Финансовое состояние предприятия

Название работы: Финансовое состояние предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. . ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 5

1.2. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7

1.3. ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА 8

1.4. МАРКЕТИНГ НА ПРЕДПРИЯТИИ 12

1.5. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 15

2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 16

2.1. СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА, МЕТОДЫ ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ 16

2.2. АНАЛИЗ БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ 22

2.3. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 27

2.4. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 33

3. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ КАК ОСНОВА УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 37

3.1. ПОНЯТИЕ РИСКОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 37

3.2. МЕТОДЫ ОЦЕНОК ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ 47

3.3. РАСЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «КОНКОРД» 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70

Выдержка:

Введение:

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективной их работы. Результаты производственной, коммерческой, финансовой и других видов хозяйственной деятельности зависят от разнообразных факторов, находящихся в разной степени связи между собой и итоговыми показателями.

Их действие и взаимодействие различны по своей силе, характеру и времени. Причины или условия, порождающие эти факторы, также различны. Не вскрывая и не оценивая направление, активность и время их действия, нельзя обеспечить эффективность управления. Качественно выполнить эту сложную работу можно только с помощью анализа финансово - хозяйственной деятельности, отвечающего современным требованиям развития рыночной экономики.

Устойчивое финансовое состояние является залогом жизнедеятельности в условиях рыночной экономики. С помощью анализа финансово - хозяйственной деятельности вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия.

Основными задачами анализа являются:

научное обоснование текущих и перспективных планов. Без глубокого экономического анализа результатов деятельности предприятия и без основанных прогнозов на перспективу, без изучения закономерностей развития экономики предприятия, без выявления имевших место недостатков и ошибок нельзя разработать научно обоснованный план, выбрать оптимальный вариант управленческого решения;

контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов;

изучение влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов на результаты финансово - хозяйственной деятельности;

поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики;

оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей и диагностика его положения на рынке продуктов и услуг. Объективная оценка и диагностика деятельности предприятия способствует росту производства, повышению его эффективности, и наоборот;

разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.

Проводя анализ финансово - хозяйственной деятельности, необходимо руководствоваться определёнными принципами и правилами, выработанными наукой и практикой. Основными принципами анализа являются: научность, комплексность, системность, достоверность, объективность, оперативность, действенность, эффективность и другие. Главная цель экономического анализа - это своевременно выявить и устранить недостатки в деятельности с помощью сравнительной оценки за определённый период времени и найти резервы улучшения финансового состояния предприятия и перспективы развития его деятельности. Финансовая деятельность предприятия включает в себя все денежные отношения, связанные с производством и реализацией, воспроизводством основных и оборотных фондов, образованием и использованием доходов. Иными словами, финансовое состояние предприятия формируется в процессе взаимоотношений с поставщиками, покупателями, налоговыми органами, банками и другими партнёрами. От улучшения финансового состояния предприятия зависят его экономические перспективы.

Глава 3:

Первая проблема заключается в том, что не акцентируется факт наличия целого ряда рискообразующих факторов, оказывающих воздействие, причем иногда взаимоисключающее, на динамику сразу нескольких видов рисков. Так, инфляция существенно влияет на валютные, кредитные и процентные риски в сфере вложений в ценные бумаги. Ухудшение политической ситуации, в свою очередь, ведет к повышению инвестиционных, политических, страновых рис-ков. Представляется целесообразным ввести понятие так называемых нейтив-ных (от англ. native – присущий) рискообразующих факторов, воздействующих только на конкретный вид риска, и интегральных (обобщенных) рискообразую-щих факторов, оказывающих влияние на риски сразу нескольких видов. Причем наличие в группе рискообразующих факторов для конкретного вида риска хотя бы одного интегрального фактора должно являться основанием для обязатель-ного комплексного анализа всех связанных с ним видов рисков. Так, неточно определенный размер обеспечения кредита (один из факторов кредитных рис-ков) ведет к возникновению риска ликвидности и операционного риска, по-скольку использование обеспечения "требует наличия комплексной информаци-онной системы и значительных возможностей для внутреннего контроля"[14].

Вторая проблема состоит в представлении рискообразующих факторов только в качестве факторов прямого воздействия на конкретные виды рисков. Из поля зрения исследователей выпадает возможность диалектического перехо-да самого риска в категорию рискообразующего фактора, что требует разработ-ки представления о рискообразующих факторах как о факторах прямого, так и опосредованного воздействия. Например, такой недостаток проявляется при по-пытках анализа рыночного и кредитного рисков без учета их взаимовлияния - "общая практика по-прежнему рассматривает рыночный и кредитный риски от-дельно… что ведет к неполному отражению риска"[15]. В связи с этим пред-ставляется целесообразным ввести понятие так называемых рискообразующих факторов первого и второго уровня, соответствующих факторам прямого и опо-средованного воздействия, а также провести исследования по систематизации рискообразующих факторов второго уровня и рисков, на которые эти факторы воздействуют.

