Уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни и здоровья

Название работы: Уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни и здоровья

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

59 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 2

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ 6

1.1. История уголовной ответственности за преступления против

жизни и здоровья человека 6

1.2. Понятие и виды преступлений против личности

в современном уголовном законодательстве 14

Глава II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ 19

2.1. Убийства как наиболее опасные преступления против жизни

2.2. Причинение смерти по неосторожности 26

2.3. Доведение до самоубийства 28

Глава III. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ 33

3.1. Преступления, связанные с причинением вреда здоровью 33

3.2. Преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье 46

Заключение 53

Список источников 56

Выдержка:

Введение:

Важнейшие объекты защиты в современном обществе цивилизованных государств – это право каждого человека на жизнь и здоровье, поэтому проблема охраны этих прав является приоритетной и в уголовном праве.

В соответствии с произошедшей в России в 90-х годах XX столетия переоценкой ценностей личность, ее права и свободы приобрели приоритетное значение в триаде «государство – общество – личность»: человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью (ст.2 Конституции РФ).

Исходя из этого, законодатель при конструировании норм УК 1996 года осуществил ряд нововведений.

Так, важнейшей задачей УК РФ объявлена охрана прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, в триаде ценностей личность (как объект уголовно-правовой охраны) поставлена на первое место.

Соответственно при построении системы Особенной части УК РФ строго учтена идея о приоритете упомянутого объекта, и это обусловило последовательность расположения разделов (либо их блоков) внутри Особенной части: вначале дано описание преступлений против личности (разд.VII), затем – преступлений против общества (разд.VIII, IX) и государства (разд.X-XII).

Несомненно, что самыми тяжкими преступлениями являются преступления против жизни человека или людей. Ценность человеческой жизни – неоспорима. Нельзя сравнить ее, к примеру, с правом собственности, общественным порядком. Жизнь человека нельзя восстановить.

Глава 3:

Прежде всего, к таким преступления относится предусмотренное ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Объективная сторона этого преступления выражается в деянии, причинившем тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, или повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией, или выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.

В соответствии с Правилами судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью опасным для жизни вредом здоровью могут быть как телесные повреждения, так и заболевания и патологические состояния.

Опасными для жизни повреждениями являются повреждения, которые по своему характеру создают угрозу для жизни потерпевшего и могут привести его к смерти.

Преступление имеет материальный состав, окончено с момента причинения тяжкого вреда здоровью.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме умысла, прямого или косвенного. Виновный осознает, что посягает на здоровье потерпевшего, предвидит возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью в виде одного из указанных выше последствий и желает их (при прямом умысле) или не желает, но сознательно допускает эти последствия либо относится к ним безразлично (при косвенном умысле).

Так, с косвенным умыслом был причинен тяжкий вред К. Обстоятельства дела таковы.

К., желая отомстить своему мужу К.В. за несложившуюся семейную жизнь, а также растрату им 11 долл. США и продажу ее золотого кольца, уговорила своих родственников И. и Н. избить его. Подстрекаемые ею И. и Н. заранее договорились о совместном совершении преступления. К. должна была ночью вызвать мужа из дома и вместе с ними на автомашине вывезти его за город, а мужчины в ее присутствии – избить К.В. и оставить там.

16 марта 1999 года около 24 ч они насильно вывезли К.В. за город. И. и Н. вытащили его из машины и в присутствии К., несмотря на просьбы К.В. о прощении, избивали, пока потерпевший не потерял сознание. Затем И., Н. и К. оставили его в беспомощном состоянии одного в безлюдной местности при температуре воздуха – 13°С и уехали.

Очнувшись, К.В. пытался ползти, но вновь потерял сознание. Жителем деревни на утро 17 марта 1999 года он был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. У К.В. произошло обморожение обеих кистей рук четвертой степени, что повлекло их ампутацию и вызвало расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности в размере 1/3, и по этому признаку квалифицировано как тяжкий вред здоровью.

Заключение:

Подытоживая результаты проведенного исследования, отметим, прежде всего, что система Особенной части УК РФ построена на основе иерархии общечеловеческих ценностей, в соответствии с теоретической схемой, отраженной в Конституции РФ, - «личность, общество, государство». Поэтому не случайно Особенная часть открывается разделом «Преступления против личности», а сам раздел – главой 16 – «Преступления против жизни и здоровья».

Международными и национальными нормами многих государств общепризнанно, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность.

Это положение воспроизведено и в нормах Конституции РФ. А уголовная ответственность за преступления против жизни и здоровья предусмотрена в гл.16 УК РФ (ст.ст.105-125).

УК РФ предусматривает ответственность за следующие преступления против жизни:

- убийство;

- убийство матерью новорожденного ребенка;

- убийство, совершенное в состоянии аффекта;

- убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление;

- причинение смерти по неосторожности;

- доведение до самоубийства.

Похожие работы на данную тему