Особенности организации и совершения марша войсковыми колоннами в районе вооруженного конфликта

Название работы: Особенности организации и совершения марша войсковыми колоннами в районе вооруженного конфликта

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Военная кафедра

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2001 г.

Содержание:

Введение ..……………….…………………………………………………….….…3

Глава 1. Тактика действий незаконных вооруженных формирований…………

1.1. Тактика действий незаконных вооруженных формирований в

Афганистане…………………………………………………………………….

1.2. Тактика действий незаконных вооруженных формирований в

Чеченской Республике………………………………………………………..

Глава 2. Особенности организации и совершения марша войсковыми

колоннами в районе вооруженного конфликта.……………….……..

2.1. Особенности организации марша…………………………………………….

2.2. Силы и средства, выделяемые для охраны и сопровождения колонн……..

2.3. Особенности действий разведки и охранения при сопровождении

колонн………………………………………………………………………….

2.4. Особенности тактики действий подразделений, выделенных для

охраны и сопровождения колонн…………………………………………….

2.5. Действия органов походного охранения при преодолении колонной

опасных участков маршрута………………………………………………….

2.6. Действия личного состава в ходе передвижения автомобильных

колонн при нападении………………………………………………………..

2.7. Особенности организации связи и управления при подготовке и

в ходе совершения марша…………………………………………………….

2.8. Охрана коммуникаций и сопровождение колонн…………………………...

Глава 3. Особенности боевого обеспечения в ходе совершения марша

в условиях встречи с бандформированиям…………………………..

3.1. Особенности организации и ведения разведки……………………………..

3.2. Особенности организации и ведения радиационной, химической и

биологической защиты……………………………………………………….

3.3. Особенности организации и ведения радиоэлектронной борьбы………….

3.4. Особенности маскировки……………………………………………………..

3.5. Особенности инженерного обеспечения…………………………………….

Глава 4. Особенности применения армейской авиации и артиллерии при

сопровождении колонн.………………………………………………..

4.1. Особенности применения армейской авиации………………………………

4.2. Особенности применения артиллерии……………………………………….

Заключение….…………….……………………………………………………….

Литература…………………………………………………………………………

Приложения……………………………………………………………………….

Выдержка:

Введение:

Внутренний вооруженный конфликт на территории Чеченской Республи-ки заставил по-новому осуществлять подход к боевому применение войск и их всестороннему обеспечению, высветил в полной мере специфику и особенно-сти организации и совершения марша, показал на отсутствие необходимого опыта и практики сопровождения колонн в ус¬ловиях вооруженного конфликта.

Однако, в отличие от Афганистана, в Северо-Кавказском регионе вой-скам пришлось решать более сложные и многообразные тактические задачи в специфических условиях. Изменились, усовершенствовались, стали более изо-щренными способы действий боевиков. Крупные, орга¬низационно оформлен-ные в начале вторжения в Дагестан незаконные вооруженные формирования после нанесенного им поражения перешли к тактике «блошиных укусов», стали чаще всего действовать мелкими, разрозненными бандгруппами, применяя в основном диверсионно-террористические акции – вне¬запные нападения «пче-линым роем» по принципу «наскок-отход», ог¬невые налеты, засадные действия, снайперский огонь, массовую уста¬новку мин-сюрпризов.

Данное обстоятельство отражает специфику противоборства с незакон-ными вооруженными формированиями (НВФ), применявши¬ми партизанские методы борьбы, стремившимися создать активно дей¬ствующий фронт в тылу федеральных войск, держать их в постоянном психологическом напряжении, изматывать физически и морально.

Опыт боевых действий в Дагестане и в Чечне, в целом, свидетельствует, что возникла необходимость изыскания новых приемов борьбы с иррегулярны-ми (бандитскими) формированиями, которые могут существенно отличаться от характерных форм противоборства – стереотипной тактики. Этот опыт требует осмысления, чтобы правильно оценить тенденции развития и способы ведения вооруженной борьбы, не ориентируясь, однако, лишь на выявление особенно-стей ведения боевых действий в вооруженных конфликтах, а, учитывая, прежде всего то, что необходимо противостоять противнику, имеющему в своем распо-ряжении абсолютно новые, совершенные средства вооруженной борьбы и по-стоянно совершенствующему методы вооруженного противоборства.

