Эффективность ТЦВП и ТЦВП-УЭ

Название работы: Эффективность ТЦВП и ТЦВП-УЭ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Геология

Страниц:

111 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЩИЙ РАЗДЕЛ

1.1.Геолого-промысловая характеристика месторождения

1.1.1.Общие сведения о месторождении.

1.1.2. Характеристика геологического строения залежи, коллекторов.

1.1.3. Состав и свойства пластовых жидкостей и газа

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

2.1. История разбуривания, разработки и внедрения различных

технологий на месторождении

2.2. Характеристика применяемых тепловых методов воздействия на пласт

2.2.1. Технология ВГВ

2.2.2. Технология ИДТВ и ИДТВ(П

2.2.3. Технология ТЦВП

2.3. Эффективность применения технологий те-плового воздействия на пласт

2.4. Расчет технологической эффективности ТЦВП-УЭ по сравнению с другими методами

2.5. Анализ структуры фонда скважин и показателей их эксплуатации

2.6. Динамика отборов нефти и жидкости и нагнетание агента в пласт

2.7. Анализ выработки запасов

2.8. Сопоставление фактических и проектных показателей

2.9.Методы контроля в процессе теплового воздействия

на нефтяные пласты

2.10. Мероприятий по регулированию разработки по пласту А4 Гремихин-ского месторождения

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

3.1. Экономическая эффективность применяемых методов

3.2. Методика расчета экономической эффективности

3.3 Анализ калькуляции себестоимости добычи нефти за 2002 год

4. ОХРАНА ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Общие требования

4.2. Требования к производственным площадкам и помещениям

4.3. Требования к оборудованию и механизмам

4.4. Требования безопасности при выполнении технологических операций и других работ на площадках парогенераторных ус-тановок (УПГ) при их эксплуатации

4.5. Требования безопасности при испытании паропровода

4.6. Требования безопасности при эксплуатации и ремонте па-ропроводов и пунк-тов распределения пара (ПРП)

4.7. Требования безопасности при выполнении технологических опе-раций и дру-гих работ на кустах

4.8. Требования безопасности, предъявляемые к обвязке устьев паронагнетатель-ных скважин (ПНС)

4.9. Требования безопасности при исследова-нии паронагнетательных скважин

4.10. Охрана труда.

5. ОХРАНА НЕДР И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

5.1. Экологическая оценка месторождений

5.2. Источники загрязнения

5.3. Мероприятия по снижению отрицательного воздействия

на окружающую среду

Заключение

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ

Выдержка:

Введение:

Трудноизвлекаемые запасы нефти Удмуртской Республики составля-ют более 61%. Запасы высоковязких нефтей составляют 18%. Сущест-вующие способы и методы разработки таких месторождений %. позволя-ют достигать конечный коэффициент нефтеизвлечения не выше 0,25 -0.29.

Однако они требуют больших материальных затрат, в результате че-го значительно повышается себестоимость добываемой нефти, что являет-ся сдерживающим фактором их широкого внедрения. Поэтому совершен-ствование

существующих и создание более эффективных тепловых методов является важной задачей в нефтедобыче. При рассмотрении новых методов разра-ботки месторождений высоковязких нефтей главными критериями их применимости являются: нефтеизвлечение с хорошими технико-экономическими показателями, т.е. с меньшими материальными затратами по сравнению с применяемыми методами.

Темой моего диплома является анализ разработки. Анализ разработ-ки осуществляется по разрабатываемым месторождениям в целях углуб-ленной проработки отдельных принципиальных вопросах, направленных на совершенствование систем разработки, повышение их эффективности и увеличения коэффициентов извлечения нефти с учетом экономической эффективности.

В 1979 году ВНИПИтермнефть НПО Союзтермнефть была составлена технологическая схема разработки залежи нефти башкирского яруса Гре-михинского месторождения с проведением опытно-промышленного на-гнетания пара в пласт. Геологическая основа к этой технологической схе-ме подготовлена ТатНИПИнефть с использованием материалов разведоч-ного бурения по 8 скважинам и подсчета запасов нефти и газа (ГКЗ СССР, протокол №5389 от 1 октября 1967г.).

Глава 5:

Правовой основой природоохранной деятельности являются норма-тивные акты МИНТОПЭНЕРГО, закон об охране окружающей среды 1992 года, водный кодекс, закон о недрах, закон об экологической экспер-тизе, лесной кодекс, земельный кодекс, правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности, основные положения о рекультивации земель, федеральный закон об отходах, федеральный закон об охране атмосфер-ного воздуха, гигиенические требования к охране атмосферного воздуха населенных мест и т.д.

Решение природоохранных задач на стадиях подготовки, проектиро-вания и эксплуатации Гремихинского месторождения должно быть выпол-нено с учетом природно-климатических характеристик региона и особен-ностей применяемой технологии теплового воздействия на пласт.

Территория площади относится к бассейну реки Камы и расположе-на на водоразделе рек Кама и Позимь. Площадь представляет собой рав-нину с отметками от +217 и до +95м, глубоко изрезанную сетью оврагов и ручьев. Климат района континентальный с продолжительной зимой (до 6 месяцев) и среднегодовой температурой +2°С.

Территория района занята преимущественно сельскохозяйственны-ми землями.

Промышленная нефтеносность связана с отложениями нижнего и среднего карбона.

В связи с особенностями физико-химических свойств нефти добычу ее намечено производить с применением теплового метода воздействия на пласт.

В составе объекта - скважины, групповые установки, пункт сбора и подготовки нефти, промысловые парогенераторы, системы трубопрово-дов

для транспортирования пластовой жидкости, нефти, пара, газа и другое промысловое оборудование. Площадь на которой размещается предпри-ятие,

- примерно 28 км 2.

Заключение:

На базе сложившегося состояния обустройства промысловой площади, наличия специальных производственных организаций ОАО «Удмуртнефть» по бурению и капитальному ремонту скважин, по изготовлению специальных технических средств и оборудования, полученного многолетнего опыта раз-вития высокоэффективных технологий теплового воздействия на пласт тех-нологическому и технико-экономическому анализу подвергаются следующие направления доразработки залежи.

1. Разработка залежи ресурсосберегающих тепловых технологий им-пульсно-дозированного теплового воздействия с паузами (ИДТВ/ПУ) и теп-лоциклического воздействия (ТЦВП) как единого технологического процесса в площадных схемах укрупненных 13-точечных обращенных элементов тепло-вого воздействия. Для повышения эффективности выработки запасов нефти из пачек разреза планируется переход к совместно-раздельному воздействию на пачки путем выборочного их вскрытия (изоляции) в паронагнетательных сква-жинах.

2. Применение технологий вторичного вскрытия продуктивных пластов пачек разреза А4 башкирского яруса в «Укрупненных элементах», в основе ко-торых лежит применение новой прострелочно-взрывной технологии, (Геофи-зики)

3. В интервалах нижней, средней и верхней пачек разреза А4 осуществ-ляется выборочное применение технологии гидравлического разрыва пласта - ГРП.

4. Для снижения обводнения добывающих скважин пластовой водой водонапорного бассейна необходимо применение технологий закачки в пласт (в заданные интервалы) специальных кислотно-стойких тампонов и ге-лиевых систем с последующим цементированием интервалов.

Похожие работы на данную тему