Совершенствование системы бюджетирования на предприятии ж-д транспорта

Название работы: Совершенствование системы бюджетирования на предприятии ж-д транспорта

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

102 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

1 Глава. Понятие и задачи бюджетирования 10

1.1. Бюджетирование, как фундамент стратегии развития предприятия 10

1.2. Принципы и порядок формирования системы бюджетирования промышленных предприятий 17

1.3. Организация внутреннего контроля на базе бюджетной деятельности 32

2 Глава. Анализ системы бюджетирования ОАО "Автовазтранс" 37

2.1. Организационно-правовая характеристика ОАО "Автовазтранс" 37

2.2. Анализ экономического потенциала ОАО "Автовазтранс" 44

2.3. Формирование стратегий развития ОАО "Автовазтранс" на основе внутрифирменного бюджетирования 49

2.4. Особенности бюджетирования предприятия ж/д транспорта на примере бюджетов ОАО "Автовазтранс" 53

3 Глава. Предложения по совершенствованию системы бюджетирования на предприятии ж/д транспорта 58

3.1. Создание финансовых планов на базе долгосрочных стратегий развития 58

3.2. Повышение эффективности системы бюджетирования на предприятии 62

3.3. Оптимизация системы бюджетирования на базе программного обеспечения 67

4 Глава. Методика расчета на примере ж/д предприятия 74

4.1. Методика формирования БДР ОАО "Автовазтранс" 74

4.2. Методика формирования БДДС ОАО "Автовазтранс" 78

4.3. Методика формирования прогнозного баланса ОАО "Автовазтранс" 84

4.4. Создание методик циклирования бюджетных форм для оптимизации системы бюджетирования 89

Заключение 94

Литература 99

Приложения 101

Выдержка:

Введение:

Современные направления развития транспортной системы России, ее интеграция с мировой экономикой сопровождаются развитием отечественных предприятий и расширением сфер их деятельности. Такой переход от одного состояния к другому, более совершенному, отвечающему новым условиям ведения хозяйственной деятельности, предполагает изменение и зачастую укрупнение организационной структуры предприятий железнодорожного транспорта. Как следствие происходит совершенствование финансовой структуры, поскольку появляется возможность выделения самостоятельных бизнес-единиц в составе конкретного предприятия .

В условиях современной российской экономики для обеспечения эффективной работы предприятия необходимо организовать качественную и научно обоснованную систему управления. Достижение этого требует организации системы управленческого учета, основным элементом которой является бюджетирование.

Несмотря на значительный объем имеющихся в российской научной практике разработок в области организации и развития системы бюджетирования, актуальной остается проблема повышения ее результативности. Под бюджетированием понимается система планирования будущих доходов, расходов и финансовых результатов производственной деятельности предприятия, а также контроль и анализ исполнения бюджетов .

По сути, бюджетирование не требует наличия отдельного структурного подразделения или должности, оно лишь предполагает наличие определенной области задач, которые вполне могут выполняться сотрудниками организации. Однако в такой ситуации возникает опасность неэффективного выполнения задач системы бюджетирования по причине чрезмерной загруженности уполномоченных на то сотрудников. Бюджетирование рассматривается как процесс, который возникает на пересечении деятельности менеджера и бухгалтера. Учетная система современной организации находится под влиянием постоянно меняющихся факторов окружающей среды. Изменения, происходящие во внутренней и внешней среде, оказывают соответствующее воздействие на функционирование организации в целом и ее системы бюджетирования в частности. При этом возникает необходимость адаптации системы бюджетирования к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды.

Подвергаясь влиянию изменений, происходящих во внутренней и внешней среде, организационная структура системы бюджетирования, ее задачи и применяемые инструменты и методы также подлежат периодическому пересмотру и изменению .

