Проектирование трехфазного трансформатора

Название работы: Проектирование трехфазного трансформатора

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Электротехника

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 3

1.Исходные данные 7

2. Расчёт магнитопровода 8

2.1. Выбор размеров пластин пакетов стержня 8

2.2. Расчет сечения ярма 11

3. Расчет обмоток 12

3.1. Числа витков НН и ВН 12

3.2. Расчет фазных токов в обмотках 13

3.3. Расчет обмотки низкого напряжения (осевое строение) 14

3.4. Расчет обмотки высокого напряжения (осевое строение) 15

3.5. Радиальное строение обмоток 17

4. Определение весов активных материалов 18

4.1. Вес магнитопровода 18

4.2. Вес обмоточного материала 19

5. Расчет характеристик 20

5.1. Расчет потерь тока холостого хода 20

5.2. Расчет потерь короткого замыкания 23

5.3. Расчет напряжения короткого замыкания 25

5.4. Расчет изменения напряжения 27

5.5. Расчет коэффициента полезного действия 28

6. Тепловой расчет трансформатора 29

6.1. Расчет перегрева обмотки низкого напряжения 29

6.2. Расчет перегрева обмотки высокого напряжения 34

6.3. Расчет перегрева масла 36

Список использованной литературы 39

Выдержка:

Введение

Трансформатором называется статический электромагнитный аппарат, предназначенный для преобразования одной (первичной) системы переменного тока в другую (вторичную), имеющую другие характеристики. Принцип действия трансформатора основан на законе электромагнитной индукции, открытом английским физиком Фарадеем в 1831 г. Явление электромагнитной индукции состоит в том, что если внутри замкнутого проводникового контура изменяется во времени магнитный поток, то в самом контуре наводится (индуктируется) электродвижущая сила (э. д. с.) и возникает индукционный ток. Чтобы уменьшить сопротивление по пути прохождения магнитного потока и тем самым усилить магнитную связь между первичной и вторичной катушками или, как их более принято называть, обмотками, последние должны быть расположены на замкнутом железном (стальном) сердечнике (магнитопроводе). Применение замкнутого стального магнитопровода значительно снижает относительную величину потока рассеяния, так как проницаемость применяемой для магнитопроводов стали в 800-1000 раз выше, чем у воздуха (или вообще у диамагнитных материалов).

Таким образом, две (или более) обмотки, насаженные на замкнутый стальной магнитопровод, представляют собой трансформатор. Из этого определения следует, что основными принципиальными частями трансформатора являются первичная и вторичная обмотки и магнитопровод. Коэффициентом трансформации называется отношение индуктируемых в первичной и вторичной обмотках э. д. с., равное отношению чисел витков этих обмоток.

Трансформатор состоит из магнитопровода и насаженных на него обмоток. Кроме того, трансформатор состоит из целого ряда чисто конструкционных узлов и элементов, представляющих собой конструктивную его часть. Элементы конструкции служат главным образом

2. Расчёт магнитопровода

Предварительный выбор диаметра D стержня магнитопровода производится по кривым (рис. 2.3)[1]. Активное сечение Рст стержня, т. е. сечение активной стали, будет зависеть от выбранной формы сечения, числа ступеней и коэффициента заполнения.

Число ступеней в принципе должно быть возможно большим, потому что чем больше ступеней, тем большим будет коэффициент Кз.кр заполнения площади круга геометрической фигурой сечения стержня. Но по технологическим соображениям число ступеней часто предпочитают ограничивать с тем, чтобы не усложнять производство чрезмерно большим количеством размеров пластин. Поэтому число ступеней выбирается в зависимости от выбранного диаметра D.

Выбранное число ступеней определяет число пакетов пластин, из которых складывается сечение стержня. Наибольшее сечение стержня (ступенчатой фигуры) получается лишь при определенных соотношениях ширины сп пакетов к диаметру D. Эти соотношения различны для разных чисел ступеней (рис. 14.1)[1]. Ширина каждого пакета cп получается путем умножения соответствующего коэффициента на диаметр D.

Сечение ярма, поскольку магнитный поток в ярме такой же величины, как и в стержне, теоретически (по крайней мере в геометрическом смысле) должно было бы повторять сечение стержня. Однако ярмо не несет обмоток и поэтому его форма не обусловлена в этом отношении особыми требованиями. С другой стороны, желание упростить в какой-то мере конструкцию магнитопровода приводит к уменьшению числа ступеней сечения ярма по сравнению со стержнем. У трансформаторов малой мощности (габарита I) ярмо вообще делают прямоугольного сечения. Для трансформаторов габарита II наиболее распространенным является двухступенчатое (Т-образное) ярмо. И лишь у более крупны

Похожие работы на данную тему