Использование аккредитивной формы расчетов при торговом финансировании экспортно-импортных сделок

Название работы: Использование аккредитивной формы расчетов при торговом финансировании экспортно-импортных сделок

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

110 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

1. Введение.

2. Глава 1. Использование документарных аккредитивов.

1.1.Международные правила работы по документарным аккредитивам

(UCP № 500).

1.2.Правила толкования международных торговых терминов

(Инкотермс, редакция 2000 г.) – основные понятия.

1.3.Правовое регулирование аккредитивных расчетов в РФ.

1.4.Банковские тарифы по аккредитивам.

1.5.Преимущества расчетов по аккредитивам для экспортера и

импортера.

3. Глава 2. Основные виды финансирования и кредитования экспортно-импортных сделок с использованием аккредитивной формы расчетов.

2.1. Финансирование импортеров.

2.1.1.Подтвержденные непокрытые аккредитивы с пост-

финансированием.

2.1.2. Аккредитивы с отсроченным платежом.

2.1.3.Оборотные инструменты - основные понятия. Переводной

вексель (тратта) как инструмент финансирования.

2.1.4. Акцептные аккредитивы (аккредитивы со срочными

траттами).

2.2. Финансирование экспортеров.

2.2.1. Аккредитивы с авансовым платежом (с красной оговоркой).

2.2.2.Переводной аккредитив.

2.2.3.Аккредитив «Бэк-ту-бэк».

2.2.4.Переуступка выручки по аккредитиву (цессия) как

инструмент финансирования экспортера.

2.2.5. Международный факторинг и форфейтинг.

2.3. Аккредитивы stand-by и банковские гарантии как обеспечение

платежа при финансировании.

2.4. Использование аккредитивов в межбанковских кредитах при

привлечении средств в банк.

4. Глава 3. Особенности валютного контроля в РФ при проведении экспортно-импортных сделок.

3.1. Краткий обзор валютного законодательства РФ.

3.2. Валютный контроль при экспортных операциях.

3.2.1. Переводной вексель экспортера.

3.3. Валютный контроль при импортных операциях.

3.4. Новое в валютном законодательстве.

5. Заключение.

Выдержка:

Введение:

Рост международного экономического взаимопроникновения и новые возможности при перевозке грузов сделали сегодня возможной торговлю с самыми отдаленными странами мира. Постоянно возникают новые и развиваются старые связи между внешнеторговыми партнерами. Однако, правовая или экономическая нестабильность или проблемы с внешними долгами некоторых стран могут оказывать негативное влияние на доверительные отношения между продавцом и покупателем.

За последние годы многие экономические и политические факторы повысили важность внешней торговли, но в то же время сделали ее более сложной и рискованной. Во многих случаях авансовый платеж по контракту или платеж после поставки не приемлемы для продавца или покупателя. Расчеты переводом (авансовым или после отгрузки) могут использоваться в случае, когда между партнерами в результате долговременного сотрудничества сложились доверительные отношения. Кроме того, политическая, экономическая ситуация и правовые условия должны быть стабильными.

Глава 3:

Российское машиностроительное предприятие и узбекская фирма приступили к обсуждению контракта на поставку в Узбекистан строительной техники. Узбекская сторона готова была приобрести технику на сумму 2 млн. долл. США с отсрочкой платежа один год и на срок отсрочки предоставить гарантию местного банка.

2. Российское предприятие направляет запрос на выставление индикативных условий, указав предварительные условия обсуждаемой сделки: наименование покупателя, вид предлагаемой дополнительной гарантии платежа и наименование гаранта, сроки требуемого товарного кредита и планируемые сроки осуществления сделки, ориентировочную сумму сделки.

3. Российское предприятие получает индикативное предложение с указанием стоимости товарного кредита и предлагаемой схемой осуществления сделки.

Основные условия сделки: долговой инструмент - аккредитив узбекского банка со сроком раскрытия 12 месяцев после выполнение условий поставки - отгрузки оборудования из России, комиссия форфейтера (стоимость финансирования) за один год - 6,8% от стоимости контракта, что составляет 136 тыс. долл. США.

4. На основании индикативного предложения российское предприятие включает стоимость финансирования в цену контракта и согласовывает окончательную контрактную цену с узбекской фирмой.

Заключение:

В заключении хотелось бы отметить, что рынок предоставления услуг по финансированию развивается во всем мире быстрыми темпами. Все шире применяются современные методы финансирования, а не просто традиционные формы коммерческого кредитования. Это обусловлено рядом причин, главные из которых:

- для производителей (продавцов-экспортеров) значительный рост объемов производства не позволяет им предоставлять кредиты за счет собственных средств;

- заимствование кредитов у банков приводит к значительному ухудшению структуры баланса, что в свою очередь резко ограничивает кредитную линию.

Поэтому для удовлетворения запросов клиентов банки идут на различные варианты финансирования. Особую популярность сейчас приобретают факторинговые и форфейтинговые схемы финансирования.

В данной работе была предпринята попытка показать, как можно применяя аккредитивную форму расчетов провести финансирование экспортно-импортных сделок, сделок по привлечению средств. В развитых странах банковские технологии более отточены и разнообразны, у западных банков накоплен богатейший опыт обслуживания и финансирования внешнеэкономических сделок. Наша банковская система, к сожалению, во многом отстает от западной, что обусловлено объективными причинами, но за 10 лет активной внешнеэкономической деятельности также накоплен богатый опыт, появились хорошие специалисты в этой области.

Похожие работы на данную тему