Гражданская субъектность физического лица

Название работы: Гражданская субъектность физического лица

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

128 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………... 3

Глава 1 Физические лица как субъекты гражданско-правовых отношений……….. 5

1.1 Гражданская правосубъектность физических лиц .………………………………5

1.2 Правоспособность физических лиц……………………………………………….17

1.3 Дееспособность физических лиц…………………………………………...……..24

1.4 Место жительства и регистрационный учет граждан………………...…………34

Глава 2 Изменение правосубъектности физического лица………………...………..42

2.1 Ограничение дееспособности физического лица ……………………..…………42

2.2 Признание гражданина недееспособным…………..…………………..………...53

2.3 Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление

гражданина умершим……..……………………………………………………..…….63

Глава 3 Специальные правовые статусы физических лиц……………..……………79

3.1 Иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты гражданско-правовых отношений ……………...………………………………………….……...79

3.2 Беженцы как субъекты гражданско-правовых отношений……………………...91

3.3 Вынужденные переселенцы как субъекты гражданско-правовых

отношений…………………………………………………………………………….106

Заключение……………………………………………………………...…………….116

Список использованных источников…………………………………..……………123

Выдержка:

Введение:

Настоящая работа посвящена гражданской правосубъектности физических лиц. Вопросы, связанные с гражданской правосубъектностью физического лица являются важными и интересными для каждого человека, поскольку именно они определяют, когда человек может стать участником гражданских правоотношений.

Гражданско-правовые отношения сопровождают человека на протяжении всей его жизни и обусловлены жизненной необходимостью, поэтому важно знать, когда же возникает гражданская правосубъектность физического лица, а также моменты возникновения и прекращения правоспособности и дееспособности, поскольку они являются предпосылками и составными частями гражданской правосубъектности и, следовательно, необходимым условием участия человека в гражданских правоотношениях.

Не менее актуальными видятся и вопросы, связанные с изменением правосубъектности физических лиц. Когда и при каких условиях правосубъектность физического лица может быть изменена, последствия изменения правосубъектности не могут не вызывать интерес, поскольку связаны с серьезным вторжением в правовой статус физического лица.

Такие наиважнейшие вопросы, как признание лица недееспособным, ограничение дееспособности гражданина, а также признание физического лица безвестно отсутствующим и объявление лица умершим важны и интересны для любого человека, поскольку эти ситуации являются жизненными и могут коснуться каждого.

Вопросы, связанные с изменением гражданской правосубъектности физического лица не только интересны, но и являются актуальными, поскольку в определенных случаях без решения этих вопросов невозможна защита имущественных и личных неимущественных интересов, как самого такого гражданина, чья правосубъектность должна подвергнуться изменению, так и его семьи.

Глава 3:

Наиболее типичным примером является решение Мильковского районного

федерального суда Камчатской области, постановленное 9 декабря 2002 г. по

делу по жалобе К. на неправомерные действия государственного органа — ПВС

УВД Камчатской области, отказавшего ему в рассмотрении заявления о выдаче

вида на жительство, в связи с тем, что заявителем не был представлен

действительный заграничный паспорт.

Как установил суд, заявитель не является гражданином Российской Федерации и не имеет доказательств подтверждающих наличие у него гражданства иностранного государства (заграничный паспорт, иной документ), ввиду чего, на основании статьи 3 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 г., обладает статусом лица без гражданства, личность которого удостоверяется видом на жительство.

Вместе с тем, он зарегистрирован по месту жительства на территории Российской Федерации в селе Мильково Камчатской области, работал в МПМК «Мильковская - 1».

Согласно пункту 3.6 приказа МВД РФ от 15 сентября 1997 г. № 605 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации» гражданам бывшего СССР, зарегистрированным по месту жительства на территории Российской Федерации и не имеющим принадлежности к гражданству одного из государств - участников СНГ, необходимо выдавать вид на жительство как для лиц без гражданства, а лицам, имеющим гражданство одного из государств -участников СНГ - вид на жительство как для иностранных граждан.

При таких данных действия ПВС УВД Камчатской области, возвратившей документы К. без рассмотрения как в отношении иностранного гражданина, а не лица без гражданства (правовое положение этих категорий лиц в данном случае различно), признаны судом неправомерными, противоречащими Конституции РФ и российскому законодательству о гражданстве [48].

Из вышесказанного можно сделать вывод, что теоретически всякий законно пребывающий в стране иностранец имеет все необходимые для нормального существования права. Комплекс конституционных прав, которыми обладают иностранцы и лица без гражданства, достиг своего максимума. Не в полной мере востребованными остаются только избирательное право и военная служба в вооруженных силах принимающего государства. Немаловажным видится необходимость достижения мира и согласия между государствами, недопущение военных конфликтов – всех тех факторов, которые вынуждают людей перемещаться из государства в государство. В то же время происходит большая дифференциация законов, затрагивающих статус иностранцев, что составляет сложность для правоприменителя, так как меняющаяся политическая обстановка неизбежно приводит к изменению правовых норм [43, C.255].

Заключение:

В заключение необходимо отметить важность и актуальность рассмотренных в дипломной работе вопросов.

Настоящая работа посвящена вопросам гражданской правосубъектности физических лиц и состоит из трех разделов. В первом разделе рассмотрены физические лица как субъекты гражданско-правовых отношений. В нем отражены вопросы правосубъектности физических лиц, их правоспособности и дееспособности, место жительства лица и некоторые индивидуализирующие физическое лицо признаки, которые определенным образом влияют на его правовое положение, что само по себе является важным для гражданских правоотношений.

Рассматривая место правосубъектности в правовом положении физического лица можно сказать, что она постоянно находится в непосредственной связи с правами и обязанностями как их необходимая предпосылка. Это самостоятельная правовая категория, существующая наравне с правами и обязанностями и свидетельствующая о правовой способности лица иметь права и обязанности, быть их носителем на любой стадии проявления, а именно: самостоятельно (своими действиями) либо через законных представителей приобретать, осуществлять, изменять или прекращать, а также отвечать за их неправомерную реализацию и исполнение.

Из множества изученных мнений ученых по вопросу правосубъектности, наиболее верным представляется мнение о том, что правоспособность и дееспособность являются предпосылками и составными частями гражданской правосубъектности, они являются необходимым условием участия в гражданских правоотношениях.

В работе подробно рассмотрены эти понятия, поскольку они имеют первостепенное значение при определении правового положения физического лица, его правосубъектности, т.е. возможности быть субъектом гражданских правоотношений.

В определенных случаях, в целях защиты имущественных и личных неимущественных прав граждан, необходимо изменение гражданской правосубъектности физического лица. При определенных законом обстоятельствах правосубъектность физического лица может быть подвергнута изменениям. Так, гражданин, который вследствие психического заболевания, не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Гражданин, который вследствие чрезмерного злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение, по заявлению заинтересованных лиц может быть ограничен в дееспособности. Правовое регулирование положения таких лиц признавалось необходимым как советским, так и современным законодательством.

Похожие работы на данную тему