Межбанковские расчеты в АКБ «Финпромбанк»

Название работы: Межбанковские расчеты в АКБ «Финпромбанк»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

I. Теоретические основы системы межбанковских расчетов 5

1.1. Процессы расчета в платежных системах 5

1.2. Сущность и виды межбанковских расчетов 14

1.3. Организация корреспондентских отношений 17

1.4. Управление зарубежными межбанковскими платежами 24

2. Организация межбанковских расчетов 26

2.1 Виды межбанковских платежей проводимых

в АКБ «Финпромбанк» (ОАО) 26

2.2. Свифт система межбанковских коммуникаций 35

2.3. Платежный процесс и клиринговые системы 40

III. Проблемы и пути совершенствования системы межбанковских расчетов 45

3.1. Пути преодоления проблем межбанковских расчетов 45

3.2. Совершенствование расчетов в

межфилиальных платежных системах 49

3.3. Возможности применения электронных банковских технологий

безналичных расчетов в российской практике 56

Заключение 64

Список использованной литературы 67

Приложения

доклад

Раздаточный материал

Выдержка:

Введение:

Современная экономика любого государства представляет собой ши¬роко разветвленную сеть сложных взаимоотношений миллионов входя¬щих в нее хо-зяйствующих субъектов. Основой этих взаимосвязей явля¬ются расчеты и пла-тежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств. Платежная система страны - неотъемлемый элемент рыночной экономики, через которую реализуют¬ся различные экономические возможно-сти.

Стабильная и эффективно действующая система денежных расчетов иг-рает важную роль в обеспечении нормального функционирования современно-го народно-хозяйственного комплекса. Существенные нарушения механизма расчетов ведут к сбоям в кругообороте производственных и финансовых фон-дов, значительным материальным потерям участников экономического оборота и способствуют обострению финансовых противоречий в экономике. В совре-менных условиях большое значение приобретают совершенствование структу-ры платежной системы, развитие ее ключевых компонентов, обеспечение пра-вовых, технологических и финансовых условий ее функционирования и мини-мизация рисков, присущих современным схемам денежных расчетов. Значи-тельно возрастает ответственность центральных банков и международных фи-нансовых организаций за обеспечение эффективной и безопасной работы на-циональных платежных систем.

Глава 3:

Для проведения расчетных операций каждая кредитная организация, рас-положенная на территории Российской Федерации и имеющая лицензию Банка России на осуществление банковских операций, открывает по месту своего на-хождения один корреспондентский счет в подразделении расчетной сети Банка России (ГРКЦ, РКЦ).

Кредитная организация вправе открыть на имя каждого филиала по месту его нахождения один корреспондентский субсчет в подразделении расчетной сети Банка России, за исключением филиалов, обслуживающихся в одном под-разделении расчетной сети Банка России с головной кредитной организацией или другим филиалом кредитной организации. В этом случае расчетные опера-ции осуществляются через корреспондентский счет головной кредитной орга-низации или корреспондентский субсчет другого филиала кредитной организа-ции, открытые в Банке России (п. 1.2).

Основные правила расчетных операций через корреспондентские счета сводятся к следующему:

1. Прием расчетных документов Банком России осуществляется незави-симо от остатка средств на корреспондентском счете (субсчете) кредитной ор-ганизации (филиала) на момент их принятия.

Платежи могут осуществляться в пределах средств, имеющихся на мо-мент оплаты, с учетом средств, поступающих в течение операционного дня, и кредитов Банка России в случаях, установленных нормативными документами Банка России и заключенными между Банком России и кредитными организа-циями договорами (п. 1.5).

2. Операции по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных орга-низаций (филиалов) осуществляются на основании расчетных документов, по-ступивших в подразделение расчетной сети Банка России на бумажных носите-лях или в электронном виде, путем оплаты каждого расчетного документа. Рас-четные документы клиентов, а также кредитной организации (филиала) по соб-ственным операциям, на бумажных носителях представляются кредитной орга-низацией (филиалом) в подразделения расчетной сети Банка России в составе сводного платежного поручения с приложением описи расчетных документов по форме приложения 26 к Положению N 2-П (п. 1.7).

Заключение:

Система межбанковских расчетов – это инструмент перевода средств от одного лица к другому по законам, правилам и стандартам, определяющим права, обязанности и ответственность участников.

Расчетные операции по перечислению денежных средств через КО и их филиалы могут осуществляться с использованием: корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в Банке России; корреспондентских счетов, открытых в других кредитных организациях; счетов участников расчетов, открытых в не-банковских кредитных организациях, осуществляющих расчетные операции; счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организа-ции.

При проведении межбанковских расчетов используются три основных метода. Первый метод состоит в кредитовании и дебетовании счетов, открытых банками в центральном банке, который является специализированным банком банков. Второй метод включает кредитование и дебетование межбанковских платежей на счета “Лоро” и “Ностро”, открываемые банками на двусторонней основе. Третий метод - кредитование и дебетование счетов, открытых в банке-корреспонденте, являющемся третьей стороной, либо в специализированной расчетной или клиринговой организации.

Существуют два вида корреспондентских отношений банков: с взаимным открытием корреспондентских счетов и без открытия таковых.

Переводы средств в межбанковском обороте различаются по временным и частотным характеристикам. Платеж может быть произведен двумя способа-ми: в реальном времени (real time payment), то есть практически одновременно с введением платежного поручения в систему расчетов; с отсрочкой завер-шающего платежа (deferred time payment).

Похожие работы на данную тему