Разработка АИС по учету персонала

Название работы: Разработка АИС по учету персонала

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Телекоммуникации

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 4

1. Аналитическая часть 8

1.1. Общая характеристика ООО «А.К.С.-Консалтинг» 8

1.2. Анализ конъюнктуры рынка 13

1.3 Анализ хозяйственной деятельности ООО «А.К.С.-Консалтинг» 17

1.4. Организационно-экономическая характеристика предметной области 23

1.5. Выводы по аналитической части 32

2. Обоснование проектных решений по автоматизированному решению экономико-информационных задач 34

2.1. Моделирование бизнес-процессов 34

2.2. Обоснование выбора задач, входящих в комплекс 38

2.3. Обоснование проектных решений по информационному обеспечению комплекса задач 42

2.4. Обоснование проектных решений по технологии сбора, передачи, обработки и выдачи информации 44

2.5. Обоснование проектных решений по программному обеспечению комплекса задач 47

2.5.1. Обоснование проектных решений по программному обеспечению комплекса задач 48

3. Проектная часть 52

3.1. Информационное обеспечение комплекса задач 52

3.1.1. Инфологическая и информационная модель и ее описание 52

3.1.2. Используемые классификаторы, системы кодирования и структуры кодов 54

3.1.3. Характеристика входной информации 60

3.1.4. Характеристика промежуточной информации 64

3.1.5. Характеристика результатной информации 69

3.3. Технологическое обеспечение 72

3.3.1. Организация технологического процесса сбора, передачи, обработки и выдачи информации 72

3.4. Программное обеспечение комплекса задач 75

3.4.1. Общие положения 75

3.4.2. Описание программных модулей 76

3.4.3. Схема взаимосвязи программных модулей и информационных файлов 77

4. Экономическая эффективность проекта 82

5. Безопасность жизнедеятельности 86

Заключение 92

Библиография 94

Выдержка:

Введение:

Трудовые ресурсы – это объект постоянной заботы со стороны руководства организации. Роль трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отноше¬ний. Инвестиционный характер производства, его высокая наукоемкость, приоритетность вопросов качества продукции изме¬нили требования к работнику, повысили значимость творче¬ского отношения к труду и высокого профессионализма. Это привело к существенным изменениям в принципах, методах и социально-психологических вопросах управления персоналом организации. Хорошо подобранный коллектив – одна из ос¬новных задач предпринимателя. Это должна быть команда еди¬номышленников и партнеров, способных осознавать, понимать и реализовывать замыслы руководства предприятия. Только она служит залогом успеха предпринимательской деятельности, вы¬ражения и процветания бизнеса. Трудовые отношения – едва ли не самый сложный аспект работы предприятия. Гораздо легче справиться с техническими и технологическими неполадками, чем разрешить конфликтные ситуации, возникающие в коллективе, где нужно учитывать ин¬дивидуальные склонности, личностные установки, психологи¬ческие предпочтения. Проблема заключается в том, что какие бы технические возможности, организационно-управленческие преимущества ни открывались перед предпри¬ятием, оно не начнет работать эффективно без соответствую¬щего человеческого ресурса. Ведь все в конечном итоге зависит от людей, от их квалификации, умения и желания работать. Не зря сегодня западные специалисты рассматривают структуру предприятия как составляющую вещественного и человеческого капитала.

Глава 4:

Экономическая эффективность – это разность или соотношение стоимостного эффекта от внедрения автоматизированной системы и стоимости самой системы и затрат на ее создание и эксплуатацию за определенный период времени.

Целью экономической части дипломного проекта состоит в подтверждении экономической целесообразности внедрения предложенных мероприятий. Для этого рассчитывается экономическая эффективность предлагаемых мероприятии, которые определяют влияние предложенных мероприятий на основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия.

Для определения экономической эффективности автоматизированных систем существует целый ряд типовых методик, используемых с учетом специфики данного органа управления и организации в нем процесса внедрения автоматизированной системы.

Для системы учета труда и заработной платы экономическая эффективность оценивается трудовыми и стоимостными показателями, которые позволяют измерить экономию от внедрения предлагаемого проекта машинной обработки информации относительно базового (ручного) варианта.

Для ее определения составляется сводная таблица технико-экономических показателей деятельности предприятия в сравнении отчетный год с результатами проекта

В свою очередь под экономическим эффектом разработанной выше системы понимается производственный или социальный результат расходования экономических ресурсов полученный в течение определенного периода. Экономический эффект характеризуется различными стоимостными и натуральными показателями оценивающими конечные или промежуточные результаты основного бизнес-процесса.

Эффективность представляет собой величину эффекта, приходящуюся на единицу осуществленных затрат Она может быть определена как отношение экономического эффекта к затратам и ресурсам, потребленным и примененным средствам производства Чем больше производственный результат по сравнению с осуществленными для его достижения затратами, тем выше эффективность производства.

Основным назначением автоматизации экономических задач является совершенствование технологии управления повышение уровня информационной обеспеченности процесса управления, качества принимаемых управленческих решений, освобождение сотрудников аппарата управления от рутинной–бумажной работы и замена ее более полезной интеллектуальной.

Обоснование экономической эффективности машинной обработки экономической информации позволяет:

• выявить необходимость и целесообразность затрат на создание и внедрение автоматизированной системы обработки экономической информации на конкретном объекте;

• установить основные направления автоматизации обработки информации по отдельным видам управленческих работ и уровням управления, исходя из специфики объекта, методов получения, передачи и обработки информации;

• наметить очередность проведения работ по автоматизации обработки информации;

• рассчитать срок окупаемости затрат на создание автоматизированной системы обработки экономической информации и сравнить его с установленными нормативами;

Заключение:

В заключение работы скажем, чтобы появилась тенденция к новому качеству жизни народа, сейчас надо думать не только и не столько об очередном автоматическом повышении размеров оплаты труда, а обеспечить тесную взаимосвязь между трудовым вкладом работника и его материальным вознаграждением. Только тогда можно будет на деле реализовать принцип «кто лучше работает – тот лучше живет», отвечающий сути рыночной экономики. В этом случае зарплата станет мощным стимулом прогресса и действенным средством развития производства. Иначе не решить сложные социально-экономические проблемы российского общества.

Взаимоотношения работника и работодателя, состояние экономики, величина трудовых доходов населения, традиции трудовой сферы, национальный менталитет и т.п. оказывают влияние на рынок труда.

Позволяя работнику свободно предлагать свою рабочую силу по собственной цене, рынок дает ему возможность потребовать полную плату за талант, способности, квалификацию, трудолюбие, трудовое умение. В то же время, приобретая рабочую силу по цене спроса, рынок препятствует возможности получать за труд больше, чем он того стоит. Отношения найма в рыночной экономике базируются на полной свободе двух сторон при решении вопроса о трудоустройстве. Нанимающая сторона исходит из своих потребностей, условий, требований к нанимаемому работнику, которые диктуются в первую очередь наличием свободных рабочих мест, квалификационно-профессиональным уровнем и половозрастной характеристикой работника, его морально-психологическими качествами. Нанимаемая сторона исходит из предполагаемого уровня оплаты труда, условий труда, профессионального соответствия рабочего места квалификации работника, меры привлекательности предлагаемого рода труда, степени стабильности работы, морально-психологического климата, контактности с будущим руководителем. Если векторы спроса и предложения соответствуют друг другу по основным составляющим, то создается почва для заключения соглашения о найме.

Похожие работы на данную тему