Задачи и принципы нотариальной деятельности

Название работы: Задачи и принципы нотариальной деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и конституционно-правовые основы организации нотариата в Российской Федерации 6

1.1 Понятие нотариата 6

1.2 История возникновения нотариата 9

1.3 Задачи и принципы нотариальной деятельности 16

1.4 Права обязанности и ответственность нотариуса 19

1.5 Гарантии нотариальной деятельности 26

2. Основы нотариальной деятельности 30

2.1 Организационные и нормативно-правовые основы нотариальной деятельности в Российской Федерации 30

2.2 Структура нотариальных органов 41

2.3 Лицензирование нотариальной деятельности 62

2.4 Учреждение и ликвидация должности нотариуса 65

2.5 Финансовое обеспечение деятельности нотариусов 70

3. Функционирование института нотариата 74

3.1 Контроль за деятельностью нотариусов 74

3.2 Нотариальное делопроизводство 78

Заключение 86

Библиография 90

Выдержка:

Введение:

Актуальность рассмотрения организации нотариальной деятельности в Российской Федерации с моей точки зрения обусловлена следующим:

Основы законодательства о нотариате действуют в России уже чуть бо-лее одиннадцати лет – с 11 февраля 1993 года. Это небольшой срок для круп-ного кодифицированного акта, однако, в теории нотариального права, и на практике большинство исследователей сходятся во мнении о необходимости кардинального совершенствования Основ.

За десятилетие существования Основ о нотариате, поменялось как ма-териальное так и процессуальное законодательство . Это говорит о том, что кардинально поменялись экономическо-правовые условия, а значит, требует-ся реформирование законодательства о нотариате.

Нотариат в России долгое время не занимал должного места в юрис-пруденции. В целом подобная ситуация сохраняется и в настоящее время. Так, до сих пор не существует обязательной учебной дисциплины, изучаю-щей систему нотариата (Органы нотариата отчасти изучаются в программе курса «Правоохранительные органы», отдельные моменты посвящены ему и в Административном праве России). Лишь недавно в России появился жур-нал «Нотариус», заслуга в организации которого принадлежит не сообществу нотариусов - нотариальной палате, а Молодёжному союзу юристов.

Глава 3:

В соответствии со статьей 48 Конституции Российской Федерации ка-ждому гражданину гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи в своей стране. Эту помощь призван обеспечить и но-тариат путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий.

Особенностью деятельности нотариусов является их полная независи-мость от кого-либо при выполнении своих профессиональных обязанностей – совершении нотариальных действий. Никто не вправе обязать нотариуса вы-полнить какое-либо нотариальное действие. Право обязать нотариуса совер-шить нотариальное действие, в отношении которого он вынес постановление об отказе, а так же указать, каким образом надо выполнить нотариальное действие, по поводу которого подано заявление, предоставлено только суду. По действующему законодательству о нотариате контроль за совершением нотариальных действий возложен в России лишь на судебные органы .

Контроль за деятельностью нотариусов осуществляется в двух формах:

- контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей.

- судебный контроль за совершением нотариальных действий.

Контроль за исполнением нотариусами профессиональ¬ных обязан-ностей. В соответствии со ст. 34 Основ контроль за исполнением профессио-нальных обязанностей нотариусами, ра¬ботающими в государственных нота-риальных конторах, осуществляют органы юстиции, а нотариусами, зани-мающимися частной практикой, — нотариальные палаты. Однако, осуществ-ляя конт¬роль за профессиональной деятельностью, органы юстиции не впра-ве вмешиваться в процесс совершения нотариальных дей¬ствий.

Заключение:

Каждый российский гражданин хотя бы один раз в жизни обращался к нотариусу, например, за доверенностью на автомобиль, за оформлением на-следства или за согласием на вывоз ребенка на отдых за границу РФ. Россий-ский нотариат в современном обществе стал одним из важнейших институ-тов государственного устройства.

Система нотариата независимо от способа своей организации (государ-ственный или частный нотариат) является публично-правовой по организа-ции и содержанию своей деятельности и является частью, пусть и особым образом действующей, государственной системы. С другой стороны нельзя отвергать и частноправовую природу нотариальной деятельности, прочно за-крепленную в ряде нормативно правовых актов. Такая двойственность нота-риальной деятельности, к сожалению, оказывает противоречивое воздействие на развитие института нотариата в нашей стране и особенно это стало замет-но в последнее время. Примеров тому много: ст. 11 НК РФ приравняла нота-риуса к предпринимателям, отождествление нотариальной деятельности с коммерческой породило на законодательном уровне тезис о «дороговизне нотариальных услуг» и т. д. Одновременно, российское государство, видимо еще не осознав в полной мере важность нотариальной деятельности для дальнейшего поступательного развития экономики страны, рассматривает нотариуса как некий бюрократический механизм со всеми присущими ему недостатками.

Похожие работы на данную тему