Сущность и назначение оплаты труда на предприятиии

Название работы: Сущность и назначение оплаты труда на предприятиии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ.

1.1. Зарплата - понятие, сущность и функции..........................5

1.2. Основные принципы организации и регулирование оплаты труда.....................................................................................17

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ФГУП ММПП “ВСПЫШКА”

2.1. Характеристика предприятия ФГУП ММПП “ВСПЫШКА”....26

2.2. Анализ состава и структуры численности рабочих..............29

2.3. Анализ существующих фондов оплаты труда, их состава и структуры фонда з/пл................................................................34

2.4. Анализ средней з/п по категориям работников.....................47

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1. Недостатки в оплате труда......................................................59

3.2. Пути выхода из кризиса и совершенствование действующих систем оплаты труда...............................................................61

ВЫВОДЫ.............................................................................................69

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................72

Выдержка:

Введение:

В этих условиях необходимо выяснить причины и наметить возможные пути и мероприятия ликвидации кризиса. То есть тема совершенствования оплаты труда в настоящее время является очень актуальной.

Целью данной дипломной работы является провести исследования состояния оплаты труда на конкретном объекте, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки, причины неудовлетворенности работника своей заработной платой. Учитывая результаты исследований разработать рекомендации и мероприятия по устранению кризисной ситуации в оплате труда, по увеличению удовлетворенности работников заработной платой, по совершенствованию действующих форм и систем оплаты труда.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи. Во-первых необходимо определить сущность категории заработной платы. Во-вторых рассмотреть современное состояние оплаты труда в народном хозяйстве в целом и конкретно на обследуемом объекте. Определить основные принципе организации заработной платы и изучить систему организации оплаты труда на исследуемом объекте.

Глава 3:

Учитывая все недостатки организации оплаты труда необходимо определить пути выхода из кризиса заработной платы. Необходимо восстановление заработной платы как реальной эффективно действующей экономической категории рыночной экономики, восстановление ее основных функций: воспроизводственной, стимули¬рующей и регулирующей.

Первая задача состоит в повышении реальной зарплаты до стоимости рабочей силы. Заработная плата - категория не только экономическая , но и социальная, при¬званная обеспечить человеку определенный социальный статус. Затраты на возме¬щение стоимости (цены) рабочей силы не могут не предусматривать, кроме затрат покрытие расходов на питание, одежду, также затрат на содержание жилища, меди¬цинское обслуживание , образование, социальные нужды работника. Отсюда вывод: решение вопросов уровня минимальной и средней заработной платы необходимо ориентировать на минимальный потребительский бюджет, исчисленный дифферен¬цированно применительно к категории работников, видов производств. Социальная политика государства должна иметь ориентир : минимум заработной платы посте¬пенно сближать со стоимостью потребительской корзины прожиточного минимума.

С точки зрения защиты интересов наемных работников заслуживает внимания пе¬реход на гарантированный часовой размер минимума оплаты труда. Даже если в ос¬нову его установления будет положен значительно более высокий, чем сегодня дей¬ствующий, месячный размер государственного тарифа, это отнюдь не будет озна¬чать аналогичного увеличения заработной платы работника.

Выводы:

Проведен анализ затрат на оплату труда. В составе себестоимости продукции и выполненных работ затраты на оплату труда составили 21,1%. В результате анализа расходов на оплату труда, установлено, что за обследуемый период объем выполненных работ возрос на 76%, а расходы на оплату труда при этом увеличились на 62%, при чем за счет увеличения средней заработной платы на 58,8% и за счет увеличения численности на 8,2%. Средне заработная плата увеличилась на 50% по сравнению с прошлыми годами. Т.е. налицо выполнение принципа роста опережения производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. А этот принцип призван обеспечить необходимые накопления и расширение производства. Выполнение этого принципа дает экономический эффект 12%. Для восстановления основных функций заработной платы: воспроизводственной, стимулирующей и регулирующей предлагаются некоторые рекомендации.

Похожие работы на данную тему