Правовая характеристика договора лизинга

Название работы: Правовая характеристика договора лизинга

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение ..................................................................................................

Глава 1. История развития лизинговых отношений .....................

1.1. Возникновение и значение договора лизинга .......................

1.2. Развитие лизинга в зарубежных странах ..............................

1.3. Развитие лизинга в России ....................................................

Глава 2. Правовая характеристика договора лизинга ...................

2.1. Правовая природа и понятие договора лизинга ...................

2.2. Виды договора лизинга ..........................................................

2.3. Стороны договора лизинга, их права и обязанности ...........

Глава 3. Развитие лизинга на современном этапе ..........................

3.1. Международная унификация лизинга ...................................

3.2. Перспективы развития лизинга..............................................

3.3. Проблемы в развитии лизинга ...............................................

Заключение ..................................................................................................

Литература ..................................................................................................

Приложение Образец договора лизинга движимого имущества ………...

Выдержка:

Введение:

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для народного хозяйства нашей страны методов обновления материально технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких нетрадиционных методов является лизинг. Место лизингового бизнеса в предпринимательстве определяется прежде всего самими объектами лизинга, представляющими собой важнейшие элементы активной части основных фондов - машины, оборудование, транспортные и другие средства.

До начала 60-х годов лизинг в зарубежных странах в основном затрагивал розничные компании, которые часто арендовали свои помещения. В течение последних трех десятилетий популярность лизинга резко возросла; вместо того, чтобы занимать деньги для покупки аэроплана, компьютера, реактора или спутника компания может взять его в лизинг. Авиа- и железнодорожные компании берут в лизинг огромное количество оборудования, многие компании и мотели берут в лизинг свое имущество, а различные магазины - здания и склады. Даже предприятия коммунальных услуг обратились к лизингу, т. к. для них все труднее становится брать деньги в кредит.

Ускорение научно-технического прогресса, как объективная необходимость современного экономического развития, обусловило создание и все возрастающую эксплуатацию нового высокопроизводительного оборудования. Стоимость этой техники постоянно и значительно возрастает, что затрудняет ее обновление. Ускорились темпы морального старения, предполагающего необходимость периодической замены основных средств. Обострившаяся конкуренция заставляет многие фирмы промышленно развитых стран интенсивно использовать имеющиеся средства производства, прибегая к более совершенным средствам их приобретения, использования и обслуживания.

Глава 3:

Экономическая сущность лизинга делает его применение наиболее эффективным в отраслях, выпускающих продукцию высокой степени готовности, сбыт которой во многом определяется ее конкурентоспособностью и наличием средств у пользователя этой продукции.

Использование ускоренной амортизации при лизинговых операциях позволяет оперативнее обновлять оборудование и вести техническое перевооружение, в чем так нуждается отечественное машиностроение, легкая и пищевая отрасли промышленности. Успешное применение лизинга в инвестировании оборудования этих отраслей требует широкой поддержки региональных структур, что особенно важно при лизинге оборудования для глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, когда в качестве лизингополучателя выступают фермерские хозяйства и малые предприятия, не располагающие достаточными средствами.

Развитие лизинга строительных машин и механизмов, а также оборудования стройиндустрии и строительных материалов, в первую очередь для высококачественной деревообработки, производства санитарно-технических изделий, отделочных и кровельных материалов позитивно скажется на ценообразовании в строительстве и во многом облегчит реализацию программ жилищного строительства и индивидуального домостроения.

Лизинг оборудования, особенно в сфере малого предпринимательства, сопровождается созданием дополнительных рабочих мест, что особо значимо в период структурной перестройки промышленности и осуществления конверсионных программ.

Решая чисто предпринимательские задачи, лизинг дает всем участникам сделки ряд существенных преимуществ. Так, от лизингополучателя не требуется единовременной полной оплаты стоимости имущества, включая накладные расходы, что высвобождает его ликвидные средства, снижает общие расходы и дает безусловные преимущества против обычной купли-продажи.

При проведении международного лизинга стороны могут успешно использовать налоговые льготы стран-участниц лизинговой операции. По данным Административно-бюджетного управления США, использование так называемого налогового убежища при проведении лизинговых сделок в США в 1983-1985 годах стоило федеральному бюджету около 9 миллиардов долларов.

За рубежом лизинговые компании используют в своих операциях, как правило, 75-80 процентов заемных средств. Применяется практика предоставления банками так называемых гарантированных кредитов, сроки действия которых совпадают со сроками действия лизинговых договоров и обычных кредитов. Роль государства сводится к регулированию налоговых льгот и созданию благоприятных условий для привлечения лизинговыми компаниями заемных средств.