Глава 4:

Анализ боевого опыта, приобретенного нашей артиллерией при ведении боевых действий в различных военных конфликтах последних десятилетий, по-зволил разработать ряд новых спосо¬бов огневого поражения подразделений противника, расположен¬ных на значительной площади – «огневой мешок», «огневые тис¬ки»; в интересах исключения противодействия противника при передвижении наших войск по маршрутам, проходящим по его территории - огневые «коридоры», огневое «прочесывание»; при поражении групповых объ-ектов, состоящих из разнородных и различных по уязвимости отдельных целей – «слоеный пирог».

Огневое обеспечение марша (перемещение) войск планируется и прово-дится с целью обеспечения беспрепятственного движения колонн. Для этого маршрут движения де¬лится на участки протяженностью не более максимальной даль¬ности стрельбы артиллерии, обеспечивающей марш.

На каждый участок маршрута назначаются артиллерийские подразделе-ния (1-2 батареи) для огневого обеспечения марша, определяются районы их огневых позиций. Вдоль маршрута движения по веро¬ятным местам нахождения бандгрупп планируется сосредоточен¬ный огонь (огонь по отдельной цели), на направлениях возмож¬ных атак - заградительный (отсекающий) огонь, по подоз-ри¬тельным участкам местности - огневое прочесывание. При выполнении задач огневого поражения противника широкое применение нашел такой вид огня, как огневое прочесывание (кустарников и лесополос) перед фронтом действий общевойсковых подразделений с применением наиболее эффективных способов поражения (рикошетная стрельба, стрельба снарядами с дистанционными и радиовзрывателями).

Огонь открывается с обнаружением боевиков и ведется до выполнения задачи беглым или методическим огнем с приме¬нением боеприпасов, обеспе-чивающих наиболее эффективное его ведение. По мере выхода колонны из зо-ны досягаемости ог¬ня артиллерии, планируется развертывание других артилле-рийс¬ких подразделений в готовности к выполнению огневых задач по следую-щему участку маршрута. Перемещение артиллерии осущест¬вляется перекатами. Кроме того, часть орудий (танков, БМП, ПТС) может занимать ОП на господ-ствующих высотах в готовнос¬ти к ведению огня прямой наводкой. Огонь ос-новной группиров¬ки артиллерии открывается только при необходимости, когда противник продолжает сопротивление.

Огневое окаймление представляет собой совокуп¬ность сосредоточенных (заградительных) огней и огней по от¬дельным целям артиллерии с закрытых огневых позиций в сочетании с огнем средств стрельбы прямой наводкой на ве-роятных направлениях действий противника перед передним краем, на флангах и в ты¬лу наших войск (вокруг прикрываемого объекта). Оно проводит¬ся с це-лью ограждения от возможных нападений противника ба¬зовых районов, пози-ций и других важных объектов наших войск. Огонь открывается с обнаружени-ем противника и ведется беглым (методическим) огнем до отражения его напа-дения. Сплошное огневое окаймление требует значительного количества ар-тилле¬рии и расхода боеприпасов. Огонь открывается в момент обна¬ружения противника и ведется беглым или методическим огнем до выполнения задачи (установленного времени).

Заключение:

В современных условиях значительно возросла роль маршей на любое расстояние. Появление эффективных мощных средств борьбы, высокая под-вижность подразделений и частей приводят к тому, что совершение маршей в условиях активного противодействия бандформирований требует тщательной подготовки и обеспечения марша.

Боевые действия в Афганистане и Чеченской Республике показали необ-ходимость освоения но¬вых приемов и способов действий войск на тактическом уровне. Но уста¬новка на то, что подобные действия носят частный характер и применимы лишь при решении специфических задач, не позволила широко распростра¬нить и внедрить имеющийся боевой опыт в практику подготовки войск.

Естественно, для того, чтобы выполнять возложенные задачи необходимо иметь целенаправленную подготовку, учитывающую все особен¬ности их вы-полнения, в том числе и по применяемым формам и способам действий. Анали-зируя действия войск в Чеченской Республике следует отме¬тить, что на приме-няемые войсками способы ведения боевых действий, прежде всего повлияла тактика действий незаконных вооруженных формиро¬ваний, которая на протя-жении всего конфликта претерпевала определенные изменения. Засады, уст-раиваемые боевиками, на маршрутах движения колонн нано¬сили существенный урон федеральным войскам.

Новыми формами применения войск по опыту боевых действий в Чечне явились действия войск из базовых центров в пределах своих районов от¬ветственности и действия войсковых, маневренных групп.

Походные порядки войск в ходе марша должны быть более компактные, а его элементы необходимо размещать на сокращенных дис¬танциях, при этом ряд из них иногда может не создаваться.

Похожие работы на данную тему