Понятия и виды юридических лиц

Название работы: Понятия и виды юридических лиц

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Юридическое лицо как институт гражданского права

1.1 Понятие и признаки юридического лица

1.2 Историческое развитие института юридических лиц

1.3 Правосубъектность юридического лица

1.4 Способы возникновения и прекращения юридических лиц

Глава 2 Классификация юридических лиц

2.1 Понятие и значение классификации юридических лиц

2.2 Особенности классификации юридических лиц

Глава 3 Виды юридических лиц

3.1 Хозяйственные товарищества и общества

3.1.1 Полное товарищество и товарищество на вере.

3.1.2 Общество с ограниченной ответственностью

3.1.3 Акционерное общество

3.1.4 Производственный кооператив и государственные и муниципальные унитарные предприятия

3.2 Некоммерческие организации

3.2.1 Потребительский кооператив и общественные и религиозные организации

3.2.2 Фонды и учреждения, некоммерческие партнерства и автономные некоммерческие организации

3.2.3 Объединения юридических лиц (союзы и ассоциации)

Заключение

Список использованных источников 3

6

6

10

13

16

22

22

25

29

29

33

36

42

52

59

60

65

69

72

75

Выдержка:

Введение:

Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются так: же юридические лица - особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке. Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

В XX в. значение института юридического лица, еще более возрастает вследствие усложнения инфраструктуры и интернационализации предпринимательской деятельности, расширения государственного вмешательства в экономику, появления новых информационных технологий. Соответственно этому резко увеличивается объем законодательства о юридических лицах и отчасти повышается его качество. Наука гражданского права относит к числу центральных проблемы теории юридического лица, совершенствования и практического применения этого института.

Глава 3:

Членами потребительского кооператива могут быть лица достигшие 16 лет (ст.26 ГК РФ); коммерческие и некоммерческие юридические лица, в том числе унитарные предприятия и учреждения (с учетом положений ст. 295, 297, 298 ГК РФ).

Правовые акты субъектов РФ могут устанавливать и особые требования к субъектному составу потребительских кооперативов. Единственным учредительным документом потребительского кооператива является его устав, который утверждается высшим органом – общим собранием членов кооператива (ст. 16 Закона о потребительской кооперации).

Наименование потребительского кооператива должно четко отражать его организационно-правовую форму и цель создания. В этой связи в название включаются указания на сферу деятельности кооператива (жилищно-строительный, дачно-строительный, сельскохозяйственный и др.) и слова «кооператив», «потребительское общество», или «потребительский союз».

Перечень документов, необходимых для осуществления государственной регистрации кооператива, может определяется в законах о кооперативах соответствующих видов.

В отношении потребительского кооператива его члены имеют только обязательственные права (п.2 ст.48ГК РФ). Исключение установлено лишь для членов жилищно-строительного, дачного, гаражного и некоторых других кооперативов.

Члены кооператива несут солидарную ответственность по обязательства кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса. Ответственность членов субсидиарная, т.е. наступает только в том случае, когда имущество самого кооператива для удовлетворения требований кредиторов не достаточно.

Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, после внесения обязательных платежей в соответствии с законодательством РФ могут распределяться между членами кооператива.

С учетом реформы жилищно-коммунального хозяйства, большое распространение получает такой вид потребительского кооператива, как товарищество собственников жилья – некоммерческое объединение лиц – собственников помещений (кондоминиум) для совместного управления и эксплуатации единого комплекса недвижимого имущества.

Деятельность товариществ собственников жилья регламентируется Федеральным законом «О товариществах собственников жилья» от 15 июня 1996 г. Но, нормы данного закона устарели и не соответствуют реальным потребностям. Так, товарищество собственников жилья создается не менее чем двумя домовладельцами, однако, во вновь создаваемом объединении закон допускает образование товарищества единственным участником (например, застройщиком жилья). С момента государственной регистрации товарищества его участниками автоматически становятся все домовладельцы кондоминиума, на базе которого создано товарищество, включая и тех, кто формально вообще не участвовал в создании этой организации, или голосовал за выбор другой формы управления кондоминиума. Данная норма вступает в противоречие с п.2 ст. 30 Конституции РФ.

Заключение:

В заключение необходимо подчеркнуть, что юридические лица - особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

Становление и совершенствование столь сложного и важного социального института как юридическое лицо, едва ли возможно без серьезных исследований. Они велись на протяжении всей истории существования юридических лиц и привели к созданию ряда фундаментальных теорий и активно продолжаются в современной цивилистики.

Все юридические лица в России проходят государственную регистрацию, подавляющее их большинство имеет печати и открывает счета в банках, однако все эти внешние атрибуты не отражают сущности юридического лица.

Отмечают четыре основополагающих признака, каждый из которых необходим, а все в совокупности - достаточны, чтобы организация могла быть признана субъектом гражданского права, т.е. юридическим лицом. Это: организационное единство юридического лица; обособленное имущество, которое создает материальную базу деятельности такого образования; принцип самостоятельной гражданско-правовой ответственности юридического лица; возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, который приурочен к его государственной регистрации и прекращается в момент исключения его из единого государственного реестра юридических лиц.

Похожие работы на данную тему