Анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия

Название работы: Анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Cодержание

Введение………………………………………………………………………………….3

Глава 1 Понятие финансово-хозяйственной деятельности и его роль в управлении предприятием…………………………………………………………………………….6

1.1 Понятие экономического анализа…………………………………………………..6

1.2 Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности в повышении эффективности производства………………………………………………………….10

Глава 2 Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности………………...15

2.1 Классификация методов и приемов, используемых в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия…………………………………………...15

2.1.1 Неформальные методы и приемы анализа…………………………..................15

2.1.2 Формализованные методы экономического анализа…………………………..21

2.1.3 Традиционные методы экономической статистики……………………………23

2.1.4 Математико-статистические методы изучения связей………………………...26

2.2 Типы экономических моделей…………………………………………………….31

2.2.1 Система показателей ликвидности. Анализ ликвидности баланса…………...32

2.2.2 Оценка и анализ показателей финансовой устойчивости……………………..38

2.2.3 Анализ рентабельности………………………………………………………….41

2.2.4 Показатели модели оценки деловой активности………………………………45

Глава 3 Анализ финансового состояния торгового предприятия……………….......49

3.1 Общая характеристика предприятия……………………………………………...49

3.2 Оценка состава и структуры баланса……………………………………………..50

3.3 Основные проблемы и пути совершенствования и развития торгового предприятия…………………………………………………………………………….75

Заключение……………………………………………………………………………..79

Список использованных источников…………………………………………………82

Выдержка:

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и мобилизации неиспользованных резервов. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

В связи с переходом к рыночным отношениям неизмеримо возрастает количество пользователей бухгалтерской информации (финансовой отчетности). Если она раньше, при нашей «открытости», предназначалась довольно узкому кругу лиц (вышестоящей организации, финансовому органу, учреждению, банку и территориальному органу статистики), то в рыночной экономике ее пользователями становятся практически все участники рыночных отношений: лица, непосредственно связанные с предпринимательством (бизнесом), то есть менеджеры и самые различные работники управления, включая, естественно, бухгалтеров, которых в западной практике называют бухгалтерами-аудиторами и бухгалтерами-аналитиками; лица, непосредственно не работающие на предприятиях (фирмах), но имеющие прямой финансовый интерес - акционеры, инвесторы, различные кредиторы, покупатели и продавцы продукции (услуг) и так далее; третью группу представляют лица, имеющие косвенный финансовый интерес - различные финансовые институты (биржи, ассоциации и тому подобное), налоговые службы, органы статистики, профсоюзы и другие.

Такая ситуация, развитие рыночных отношений, значительное привлечение кредиторов и инвесторов повышает ответственность руководства предприятий в управлении капиталом и финансовым состоянием путем принятия обоснованных управленческих решений по обеспечению финансовой устойчивости, маневренности капитала и эффективности его использования. Эффективность управления хозяйственной деятельностью измеряется системой показателей, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости. Измерение показателей, факторов их изменения и выявление результатов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности являются первоочередными задачами ее анализа.

Принятию всякого решения финансового характера предшествуют аналитические расчеты, поэтому практически любой представитель аппарата управления предприятием - от топменеджеров до рядовых специалистов (бухгалтер, финансовый менеджер, экономист) - просто обязан быть хорошим аналитиком. Очевидно, что анализ, являющийся одной из составных частей грамотного управления финансами, должен выполняться не только в ретроспективе, но и, что нередко более важно, в перспективе.

Непременным условием полного качественного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является умение читать финансовую отчетность, и, в частности, основную ее форму – бухгалтерский баланс. Важно понимать экономическое содержание каждой балансовой статьи, способов ее оценки, роли в деятельности предприятия, характера изменений сумм по той или иной статье и значение этих изменений для оценки экономики предприятия. Умение читать бухгалтерский баланс дает возможность только на основании изучения балансовых статей получить значительный объем информации о предприятии.

В дипломной работы были использованы следующие методы: метод потока денежных средств; дескрептивная модель экономического анализа, в которую входят горизонтальный и вертикальный анализ, анализ ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности; метод начислений, метод построения аналитических таблиц, метод цепных подстановок и арифметических разниц, метод средних величин и т.д.

Целью дипломной работы является проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Для достижения этой цели поставлены задачи

− провести оценку результатов работы за прошедшие периоды;

− разработать процедуру оперативного контроля за производственной деятельностью;

− выработать меры по предупреждению негативных явлений в деятельности Предприятия и в ее финансовых результатах;

− проанализировать резервы повышения результативности деятельности предприятия.

Похожие работы на данную тему