Теория денег и их эволюция

Название работы: Теория денег и их эволюция

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Сущность и происхождение денег 4

2.Функции денег 7

3.Теории денег 10

4.Виды денег 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Выдержка:

Введение:

Деньги – средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости и средство сохранения (накопления) стоимости.

Деньги возникают при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию.

К непосредственным предпосылкам появления денег относятся:

переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами;

имущественное обособление производителей товаров – собственников изготовляемой продукции.

Переход от натурального хозяйства к товарному и соблюдение требования эквивалентности обмена обусловили необходимость появления денег, без участия которых невозможен массовый обмен товаров, складывающийся на основе производственной специализации и имущественной обособленности товаропроизводителей.

Появление денег позволило преодолеть узкие рамки взаимного обмена отдельных товаропроизводителей товарами и создать условия для возникновения рынка, в операциях которого могут участвовать многие владельцы разных товаров.

Исходя из всего вышесказанного видно, что данная тема является актуальной в современных рыночных условиях.

Глава 4:

Казначейские векселя - векселя, выпускаемые государством для покрытия дефицита бюджета и кассового разрыва. Коммерческий вексель - вексель, выдаваемый под залог товара. Банковский вексель - вексель, выдаваемый банком своему клиенту.

Банкнота - бессрочное долговое обязательство, обеспеченное гарантией центрального (эмиссионного) банка страны. Первоначально банкноты имели золотую гарантию, обеспечивающую ее обмен на золото. Банкноты выпускаются строго определенного достоинства, и по существу они являются национальными деньгами на всей территории государства. В РФ эмитентом банкнот является Центральный Банк России..

Чек - денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате держателю чека определенной суммы. Впервые чеки появились в XVI-XVII вв. в Великобритании и Голландии. Различают три основных вида чеков: именной - на определенное лицо без права передачи; предъявительский - без указания имени получателя; ордерный - на определенное лицо, но с правом передачи по индоссаменту. В соответствии с “Положением о чеках” от 1929 г. также различают: расчетные чеки - это письменное поручение банку произвести денежный платеж со счета чекодателя на счет чекодержателя, т.е. служащие для осуществления безналичных расчетов; денежные чеки- чеки, предназначенные для получения в кредитных учреждениях наличных денег.

С 1 марта 1992 г. принято новое “Положение о чеках”, определяющее порядок чекового обращения в стране.

С помощью электронных денег, т.е. на основе безбумажных носителей в виде электронных сигналов осуществляется подавляющая часть межбанковских операций.

Внедрение ЭВМ создало условия для замены чеков и чековых книжек на основе бумажных носителей пластиковыми карточками на основе электронных микросхем. Карточки все шире применяются в розничной торговле и сфере услуг (в т.ч. и в метро).

Заключение:

Деньги являются универсальным, самым ликвидным товаром. Они регулируют отношения во многих сферах нашей жизни. Поэтому от состояния денежной системы зависит очень многое. Исходя из этого, основная роль в данных отношениях принадлежит государству: оно может повлиять на денежное обращение, создав единую и централизованную регламентацию выпуска денег центральным банком, поддержать курс национальной валюты, её покупательной способности и т.д. Также лишь государство может, обладая значительными ресурсами (материальными) и способностью силового (административного) вмешательства, установить для всех участников рынка единые “правила игры”. Этими правилами являются регламентируемые государством элементы денежной системы.

В данной работе была рассмотрена денежная система, которая функционирует в Российской Федерации. Безусловно, она далека от совершенства, и должно пройти еще немало времени, прежде чем в этом отношении Россия догонит развитые страны. Однако, стоит отметить и позитивные моменты в этом вопросе. С момента образования российская денежная система претерпела существенные изменения.

В 1998 году была проведена деноминация, которую обусловили совместные действия Правительства и Банка России в сфере денежно-кредитной политики. Эти действия позволили достичь снижения инфляции до приемлемого уровня и удержания под контролем динамики инфляции и валютного курса, что, правда, вылилось впоследствии в обвале рубля.

Похожие работы на данную тему