Особенности правового статуса банка России

Название работы: Особенности правового статуса банка России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Источники правового регулирования статуса Центрального Банка Российской Федерации 6

1.1.Конституция как источник правового регулирования статуса

Центрального Банка Российской Федерации 6

1.2. Гражданское и банковское законодательство 10

Глава 2. Организационно-правовая форма Банка России и его место в системе органов государственной власти 15

2.1.Центральный Банк РФ как государственный орган 15

2.2. Центральный Банк как юридическое лицо 29

Глава 3. Принципы организации деятельности, функции Банка России 36

3.1.Принципы организации деятельности Банка 36

3.2.Функции Банка 45

Заключение 57

Список литературы 65

Выдержка:

Введение:

Центральный банк Российской Федерации, являясь важнейшим элементом банковской системы страны, оказывает большое воздействие на функционирование и жизнедеятельность государства и общества. Развитие экономики, функционирование государственных органов и учреждений, само существование суверенного государства напрямую зависят от того, насколько эффективна деятельность центрального банка страны. Для любого современного государства вопросы обеспечения устойчивости национальной валюты составляют важную часть понятия «экономическая безопасность страны», имеют стратегическое значение и всегда актуальны.

Процессы возникновения и развития центральных банков в различных странах во многом схожи. В XVI-XVIII вв. для того, чтобы контролировать количество денег в обращении, центральным банкам было предоставлено монопольное право эмиссии денег. В XIX в. в целях обеспечения ликвидности и стабильности банковской системы центральные банки получили полномочия по осуществлению функций кредитора последней инстанции для других банков, а также регулирования и контроля всей банковской деятельности. И, наконец, в середине XX в. центральным банкам было предоставлено право самостоятельно либо совместно с правительством определять и реализовывать денежно-кредитную политику государства.

Глава 3:

Статус Центрального банка Российской Федерации характеризуется ярко выраженной спецификой, обусловленной его местом в системе органов государственной власти. Неопределенность правового регулирования пределов компетенции Центрального банка РФ, его взаимоотношений с высшими органами государственной власти, при этом практически монопольное положение Центрального банка РФ в регулировании деятельности кредитных организаций - все это порождает массу дискуссий в научной среде и определенный ряд практических проблем в повседневной деятельности кредитных организаций. Банковская система - это «кровеносные сосуды» всей экономики, чрезвычайно чувствительные к любым непродуманным (в первую очередь политическим) действиям со стороны власти. Поэтому крайне важны правильное понимание и учет в нормотворческой и правоприменительной деятельности конституционно-правовых основ статуса Центрального банка РФ, заложенных Конституцией РФ .

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 75 Конституции РФ денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка РФ, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти. Конституцией РФ также предусмотрен порядок назначения и освобождения от должности Председателя Центрального банка РФ (п. «г» ст. 83 и п. «в» ч. 1 ст. 103). Помимо этого, в соответствии со ст. 71 Конституции РФ в ведении Российской Федерации находятся установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики, федеральные экономические службы, включая федеральные банки. Согласно ст. 8, 34 и 74 Конституции РФ не допускается установление каких-либо препятствий для осуществления перемещения финансовых средств и для занятия соответствующей предпринимательской деятельностью, кроме как в пределах, установленных федеральным законом.

Заключение:

Итак, подводя итог вышеизложенному можно сделать некоторые выводы проделанному исследованию.

1. Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими федеральными законами. Источником правового регулирования организации и деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России) является система законодательных актов, включающая в себя Конституцию Российской Федерации, имеющую высшую юридическую силу, прямое действие и применяемую на всей территории Российской Федерации; законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не противоречащие Конституции Российской Федерации, подлежащие официальному опубликованию для всеобщего сведения; общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, являющиеся составной частью ее правовой системы.

Выполняя юридические, политические, экономические, социальные, идеологические, учредительные стабилизирующие функции, Конституция Российской Федерации (Основной закон государства) определяет правовые основы политической и экономической системы, устанавливает принципы построения системы органов государственной власти в Российской Федерации, разграничивает предметы ведения между законодательной, исполнительной, судебной ветвями власти.

Похожие работы на данную тему