Лизинговая деятельность является перспективным видом бизнеса, т.к. это связано со следующим:

1) мировым опытом, который показывает, что на долю лизинга в новых инвестициях в оборудование приходится 15-20 %, а в некоторых странах, например, США, Великобритания, Ирландия, более 30 %.

2) лизинг является одним из основных источников активизации инвестиционной деятельности, что так важно для нашей экономики.

3) ощущается поддержка лизингового бизнеса со стороны государства. Разработан и утвержден ряд законодательных и нормативных актов, регулирующих лизинговую деятельность, по мере возможности, создаются благоприятные условия для его развития и функционирования.

4) переориентацией банков с рынка ценных бумаг на инвестиции в производство. При этом лизинг является более привлекательным финансовым инструментом, чем кредит, т.к. используется исключительно для покупки оборудования, которое к тому же выступает обеспечением сделки.

5) снижением ставок на рынке заемного капитала и как следствие – удешевлением лизинговой сделки.

6) большим потенциальным спросом на лизинговые услуги, связанным с потребностью предприятий в обновлении основных фондов и возможностью их осуществить без ощутимых первоначальных затрат.

Главное и основное достоинство лизинга — возможность использования налогового щита за счет ускоренной амортизации предмета лизинга (коэффициент ускорения до 3) и, кроме того, возможность списывать до 35% балансовой стоимости предмета лизинга в 1 год эксплуатации. Грамотное планирование предприятием своей амортизационной политики при разработке и реализации инвестиционных (в том числе лизинговых) проектов позволяет минимизировать выплаты налога на прибыль и увеличить чистые денежные потоки. При этом не следует увлекаться: маленькие суммы прибыли и низкая балансовая стоимость основных фондов могут отпугнуть потенциальных кредиторов и инвесторов.

Таким образом, российский лизинговый бизнес постепенно развивается, накапливает опыт, крепчает и готовится внести свой вклад в активизацию инвестиционной деятельности.

Заключение:

Лизинг – особая форма долгосрочного кредита, аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором. Лизинг осуществляется на основе долгосрочного договора между лизинговой компанией (лизингодателем), приобретающей оборудование за свой счет и сдающей его в аренду на несколько лет, и фирмой-арендатором (лизингополучателем), которая постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества. После истечения срока действия договора арендатор либо возвращает имущество лизинговой компании, либо продлевает срок действия договора (заключает новый договор), либо выкупает имущество по остаточной стоимости. Различают оперативный и финансовый лизинг. Они отличаются по степени окупаемости и условиям амортизации. Лизинг выполняет ряд функций. Во-первых, он является формой вложения средств в основные Фонды, дополнением к традиционным каналам финансирования. И во-вторых, он является одним из наиболее прогрессивных методов материально-технического обеспечения производства, открывающий пользователям доступ к передовой технике в условиях ее быстрого морального старения.

Несмотря на слож¬ности с получением финансирования, ставшие след¬ствием кризиса, нечеткость правовой базы, регули¬рующей лизинг, и содержащиеся в ней противоре¬чия, неопределенность условий возвращения пред¬мета лизинга лизингодателю в случае невыполне¬ния клиентом своих платежных обязательств и пока еще недостаточное общее понимание механизма лизинга в России, за последний год в лизинговом секторе четко прослеживается тенденция роста. С учетом экономических условий в России на сегод¬няшний день лизинг остается наиболее привлека¬тельным и перспективным механизмом приобрете¬ния основных средств, выгодным для всех участни¬ков лизинговой сделки. Есть надежда, что в ближай¬шем будущем российский рынок лизинговых услуг будет продолжать активно развиваться.

Лизинг в России - сравнительно новый вид деятельности. Для стимулирования инвестиций в производственную сферу, для обновления промышленного потенциала, для повышения конкурентоспособности отечественных производителей нашей стране необходимо развивать лизинговые отношения. Но для этого нужно создать соответствующие условия. Как показывает опыт других передовых стран мира, этому уделяют самое пристальное внимание: соответствующее законодательство, налоговые льготы и т.д.

Представляется, что следует более полно использовать инструменты регулирования правоотношений лизинга при помощи налогового права. Также следует стимулировать банки предоставлять кредиты лизинговым компаниям, которые заключают длительные договора.

Кроме этого, необходимо рассмотреть возможность снижения таможенных пошлин и налогов по товарам, ввозимым на территорию РФ и являющимся объектами международного финансового лизинга.

Причиной широкого распространения лизинга является ряд его преимуществ по сравнению с другими формами инвестирования. Основными из них являются:

• инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредита снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателем сохраняются права собственности на переданное имущество;

Похожие работы на данную тему