Аудит финансовых результатов деятельности предприятия

Название работы: Аудит финансовых результатов деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы аудита финансовых результатов 5

1.1. Понятие и состав финансового результата и нераспределенной прибыли 5

1.2. Цель и задачи аудита финансовых результатов 15

1.3. Источники информации, используемые при проверке финансовых результатов и нормативно-правовое обеспечение аудиторской проверки 20

2. Методика проведения аудиторской проверки финансовых результатов и ее практические аспекты на примере ЗАО «Каравай» 26

2.1. Планирование аудиторской проверки финансовых результатов 26

2.1.1. Изучение и оценка системы внутреннего контроля 26

2.1.2. План и программа аудита финансовых результатов 30

2.2. Основные направления аудиторской проверки финансовых результатов 34

2.2.1. Аудит формирования финансовых результатов от обычных видов деятельности 34

2.2.2. Аудит формирования финансовых результатов от операционных доходов и расходов 49

2.2.3 Аудит формирования финансовых результатов от внереализационных доходов и расходов 53

2.2.4. Аудит формирования финансовых результатов от чрезвычайных доходов и расходов 54

2.3. Завершение аудиторской проверки формирования финансовых результатов 55

Заключение 58

Список использованной литературы 60

Приложение 1. Ведомость № 16 учета реализации продукции за сентябрь 2005 г.

Приложение 2. Журнал-ордер № 11 за сентябрь 2005 г.

Приложение 3. Журнал-ордер № 15 за сентябрь 2005 г.

Приложение 4. Тест проверки состояния системы внутреннего контроля финансовых результатов ЗАО «Каравай»

Приложение 5. Тесты проверки состояния системы бухгалтерского учета финансовых результатов ЗАО «Каравай»

Приложение 6. Калькуляция себестоимости проданной продукции ЗАО «Каравай» за сентябрь 2005 года

Приложение 7. Карточка аналитического учета № 125 по счету «Продажи» за 2005 г.

Приложение 8. Отчет о прибылях и убытках ЗАО «Каравай» за 9 мес. 2005 г.

Выдержка:

Введение:

В ходе аудиторской проверки особое внимание уделяется финансовым результатам. Значение прибыли в современной рыночной экономике огромно. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

В настоящее время рассмотрению прибыли в литературе по бухгалтерскому учету и аудиту уделяется особое внимание. И дело здесь не только во влиянии процесса управления прибылью на финансовое состояние предприятия, но и в большом количестве новых нормативных документов, регулирующих порядок работы организаций в области определения результатов деятельности.

Именно важность качественного проведения аудита формирования финансовых результатов, многочисленные проблемы бухгалтерского учета доходов и расходов организации, изменения в отчетности, разногласия, возникающие между предприятиями и налоговыми органами предопределили выбор нами темы курсовой работы ''Аудиторская проверка формирования финансовых результатов'', круг исследуемых вопросов и логическую схему построения курсовой работы.

Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные акты, нормативные документы по вопросам проведения аудита в Российской Федерации и по вопросам организации бухгалтерского учета финансовых результатов. При этом нами были широко использованы источники учебной, монографической и периодической литературы, методические материалы по аудиту финансовых результатов. Также использовались рабочие документы предприятия по учету и отчетности.

Главной целью работы является систематизация полученных в ходе изучения предмета теоретических знаний по вопросам проведения аудиторской проверки в целом и аудита финансовых результатов в частности, изучение литературы по вопросам подготовки и проведения аудиторской проверки, ознакомление с различными теоретическими концепциями, приобретение навыков самостоятельной разработки вопросов организации аудита на предприятии.

Глава 2:

Суммы, полученные от продажи продукции ЗАО «Каравай», отражены в учете достоверно - каждой товарно-транспортной накладной соответствует счет – фактура с такой же датой записи, зарегистрированный в журнале учета выставленных счетов-фактур.

Счета на продажу и данные о реализации на предприятии ЗАО «Каравай» учитываются своевременно, т.е. по мере отгрузки продукции, с отнесением к соответствующим периодам. Данный факт свидетельствует о выполнении требования пункта 15 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом МФ РФ № 34 н от 29.07.98 г.

По итогам выборочной проверки правильности формирования себестоимости проданной продукции ЗАО «Каравай» за сентябрь 2005 года аудитор пришел к выводу, что все суммы, отнесенные на себестоимость проданной продукции, подтверждены первичными документами.

Записи по формированию финансовых результатов от обычных видов деятельности отражены на счетах бухгалтерского учета верно, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией по его применению, утвержденным Приказом МФ РФ № 94н от 31.10.2000 г.

В ходе проверки было установлено соответствие аналитического учета финансовых результатов ЗАО «Каравай» синтетическому, что соответствует требованиям пункта 4 статьи 8 Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Финансовый результат ЗАО «Каравай» от продажи продукции достоверно отражен в бухгалтерской отчетности данного предприятия, выполняя тем самым требования пункта 32 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н с изменениями от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г.).

На предприятии ЗАО «Каравай» операции по формированию операционных и внереализационных доходов и расходов правильно отражаются на счетах бухгалтерского учета, подтверждены надлежаще оформленными первичными документами, достоверно отражены в Отчете о прибылях и убытках ф. № 2.

Заключение:

По итогам изучения методики аудиторской проверки учета финансовых результатов необходимо сделать ряд выводов и обобщений.

В данной работе были систематизированы теоретические знания по курсу аудита, а также получены углубленные знания по аудиту финансовых результатов. Был получен навык практической работы с документами на конкретном предприятии, подробно рассмотрен процесс планирования и проведения аудиторской проверки финансовых результатов.

Проверка учета финансовых результатов на предприятии ЗАО «Каравай» проводилась в соответствии с Федеральным законом от 7.08.01 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и действующим законодательством Российской Федерации.

Проверка была должным образом спланирована. При этом было рассмотрено состояние внутреннего контроля и состояния бухгалтерского учета ЗАО «Каравай», и был сделан вывод о их соответствии масштабам и характеру деятельности данного предприятия. Приемлемый уровень аудиторского риска был установлен не выше 4 %.

Детальная проверка учета финансовых результатов на предприятии ЗАО «Каравай» проводилась в соответствии с общим планом и программой аудита.

В ходе проверки выяснилось, что продажи ЗАО «Каравай» надлежащим образом санкционированы, а суммы, полученные от продажи продукции, отражены в учете достоверно. Все суммы, отнесенные на себестоимость проданной продукции, подтверждены первичными документами. Записи по формированию финансовых результатов отражены на счетах бухгалтерского учета верно, при этом было установлено соответствие аналитического учета финансовых результатов ЗАО «Каравай» синтетическому. Финансовый результат ЗАО «Каравай» достоверно отражен в бухгалтерской отчетности данного предприятия

В ходе проверки было выявлено, что при учете финансовых результатов допускаются случаи неправильного оформления первичных документов. Данный факт является нарушением требований ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Результаты проведенной аудиторской проверки учета финансовых результатов на предприятии ЗАО «Каравай» подтверждают, что проверенные финансово – хозяйственные операции осуществлялись во всех существенных отношениях в соответствии с нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет и налогообложение в Российской Федерации.

Похожие работы на данную тему