Анализ финансового состояния банка

Название работы: Анализ финансового состояния банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы анализа финансового состояния коммерческого банка 6

1.1. Сущность и значение анализа финансового состояния банка 6

1.2. Методика анализа финансового состояния банка 14

2. Анализ финансового состояния коммерческого банка ОАО «Кредит-Москва» 25

2.1. Краткая характеристика банка, анализ динамики и структуры баланса 25

2.2. Анализ основных показателей финансового состояния банка 39

3. Пути улучшения финансового состояния коммерческого банка ОАО «Кредит-Москва» 50

3.1. Предложения по улучшению финансового состояния банка 50

3.2. Организация внутреннего контроля в банке 64

Заключение 70

Список литературы 74

Приложения 76

Выдержка:

Введение:

Коммерческие банки выполняют разнообразные функции и вступают в сложные взаимоотношения между собой и другими субъектами экономики, осуществляя кредитные, расчетные, вкладные и иные операции. Вместе с тем, банковская деятельность подвержена многочисленным рискам, недооценка которых может привести к сбоям в работе и банкротству кредитных организаций, нанесению ущерба их клиентам и акционерам.

Связь коммерческих банков со всеми аспектами предпринимательской деятельности современной России обусловливает повышенную заинтересованность участников экономических отношений в получении достоверной информации, раскрывающей финансовое состояние и дающей представление об уровне надежности коммерческих банков. Надежность коммерческих банков существенным образом влияет на эффективность экономики страны и является необходимым условием обеспечения стабильности всех сфер общественной жизни. Анализ финансового состояния в современных условиях является основой принятия управленческих решений в банке и установления доверительных и взаимовыгодных отношений между банками и их клиентами.

Российские банки вынуждены работать в условиях повышенных рисков и чаще, чем их зарубежные партнеры оказываются в кризисных ситуациях. Прежде всего, это связано с недостаточной оценкой собственного финансового положения, привлеченных и размещенных средств, надежности и устойчивости обслуживаемых клиентов. Коммерческий банк, как и любая коммерческая организация, создается и функционирует ради получения его собственниками максимальной прибыли на вложенный в него капитал. В условиях рыночной экономики возможность привлечения дополнительных ресурсов для банков однозначно обусловлена степенью их финансовой устойчивости. В этой связи существенно возрастает роль и значение анализа финансового состояния банка.

Глава 3:

Интеграция российской экономики и, в том числе, банковского сектора в систему международного финансового пространства обуславливают необходимость внедрения в банковскую практику международных подходов в оценке деятельности кредитных организаций, обеспечения функционирования эффективной системы внутреннего контроля.

Необходимость наличия эффективной системы внутреннего контроля обусловлена потребностью в повышении эффективности и результативности финансово-хозяйственной деятельности, управления рисками, управления активами и пассивами, обеспечение достоверности, полноты и прозрачности финансовой, бухгалтерской, статистической отчетности, соблюдении требований федерального законодательства и нормативных актов, стандартов банковской деятельности и норм профессиональной этики, внутренних нормативных документов банка, определяющих его политику и регулирующих его деятельность.

Внутренний контроль - деятельность по проведению независимой, объективной оценки и предоставлению консультаций, задачей которых является повышение эффективности и надежности операций банка. С его помощью банк достигает своих целей на основе систематического и последовательного метода оценки и повышения эффективности управления риском, контроля и процесса управления.

Внутренний аудит – это одна из форм внутреннего контроля, задачами которого являются экономическая диагностика, выработка финансовой стратегии, маркетинговых исследований, управленческого консультирования.

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» в Банке ОАО «Кредит – Москва» организована система внутреннего контроля, обеспечивающая надлежащий уровень надежности, соответствующей характеру и масштабам проводимых банком операций.

В рамках системы внутреннего контроля активно функционирует Служба внутреннего контроля, основной целью которой является осуществление внутреннего контроля и содействия органам управления банка в обеспечении эффективного функционирования банка и минимизации существующих рисков при осуществлении банковской деятельности.

Руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России и внутренними документами Банка, Служба внутреннего контроля осуществляет комплексный контроль за проводимыми Банком операциями, тесно взаимодействуя со всеми органами управления и структурными подразделениями Банка.

Заключение:

В результате проведенного анализа можно сделать следующие основные выводы.

Цель оценки финансового состояния - обеспечивать качественное управление развитием всех важнейших экономических и финансовых параметров жизнедеятельности банка, таких, как структура его активов и пассивов; капитал и платежный оборот (собственные и привлеченные средства); прибыльность операций; риски портфеля финансовых ресурсов; внутрибанковское ценообразование и эффективность работы подразделений банка.

Применяются разнообразные методы анализа финансовой деятельности банка, среди которых наиболее распространены: методы группировок; коэффициентный анализ; индексный анализ; трендовый анализ (анализ тенденций); факторный анализ.

В практической части дипломной работы была проанализировано финансовое состояние коммерческого банка «Кредит-Москва».

Результаты исследования:

На начало отчетного периода показатель - Всего пассивов - составлял 4136678633.0 тыс.руб., на конец периода - 5316654387.0 тыс.руб., изменение - 1179975754.0 тыс.руб. или 28.525 % к их величине на начало периода.

Показатель - Средства на счетах физических лиц - составлял 1208004889.0 тыс.руб. на начало периода и 1524031654.0 тыс.руб. - на конец, изменение - 316026765.0 тыс.руб. или 26.161%. На него приходилось 29.202% в структуре показателя - Всего пассивов - на начало анализируемого периода и 28.665% - на его конец, изменение удельного веса - (-0.537)%. Рост показателя - Всего пассивов - на 26.782% был обусловлен ростом показателя - Средства на счетах физических лиц.

Похожие работы на данную тему