиовещания в России на 2008—2015 гг., сообщается на официальном сайте правительства. Этот документ определяет основные цели и задачи государства в сфере телерадиовещания до 2015 г. К указанному сроку должно быть завершено развертывание сетей цифрового телевизионного вещания во всех регионах страны, а аналоговое вещание прекращено.

Глава 3:

Национальные системы стандартов являются основой для реализации принципов электромагнитной безопасности. Как правило, системы стандартов включают в себя нормативы ограничивающие уровни электрических полей, магнитных полей и электромагнитных полей различных частотных диапазонов путем введения предельно допустимых уровней воздействия (ПДУ) для различных условий облучения и различных контингентов.

В России система стандартов по электромагнитной безопасности складывается из Государственных стандартов (ГОСТ) и Санитарных правил и норм (СанПиН). Это взаимосвязанные документы, которые являются обязательными для исполнения на всей территории России.

10 апреля 2003 года введено постановление № 38 о введении в действие СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

В этом документе определено, что предприятия, группы предприятий, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющиеся источниками негативного воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами.

Санитарно-защитная зона отделяет территорию промышленной площадки от жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта с обязательным обозначением границ специальными информационными знаками.

Размер санитарно-защитной зоны может составлять от 50 до 1000 м и устанавливается в зависимости от того, к какому классу принадлежит предприятие. Все предприятия разделяются по действующему законодательству на пять классов в зависимости от степени вредности выделяемых в атмосферу промышленных выбросов, совершенства технологических процессов на предприятии, наличия очистных сооружений.

Требования данного документа о санитарно-защитных зонах распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых и действующих предприятий, зданий и сооружений промышленного назначения, транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и других, являющимися источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Заключение:

Таким образом, в нашей работе была сделана попытка проектирования сети цифрового телевидения стандарта DVB-T в отдельно взятом районе города Санкт-Петербург, а конкретно в Василеостровском.

В результате работы нами определено количество передатчиков, их примерное местоположение и основные параметры. Выбор это был произведен с учетом степени застройки и климата района. Конечно, нами не было учтено множество других факторов, которые могут влиять на процесс проектирования, установки и ввода в эксплуатацию, но, к сожалению, объем работы не позволяет нам это сделать. К этим факторам могут относиться необходимость получения разрешения на использование частотного диапазона для телевизионного вещания, согласования с различными организациями, наличие ограниченного бюджета для закупки оборудования, и многие другие.

Уже традиционными конкурентами цифрового эфирного телевидения являются спутниковое и кабельное.

Однако, именно телевидение формата DVB-T имеет множество преимуществ, которые особенно становятся явными в России, с ее большим количеством территории, малой плотностью проживания и низким уровнем доходов населения, особенно в сельской местности. Цифровое телевидение - это единая сеть, которая позволяет наслаждаться не только прекрасной картинкой и качественным звуком, но пользоваться услугами интерактивного телевидения, а также подключаться ко всем службам, работающим через кабельные соединения, к примеру, к сети Интернет, к охранной и пожарной сигнализации.

Похожие работы на данную тему