Себестоимость предприятий и ее структура

Название работы: Себестоимость предприятий и ее структура

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ.5

1.1. Сущность себестоимости.5

1.2. Характеристика предприятия.12

2. АНАЛИЗ РАСХОДОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ .18

2.1. Анализ общей суммы затрат на предприятии.18

2.2. Анализ прямых и косвенных затрат.22

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ.30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.40

Выдержка:

Введение:

Субъекты хозяйствования, занимающиеся производ¬ственной деятель-ностью, определяют издержки производ¬ства. Общая величина затрат, связан-ных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), называется се-бес¬тоимостью. Себестоимость отражает величину текущих зат¬рат, обеспечи-вающих процесс простого воспроизводства.

Важным показателем, характеризую¬щим работу предприятий, является себестоимость продукции, работ и услуг. От ее уровня зависят финансовые результа¬ты деятельности предприятий, темпы рас¬ширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Выступая в роли важнейшего экономического инструмента измерения уровня издержек производства, себестоимость продукции служит исходной базой формирования цен, прибыли, всех финансовых показателей работы предприятия.

Анализ себестоимости продукции, ра¬бот и услуг имеет очень важное значение. Он позволяет выяснить тенденции изме¬нения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его при-рост, установить ре¬зервы и выработать корректирующие ме¬ры по использо-ванию возможностей сни¬жения себестоимости продукции.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что величина основных ви-дов ресурсов, расходуемых на производство продукции, в значительной сте-пени влияет на эффективность производства на величину прибыли и уровень рентабельности. Поэтому предприятию, использующему многообразные ви-ды ресурсов; материальные, трудовые, технические и др., необходимо эф-фективно ими управлять, чтобы знать, как они связаны друг с другом, какие принимать ре¬шения для повышения отдачи от применяемых ресурсов, так как уровень их использования непосредственно влияет на величину расхода.

Глава 3:

Данные в таблице свидетельствуют о целесообразности реализации мероприятий по снижение затрат. Так, например улучшение качества ремон-та и обслуживания основных средств, заключающиеся в проведении ежеме-сячного технического осмотра и постоянного наблюдения за вверенным ра-ботнику средств труда ведет к снижению затрат предприятия (смазка элемен-тов машин, периодический технический осмотр и т.д.).

Внедрение прогрессивного оборудования позволит предприятию сэ-кономить затраты труда. На сегодняшний день предприятию необходимо за-купить следующие виды оборудования: машины моечные для мойки деталей и узлов щелочным раствором, стенды тестирования кабеля для проведения электрических испытаний кабеля и кабельных линий.

Механизация и автоматизация производственных процессов ремонта электрооборудования позволит снизить затраты предприятия. Для этого не-обходимо приобрести стенды консервации после контрольных испытаний, станки для притирки деталей, стенды сушки электродвигателя без масла на-гревом фаз обмотки постоянным током.

Сокращение затрат на обслуживание производства и управление также снижает себестоимость продукции. Размер этих затрат на единицу продукции зависит не только от объе¬ма выпуска продукции, но и от их абсолютной суммы. Чем меньше сумма цеховых и общезаводских расходов в целом по предприятию, тем при прочих равных условиях ниже се¬бестоимость каждого изделия.

Резервы сокращения цеховых и общезаводских расходов заключаются прежде всего в упрощении и удешевлении аппарата управления, в экономии на управленческих расходах, В составе цеховых и общезаводских расходов в значитель¬ной степени представлена также заработная плата вспомогательных и подсобных рабочих. Проведение мероприятий по механизации и автомати-зации вспомогательных и подсобных работ приводит к сокращению числен-ности рабочих, заня¬тых на этих работах, а следовательно, и к экономии цехо-вых и общезаводских расходов. Важнейшее значение при этом имеют авто-матизация и механизация производственных про¬цессов, сокращение удель-ного веса затрат ручного труда в производстве.

Сокращению цеховых и общезаводских расходов способ¬ствует также экономное расходование вспомогательных ма¬териалов, используемых при эксплуатации оборудования и на другие хозяйственные нужды.

Значительные резервы снижения себестоимости заклю¬чены в сокраще-нии потерь от брака и других непроизводительных расходов. Изучение при-чин брака, выявление его виновника дают возможность осуществить меро-приятия по ликвидации потерь от брака, сокращению и наиболее рацио¬нальному использованию отходов производства.

Масштабы выявления и использования резервов сниже¬ния себестоимо-сти продукции во многом зависят от того, как поставлена работа по изуче-нию и внедрению опыта, имею¬щегося на других предприятиях.

Заключение:

В ходе проведенного исследования можно обобщить ряд выводов. Се-бестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В ней как синтетическом показателе отража-ются все стороны производ¬ственной и финансово-хозяйственной деятельно-сти предприя¬тия: степень использования основных производственных фон¬дов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, каче¬ство работы от-дельных работников и руководства в целом.

ООО «Экспресс» образовано в 1993 году по обязательной программе приватизации отрасли на базе действующего хлебозавода №1 с последующей перерегистрацией 24.06.1996 года №1956. Данное предприятие является об-ществом с ограниченной ответственностью с правом юридического лица действует на основе Устава, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс и расчетный счет.

Основным видом деятельности ООО «Экспресс» является производст-во хлебобулочных и кондитерских изделий. Ассортимент вырабатываемой продукции насчитывает более восьмидесяти наименований хлебобулочных и семи наименований кондитерских изделий. На заводе постоянно ведется ра-бота по совершенствованию и модернизации оборудования, повышения кон-курентоспособности вырабатываемой продукции, снижению себестоимости.

В ООО «Экспресс» учет затрат ведется по полной производственной себестоимости с применением нормативного метод калькулирования себе-стоимости продукции, включающего в себя:

- составление нормативных калькуляций по каждому виду про¬дукции (работ, услуг);

- учет изменений, вносимых в текущие нормы затрат;

- выявление отклонений фактических затрат от нормативных и опре-деление причин и виновников этих отклонений;

Похожие работы на данную тему