В экономической литературе приводятся два базовых подхода к исследова-нию рисков, подтверждающие наличие описанных выше проблем.

В первом случае прослеживается достаточно сильная тенденция к селек-тивному анализу рисков с рассмотрением воздействия на них всех факторов. Однако при этом комплексное воздействие интегральных рискообразующих факторов на целые группы рисков игнорируется, что в значительной степени понижает эффективность формируемых рекомендаций по оптимизации иссле-дуемых рисков.

Приверженцы второго подхода пытаются выявлять интегральные рискооб-разующие факторы для конкретных видов рисков, однако не просчитывают обобщенное воздействие таких факторов на группы ассоциируемых с ними рис-ков.

Назрела настоятельная необходимость внедрения комплексного подхода к исследованию рисков, в основе которого должна лежать идея "рассматривать… риски интегрировано, а не по отдельности, как было ранее"[16].

Большинство рискообразующих факторов являются нейтивными, т.е. при-сущими конкретным рискам и не воздействующими на риски других видов. Примером нейтивного фактора является возможное понижение цен на золото, которое оказывает воздействие лишь на рыночные риски и никак не воздейству-ет на организационные и технико-производственные риски.

В то же время существует ряд рискообразующих факторов, одновременно воздействующих на риски нескольких видов, или так называемые интегральные (обобщенные) факторы риска. Примером такого интегрального рискообразую-щего фактора является повышение цен на энергоносители, которое оказывает воздействие на рыночные риски, а также влияет на организационные (возмож-ные сбои системы производства) и на кредитные риски (возможное повышение себестоимости продукции ведет к невозможности возврата кредита). Также к интегральным рискообразующим факторам необходимо относить динамику курса российского рубля. В случае повышения курса банк, имеющий активы в валюте, понесет убытки, что является следствием рыночного риска. Одновре-менно банк будет подвержен кредитным рискам, в случае, если он выдал или получил кредит в иностранной валюте.

В свою очередь, интегральные (обобщенные) факторы риска по уровню воздействия можно подразделить на интегральные рискообразующие факторы микроэкономического и макроэкономического уровня.

К числу интегральных рискообразующих факторов микроэкономического уровня, воздействующих на деятельность любого экономического субъекта (предприятие, банк, страховая компания и пр.), предлагается относить:

Заключение:

Современный этап развития международного финансового сообщества вы-двигает проблему управления рисками в число самых приоритетных. Более то-го, не без оснований можно утверждать, что в постоянно усложняющемся и взаимозависимом мире финансовых рынков и продуктов шанс на успех имеют только те организации, которые могут контролировать свои риски и эффективно ими управлять.

Как уже отмечалось выше, большинство экономических оценок и управ-ленческих решений носит вероятностный, многовариантный характер. Поэтому ошибки и просчеты - вещь обычная, хотя и неприятная. Однако менеджер всегда должен стремиться учитывать возможный риск и предусматривать определен-ные меры для снижения его уровня и компенсации вероятных потерь. Междуна-родный опыт бизнеса свидетельствует, что причиной большинства банкротств служат грубые ошибки и просчеты в менеджменте.

Отдельной проблемой является недостаточная активность российской эко-номической теории и практики по разработке рекомендаций для анализа от-дельных видов рисков и их внедрению в деятельность экономических служб компаний и предприятий.

В последнее время много пишется на тему управления рисками - о проце-дурах оценки рисков, о возможности применения различных процедур в рос-сийских условиях и т. д. Но на практике зачастую сталкиваешься с тем, что ру-ководство компаний и банков не понимает смысла организации риск-менеджмента.

Проблема главным образом состоит в том, что немногие понимают, что к каждому риску необходим комплексный подход.

Необходимо выявлять присущие данной организации риски и разрабаты-вать подходы для их количественной оценки: какие методы должны использо-ваться, на каких данных будут основываться расчеты и т. д.

Нужно определить, кто в организации занимается данным риском: кто оце-нивает риск, кто готовит отчетность, кто устанавливает лимиты, кто их контро-лирует и т. д. Здесь основную роль играет четкое разграничение ответственно-сти, а также разделение обязанностей. Например, сотрудники, рассчитывающие лимиты, не должны подчиняться тому же руководителю организации, что и со-трудники, заключающие сделки, ведь вознаграждение этого руководителя зави-сит от дохода, полученного по сделкам, а лимиты ограничивают операции и, следовательно, величину дохода.

В случаях, когда риск рассчитать невозможно, принятие рисковых решений происходит с помощью эвристики, которая представляет собой совокупность логических приемов и методических правил теоретического исследования и отыскания истины. Иными словами, это способы решения особо сложных задач. Риск-менеджмент имеет свою систему эвристических правил и приемов для принятия решения в условиях риска:

 нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

 всегда надо думать о последствиях риска;

 положительное решение принимается лишь при отсутствии сомнения;

 нельзя рисковать многим ради малого;

 при наличии сомнения принимаются отрицательные решения;

 нельзя думать, что всегда существует только одно решение, возможно, что есть и другие варианты.

Похожие работы на данную тему