Организация кредитования физических лиц Сенгилеевского СБ РФ

Название работы: Организация кредитования физических лиц Сенгилеевского СБ РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3

Глава 1 Кредитные отношения в Российской Федерации ……………….…………...6

1.1 Сущность и функции кредита и кредитной системы…………………………...6

1.2 Виды кредитов, выдаваемых населению и их характеристика……………….....13

1.3 Принципы кредитования…………………………………………………………...22

Глава 2 Кредитная политика Сенгилеевского отделения Сбербанка РФ № 4274.....26

2.1 Основные показатели деятельности Банка………………………………………..26

2.2 Механизм выдачи кредита…………………………………………………………31

2.3 Порядок погашения кредита и уплаты процентов……………………………..…51

Глава 3 Порядок формирования и использования резерва на возможные

потери по ссудам…………………………………………………………………….…55

3.1 Оценка кредитных рисков по выдаче ссуд и бизнес-планирование…………….55

3.2 Формирование и использование резерва на потери по ссудам……………….…64

3.3 Основные направления совершенствования кредитования физических лиц…..66

Заключение……………………………………………………………………………...68

Список использованных источников………………………………………………….71

Приложения……………………………………………………………………………..73

Выдержка:

Введение

Кредитование производства и товарооборота является наиболее важной и отличительной чертой деятельности банков по сравнению с другими финансовыми и нефинансовыми организациями. Но в то же время в России долгое время подход к кредитованию предпринимательской деятельности являлся чисто формальным. Поэтому перед российскими коммерческими банками при увеличении конкурентной борьбы за потенциальных заемщиков возникла необходимость планирования своей кредитной деятельности. Они должны научиться управлению кредитными операциями таким образом, чтобы они приносили максимально возможную доходность, но в то же время банки должны стремиться снизить кредитные риски, которые непосредственно связаны с проведением кредитных операций.

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъем¬лемым элементом экономического развития. Кредиторы, владеющие свободными ресурсами, только благо¬даря их передаче заемщику, имеют возможность получить от него дополнительные денежные средства. Кредит, предоставляемый в денежной форме, представляет собой новые платежные средства[20, С.14].

На поверхности экономических явлений кредит выступает как временное позаимствование вещи или денежных средств. При помощи кредита приобретаются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа. Объектом приобретения за счет кредита выступают разнообразные ценности (вещи, товары). Однако «вещевое» толкование кредита выходит за рамки политэкономического анализа. Экономическая наука о деньгах и кредите изучает не сами вещи, а отношения между субъектами по поводу вещей. В этой связи кредит как экономическую категорию следует рассматривать как определенный вид общественных отношений. Однако кредит - не всякое общественное отношение, а лишь такое, которое отражает экономические связи, движение стоимости [24, С. 96].

Кредитные операции – самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка. Банки предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Средства банка формируются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобилизованных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и т.д. Кредитование населения с каждым годом получает наибольшее распространение и развитие в сфере предоставляемых банком услуг.

В работе рассмотрена методика определения платежеспособности заемщика и поручителей, этапы определения максимального размера кредита. Подробно изложены вопросы, касающиеся анализа кредитной заявки, условий выдачи кредита, методы тщательного отбора заемщиков, контроля над финансовым состоянием заемщика и его способностью погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции – предоставление кредитов.

Выбор данной темы обусловлен тем, что она вызывает наибольший интерес как интенсивно развивающееся направление банковской деятельности. Поэтому целью работы являлись исследование всех аспектов управления кредитными операциями и анализ эффективности кредитных операций коммерческого банка.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

 определение сущности и характеристика видов кредитных операций;

 рассмотрение целесообразности управления кредитными операциями;

 оценка эффективности различных методов управления кредитными операциями;

 проведение анализа управления кредитными операциями на примере Сенгилеевского отделения Сберегательного банка РФ № 4274;

 рассмотрение рисков, связанных с кредитованием физических лиц и методов снижения их влияния на кредитную деятельность банка;

 разработка рекомендаций по повышению эффективности управления кредитными операциями.

Методологической основой написания дипломной работы является Гражданский кодекс РФ, закон “О Центральном Банке Российской Федерации”, а также Постановления Правительства, Указы президента, труды современников отечественных и зарубежных, ученых экономистов, статистическая отчетность. Объектом исследования являлось Сенгилеевское отделение Сбербанка РФ №4274.

Похожие работы на данную тему