Анализ системы налогооблажения ОАО «Вымпел»

Название работы: Анализ системы налогооблажения ОАО «Вымпел»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 5

1.1 Сущность налогов и их воздействие на деятельность организации 5

1.2 Характеристика налогов, взимаемых с юридических лиц 7

1.3 Формы и методы налогового контроля юридических лиц 22

2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ВЫМПЕЛ» 26

2.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Вымпел» 26

2.2 Анализ финансового состояния 31

3 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОАО «ВЫМПЕЛ» 40

3.1 Состав и структура налогов, уплачиваемых ОАО «Вымпел» 40

3.2 Анализ налогообложения прибыли 46

3.3 Анализ уплаты НДС и налога на имущество 47

3.4 Анализ ошибок, выявленных в ходе налоговой проверки 51

4. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОАО «ВЫМПЕЛ» 56

4.1 Создание резервов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль 56

4.2 Использование механизма амортизации в бухгалтерском учете 59

4.3 Замена персонифицированных социальных и материальных благ на обезличенные 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73

ПРИЛОЖЕНИЯ 76

Литература

Приложения

Выдержка:

Введение:

Налогообложение — это та сфера, которая касается практически всех: и государства, и общества в целом, и каждого налогоплательщика в отдельности. Причем, всех она касается с весьма болезненной точки зрения.

Для государства налоги — это вопрос существования. Они являются основным доходным источником его, обеспечивая финансирование его деятельности. Денежные средства, собранные посредством налогов, поступают в бюджет или другие денежные фонды государства. Оттуда они расходуются на содержание государственного аппарата, обеспечение обороноспособности страны и поддержание правопорядка, финансиро¬вание государственных программ, выплату заработной платы работни¬кам бюджетной сферы, включая учителей, врачей, работников культу¬ры. Недостаточность средств, собранных посредством налогов, неэффективность налоговой системы, массовое уклонение от уплаты налогов — сразу же сказываются на «самочувствии» государства. А через это — на «самочувствии» общества и населения.

Ключевым звеном формирования рыночной экономики, достижения экономического роста, обеспечения цивилизованного уровня жизни российских граждан является создание эффективно работающей налоговой системы. За последние годы в основном определились контуры этой системы, требующие дополнительные отладки и шлифовки в соответствии с объективными экономическими и социальными условиями.

Глава 4:

Если организация не может воспользоваться налоговыми льготами (ни по своему статусу, ни по характеру своей деятельности, ни по целевому использованию имущества), то она может по крайней мере предпринять попытки по снижению налогового бремени путем уменьшения налоговой базы.

Снижение налоговой базы возможно путем избавления от объектов налогообложения - продажей основных средств, оборотных активов, готовой про¬дукции и остатков незавершенной продукции. Применительно к оборотным активам этот процесс называется повышением оборачиваемости оборотных активов.

В соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета (ПБУ 6/97 и ПБУ 6/01) организации могут исчислять амор¬тизацию основных средств несколькими способами. Поэтому для исчисления налога на имущество предприятий сумма из¬носа определяется налогоплательщиками исходя из суммы амортизации, начисленной налогоплательщиком в соответствии с принятым им порядком. В письме МНС России от 26 октяб¬ря 2001 г. № ВТ-6-21/819 также разъяснено, что для целей исчисления налога на имущество предприятий принимается остаточная стоимость основных средств, исчисленная исходя из амортизации по правилам бухгалтерского учета.

Пунктом 18 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина Рос¬сии от 30 марта 2001 г. № 26н, установлено, что амортизация по объектам основных средств может начисляться одним из следующих способов:

 линейным способом;

Заключение:

Также наблюдался рост такого качественного показателя как фондоотдача на 0,499 в 2002 году (или на 124,0 %), на 0,327 (или на 36,2 %) в 2003 году.

Для более полной картины проведен анализ основных финансовых показателей, в том числе анализ структуры и динамики актива и пассива бухгалтерского баланса, анализ его ликвидности и анализ показателей платежеспособности предприятия.

Третья глава дипломной работы посвящена анализу системы налогообложения на ОАО «Вымпел».

В том числе рассмотрены состав и структура налогов, уплачиваемых ОАО «Вымпел»,

ОАО «Вымпел» является плательщиком следующих налогов и сборов налог на прибыль; налог на имущество; налог с продаж; НДС; ЕСН; отчисления на социальное страхование от несчастных случаев на производстве; налог на пользователей автодорог; сбор на содержание милиции с юридических лиц; сбор на уборку и благоустройство территории города.

Похожие работы на данную тему