Развитие и совершенствование трастовых операций коммерческими банками на примере ЗАО "ВТБ-24"

Название работы: Развитие и совершенствование трастовых операций коммерческими банками на примере ЗАО "ВТБ-24"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические и правовые основы трастовых операций банков 5

1.1. Понятие и сущность трастовых операций банка 5

1.2. Законодательная основа трастовых операций 14

1.3. Виды трастовых операций и их роль в функционировании банка 17

2. Анализ трастовых операций ЗАО "ВТБ-24" 25

2.1. Экономическая характеристика ЗАО "ВТБ-24" 25

2.2. Анализ основных показателей деятельности ЗАО "ВТБ-24" 32

2.3. Анализ трастовых операций ЗАО "ВТБ-24" 38

3. Направления совершенствования трастовых операций ЗАО "ВТБ-24" 47

3.1. Способы повышения эффективности трастовых операций ЗАО "ВТБ-24" 47

3.2. Расчет эффекта от предлагаемых мероприятий на ЗАО "ВТБ-24" 53

Заключение 58

Список использованной литературы 60

Выдержка:

Введение:

Трастовые отношения являются неотъемлемой частью современных финансовых отношений. Финансовый сектор в условиях трансформационной экономики переживает смену приоритетов. Траст является одним из институтов, способствующих централизации и концентрации капитала, что дает ему возможность наряду с аналогичными институтами опосредованно влиять на процесс производства, а значит, при правильном использовании институт траста может способствовать экономическому росту в России. Траст является относительно новой синтетической экономической категорией, отражающей современные неоклассические теории развития экономики, которые основаны на конкретных функциональных зависимостях. Доверительное управление как услуга финансового рынка тем актуальнее, чем выше уровень развития самого рынка. В условиях, когда банковские вклады уже не дают сотен процентов годовых, а операции на кредитном и валютном рынках характеризуются низкой рентабельностью, спрос клиентов на услуги по доверительному управлению их средствами значительно увеличивается. В условиях снижения доходности на российском финансовом рынке актуальность услуг по доверительному управлению на фондовом рынке резко увеличивается. Доверительное управление (траст) является перспективной формой отношений между хозяйствующими субъектами, направленной на повышение эффективности использования различных видов имущества.

Глава 3:

ЗАО «ВТБ-24» следует расширить объемы услуг по трастовым операциям клиентов и активизировать их рекламу, посредством организации и размещения Web – сайта на базе действующего сайта банка.

Основными целями проекта будут являться:

- предложение услуг высокого качества;

- обеспечение 10 % рентабельности с вложенного капитала;

- налаживание прямых связей с потребителями услуг, за счет чего можно добиться увеличения рентабельности, наличия постоянного широкого ассортимента расчетно-кассовых услуг с отслеживанием и доведением до конечного потребителя всех новинок.

Нами предлагается при разработке сайта воспользоваться услугами профессионалов фирмы ООО «Интернет – сервис».

Величину затрат на формирование сайта определим на основе метода калькуляции.

Цена организации сайта определяется как сумма стоимости основных и расходных материалов и заработной платы персонала, и считается по следующим статьям калькуляции:

- основные материалы, покупные изделия;

- комплектующие и расходные материалы

- основная заработная плата персонала;

- дополнительная заработная плата;

- отчисления на социальные нужды;

- общехозяйственные расходы.

Срок выполнения проектного задания - 3 месяца. Расчет сметы затрат на создание сайта приводится в табл. 8.

Заключение:

Деятельность банковских учреждений многообразна. В современном обществе банки занимаются различными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения. Через них осуществляются финансирование народного хозяйства, купля - продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения консультируют, участвуют в обсуждении законодательных программ, ведут статистику, имеют свои предприятия.

Анализ сущности банка требует поэтапного исследования не случайного набора вопросов, характеризующих банковскую деятельность, а ответа на конкретные вопросы, поставленные методологией. Без соблюдения этих требований вопрос о сущности банка теряет целевую направленность, превращает анализ в описание видов работ, выполняемых банком, которые при всей их важности не проясняют центрального вопроса о том, в чём заключается подлинная суть банка. Основное назначение банковской отчетности - быть источником достоверной, полной и оперативной экономической информации о деятельности банка. Банковская отчетность должна быть понятна существующим и потенциальным инвесторам и кредиторам, давать им пред¬оставление о суммах, времени и рисках, связанных с ожидаемыми входами, предоставлять информацию о составе и видах привлекаемых рecypcoв, их размещении, наличии резервов на возможные потери по ссудам и т.п.

Похожие работы на данную тему