Банковские карты на примере Росевробанка

Название работы: Банковские карты на примере Росевробанка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

93 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение .3

Глава 1. Анализ операций с пластиковыми картами в банковском

бизнесе .5

1.1. Банки и их платежные системы .5

1.2. Особенности платежных систем на основе пластиковых карт .15

1.3. Организация банком операций с пластиковыми картами .19

1.4. Выводы по главе 1 .26

Глава 2. Разработка расчетных схем с использованием электронных

денег .28

2.1. Предложения по развитию электронных банковских услуг .28

2.2. Разработка и исследование инфраструктуры по обслуживанию

банковских карт .42

2.3. Сравнение эффективности расчетных схем с использованием

электронных денег .64

2.4. Выводы по главе 2 .71

Глава 3. Результаты совершенствования процесса оказания банковских

услуг при использованию электронных денег .73

3.1. Внедрение устройств приема наличных денег в обслуживании

операций с пластиковыми карт .73

3.2. Оценка разработанной инфраструктуры по обслуживанию

банковских карт в банке «РосЕвроБанк».78

3.3. Результат реализации предложений по совершенствованию

процесса оказания банковских услуг с использованием

пластиковых карт в банке «РосЕвроБанк» .82

3.4. Выводы по главе 3 .88

Заключение .89

Список использованной литературы .91

Приложения

Выдержка:

Введение:

Расчеты с использованием наличных денег чрезвычайно дорого обходятся государственным и коммерческим финансовым структурам. Выпуск в обраще-ние новых купюр, обмен старых, содержание большого персонала, неудобства и большие потери времени рядовых клиентов - все это тяжелым бременем ло-жится на экономику страны. Один из возможных и самых перспективных спо-собов разрешения проблемы наличного оборота - создание эффективной авто-матизированной системы безналичных расчетов. По экспертным оценкам, такая система может обеспечить сокращение наличного денежного обращения почти на треть.

С середины 20 века начинают появляться автоматизированные системы расчетов с помощью специальных банковских карточек.

В мировой практике приоритетным финансовым инструментом для безна-личных расчетов являются пластиковые карточки. Ими пользуются свыше 400 млн. людей, в России – около 6,5 млн., что сопоставимо с годовым выпуском карт в одной европейской стране [23].

Глава 3:

Необходимость обосновать по итогам анализа эффективности работы ОАО АКБ «РосЕвроБанк» с пластиковыми карточками мероприятий по повы-шению ее эффективности требует рассмотрение двух групп факторов, влияю-щих на результаты данной работы: внешние и внутренние.

В России пластиковые карты как платежный инструмент переживают пе-риод стремительного развития. Это объясняется следующими факторами: меж-банковская конкуренция в нашей стране: финансовый рынок в нашей стране еще недостаточно насыщен, обладает большим потенциалом для банковской деятельности по сравнению с ведущими рынками мира. Поэтому российские банки конкурируют не столько за место на рынке, за “пассивы”, за большее ко-личество клиентов вообще, сколько за лидирующее положение на высокоразви-тых рынках, за выгодный для банка слой клиентуры.

Обслуживая данный круг клиентуры, российские банки сталкиваются с необходимостью восстанавливать связи и производить расчеты через зарубеж-ные банки, придерживаться стандартов, принятых в мировой банковской прак-тике в целях интеграции с мировой банковской системой. Но чтобы стать парт-нером зарубежного банка в обслуживании общих клиентов, нашему банку не-обходимо достичь высокого уровня своего развития, в т.ч. в сфере новых тех-нологий.

Анализируя опыт развития денежно-кредитной сферы на Западе, можно сделать вывод, что в перспективе и наша страна будет широко использовать пластиковые карточки в качестве инструмента денежного обращения и расче-тов. При этом нашим банкам нужно ориентироваться на более массового по-требителя. Современные российские пластиковые карточки можно определить в основном как дебетные, предназначенные для получения денежных средств в банкоматах и для оплаты покупок в пока еще небольшом количестве соответст-вующим образом оборудованных магазинах.

Заключение:

В мировой практике приоритетным финансовым инструментом для без-наличных расчетов являются пластиковые карточки. Ими пользуются свыше 400 млн. людей, в России – около 6,5 млн., что сопоставимо с годовым выпус-ком карт в одной европейской стране.

В настоящее время в России активно развивается рынок пластиковых карт. ОАО АКБ «РосЕвроБанк» функционирует как акционерный коммерче-ский банк и осуществляет все виды деятельности, предусмотренные законом «О банках и банковской деятельности». В условиях острой конкурентной борь-бы банк уделяет особое внимание развитию новых видов банковских услуг, внедряемых как наиболее доходных и перспективных видов деятельности. Банк является традиционным лидером на рынке розничных услуг населению.

Помимо традиционных услуг (депозитных, ссудных, рассчетно-кассовых), банк проводит ряд новейших операций, одной из которых являются операции с пластиковыми картами.

Похожие работы на данную тему