Анализ эффективности инвестиционной деятельности предприятия

Название работы: Анализ эффективности инвестиционной деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ 5

1.1. ИНВЕСТИЦИИ И ИХ МЕСТО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 5

1.2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ 12

1.3. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 19

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ВОЛГА ТЕЛЕКОМ» 24

2.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 24

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ 28

2.3. ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА 32

2.4. ДИНАМИКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 41

3. РЕЗЕРВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61

Выдержка:

Введение:

Инвестиции являются ключевым звеном прогрессивного преобразования структуры национальной экономики государства, а также первоочередным ус-ловием формирования предпосылок экономического роста. Роль инвестиций значительно повышается для экономики переходного периода, так как они соз-дают финансовую базу развития инновационного, предпринимательского и экономического потенциала всех хозяйственных субъектов на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Отсутствие системного подхода в государственной инвестиционной поли-тике РФ на начальных этапах экономических реформ, не экономический, а конъюнктурно-корыстный характер внешнего заимствования привел к расходо-ванию взятых зарубежных займов и кредитов не на инвестиционные цели раз-вития отраслей народного хозяйства, а на вывоз из страны сырья, собственно-сти, капитала, научных, военных и технологических секретов, драгоценных ме-таллов и камней.

В настоящее время большинство отечественных теоретиков и практиков по организации и финансированию инвестиций акцентирует внимание на необ-ходимость принципиально новых целевых установок, активизации инвестици-онной деятельности в реальной экономике.

В данной курсовой работе рассматривается политика предприятия в инве-стиционной сфере, предпосылки активизации инвестиционного процесса в Рос-сии, финансовая базу развития инвестиционной деятельности. Значительное место уделено теоретическим и методологическим основам инвестиционной деятельности, в частности принципам формирования и предварительной подго-товки инвестиционных проектов.

Цель данной работы - рассмотрение в структурно-логической последова-тельности ключевых позиций инструментария инвестиционного менеджмента в экономике предприятия.

Глава 3:

По имеющимся предварительным расчета рассчитаем среднеквадратич-ное отклонение норм:

1 = 0,1*112,36+0,2*73,96+0,3*2,56+0,3*29,16+0,1*268,96 =7,9%;

2 = 9,14 %;

3 = 2,23 %;

Чем выше коэффициент среднеквадратичного отклонения, тем выше сте-пень риска данного вложения.

Следующим этапом произведем расчет корреляции, между нормами прибы-ли двух вложений:

n

k,L =  Pi(Rki-mk)(RLi-mL)/ к L, где

i=1

К, L – номера вложений.

= 0,1*225,78+0,2*45,58+0,3*2,08+0,3*46,98+0,1*159,08 = 62,32;

коэффициент корреляции А и В 1,2 = 62,32/(7,9*9,14) = 0,86;

= 0,1*(-23,32)+0,2*(-27,52)+0,3*(-0,32)+0,3*(-9,72)+0,1*(-62,32) = -17,08;

1,3 = -17,08/(7,9*2,23) = -0,97 (А и С);

= -16,54;

2,3 = -16,54/(9,14*2,23) = -0,81 (В и С).

Знаки «+», «-» определяют характер взаимосвязи вложений между собой.

2. Определим риск вложений используя формулу:

n n n

Vp =  xi2 i2 +   xi xj i j ij , где

i=1 i=1 j=1

ij

xi – доля вложения;

i – степень риска;

ij – коэффициент кореляции между вложениями.

Состав акций в портфеле приведен в таблице 21.

Заключение:

Каждое предприятие должно искать свой путь развития в соответствии с требованиями рынка. Иными словами, чтобы процветать, нужно расти, изыски-вать новые формы применения капитала, новые экономически эффективные технологии производства, новые формы доведения продукции до рынка.

От развития инвестиций в России выигрывает все население, поскольку с их помощью увеличится приток капиталовложений в экономику, что создаст условия для экономического роста. Вырастут и налоговые поступления, а зна-чит — улучшится финансирование социальных программ и бюджетных органи-заций. Возрастет спрос на государственные ценные бумаги при одновременном снижении цены заимствования.

Кроме того, расширятся возможности граждан сохранять и приумножать свои сбережения. Разнообразие возможностей удовлетворения инвестиционных потребностей людей само по себе способно защитить их интересы и повысить доверие к рыночной экономике.

На экономическом развитии страны положительно скажется и обострение конкурентной борьбы коллективных инвесторов и коммерческих банков за деньги населения — финансовые ресурсы станут доступнее предприятиям. А если, как ожидается, повысятся цены на акции предприятий, выгоду от этого получат не банки, а миллионы собственников — акционеров. Они станут ре-ально богаче.

Необходимо улучшение социально-экономической ситуации в стране, и, как следствие, — развитие финансового рынка. Государство должно позабо-титься о расширении спектра объектов для коллективного инвестирования, в частности, о развитии рынка корпоративных ценных бумаг. Предстоит принять недостающее законодательство, в котором в полной мере учесть современные реалии, унифицированные требования к деятельности любой формы коллек-тивного инвестирования, защитить права и интересы инвесторов, обеспечить надежность вложений.

Похожие работы на данную тему