В современных условиях актуальность и важность бюджетирования, особенно в его полноценном виде, в Рос¬сии еще более возросли. За последние годы (особенно быстро с 2000 г.) в нашей стране наблюдается тенденция к катастрофическому сниже¬нию эффективности производства и качества продукции . И хотя некоторые предприятия и руководители бизнеса думают о качестве, увеличивается отставание в этой области по сравнению не только с высокоразвитыми странами, но даже и с Китаем. Отсюда резкое сни¬жение конкурентоспособности российских предприятий. Главная про¬блема состоит не в том, что качество и эффективность производства у нас не повышаются, а в том, что этот рост намного медленнее, чем во многих развитых странах, или медленнее, чем меняются нужды и запросы даже российских потребителей.

Глава 4:

Статьи БДДС взаимосвязаны с форматом БДиР, планом капитальных затрат и кредитным планом. Различие форматов БДДС и БДиР заключается в том, что в последнем все статьи затрат показаны по способу их начисления в зависимости от объема продаж, объема производства или способов установления лимитов затрат (т.е. соответствуют планам-графикам определенных операционных бюджетов ОАО "АВТОВАЗТРАНС"), а в первом - по способу их оплаты (т.е. соответствуют графикам оплаты дебиторской и кредиторской задолженности).

Как и в случае с БДиР, на ОАО "АВТОВАЗТРАНС" возможны два подхода к разработке формата БДДС: 1) модификация формы № 4 установленной отчетности; 2) адаптация формата БДДС международного образца. В любом случае форматы БДиР и БДДС должны быть согласова¬ны между собой. Поскольку при разработке формата БДиР на ОАО "АВТОВАЗТРАНС" выбран первый подход, то при составлении формата БДДС должен применяться тот же подход. Смысл модификации формы № 4 заключается во введе¬нии в формат БДДС тех статей (и соответственно показателей), кото¬рые нужны для управления движением денежных средств компании.

Адаптация формата БДДС международного образца необходи¬ма для учета российской специфики в управлении денежными сред¬ствами. В любом случае формат БДДС состоит из двух основных частей:

• приходы (источники денежных средств);

• расходы (использование денежных средств).

Разработка бюджета движения денежных средств на ОАО "АВТОВАЗТРАНС" начинается с определения источников и составных частей возможных поступлений денежных средств в предстоящий бюджетный период. В общем слу¬чае источники денежных средств принято делить на три группы ста¬тей (поступления от операций, из внешних источников и прочие по¬ступления).

Приходы (источники денежных средств) отражают только те де¬нежные средства или финансовые суррогаты, которые реально могут поступить на расчетный счет или иным образом в данный бюджетный период. Эти источники могут быть двух видов: внешние и внутренние.

Заключение:

Экономически эффективная деятельность организации возможна тогда, когда она имеет четко заданные параметры затрат и результатов. Бюджетирование - это процесс определения таких параметров. Когда параметры заданы, необходим учет и контроль за их исполнением, составляющий основу управленческого учета и анализа.

Бюджетирование - это более широкое понятие, чем планирование. Оно является интегрированной системой, обобщающей данные планирования, учета и контроля не только доходов и расходов, но и формирующих их процессов и величин. То есть бюджетирование включает в себя планирование (составление бизнес-плана (производственно-финансового плана) по сегментам организации), учет (фактические данные) и контроль (на основе сопоставления плановых и фактических показателей).

Цель бюджетирования - повысить эффективность деятельности организации путем усилий всех его сегментов.

Для того чтобы был результат функционирования бюджетной системы, необходима привязка частных бюджетов к центрам финансовой ответственности. Если такого не происходит, то ситуация оценивается на уровне организации. При этом неэффективность работы организации не дает понять, чем это вызвано. То есть доходы и расходы должны балансироваться по центрам ответственности.

Благодаря современным информационным технологиям система бюджетирования предоставляет специалистам возможность проводить внутренний экономический контроль и многовариантный анализ финансовых последствий реализации принятых бюджетов, создает условия для анализа различных сценариев изменения финансового состояния, оценки финансовой устойчивости в изменяющихся условиях внешней хозяйственной среды.

Бюджетные форматы организации выбирают самостоятельно.

Похожие работы на данную тему