Способы разрешения конфликтов

Название работы: Способы разрешения конфликтов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Психология

Страниц:

67 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Проблема конфликта в современной научной литературе

1.1. Понятие конфликта

1.2. Причины возникновения конфликтов

1.3. Способы разрешения конфликтов

1.4. Влияние различных факторов на возникновение и динамику конфликтов

Глава 2. Экспериментальное изучение способов разрешения конфликтов в зависимости от индивидуальных особенностей членов коллектива

2.1. Гипотеза исследования

2.2. Методика исследования

2.3. Анализ и обсуждение результатов

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Люди издавна мечтают о таком обществе, где не будет никаких распрей и противоборств, а будет только вечный мир и покой. Однако вместо этого уже десятки сотни, тысячи лет люди вновь и вновь оказываются в состоянии войны друг против друга. Тем не менее, надежда на возможность установления мира и овладения разрушительной стихии человеческих страстей врачевала души. В великой истории человечества немало примеров мудрейших правителей, которые славились искусством разрешения самых, казалось бы, запутанных и неразрешимых споров.

Конфликты как существенная сторона социальных связей, взаимодействия и отношений людей, их поведения и поступков всегда, с незапамятных времен притягивали к себе внимание человека. Свидетельством тому служат мифы и религии разных стран и народов, памятники древней литературы, суждения мыслителей различных эпох.

Каждому известна легенда о «Вавилонском столпотворении» – о незадачливых строителях «вавилонской башни», которые не сумели довести до конца начатую работу лишь потому, что говорили на разных языках и не могли понять друг друга.

С незапамятных времен люди уяснили истину, что успешная совместная работа возможна лишь тогда, когда ее участники могут прийти к согласию и найти общий язык, а также установили связь объяснения конфликтов с пониманием сущности самого человека и общества.

К середине первого тысячелетия до нашей эры появились первые попытки проникновения в причины социальных столкновений, теоретического осмысления, обобщения практического опыта. Весомый вклад в разрешение проблемы конфликтных отношений внесли мыслители античных времен.

В наше время – время научно-технического и социального прогресса – происходит непрерывное усложнение деловых взаимосвязей между людьми в процессе деятельности. Вместе с этим неизмеримо возрастает и роль психологического фактора, человеческих отношений и общения в трудовых коллективах.

Актуальность исследования состоит в том, что в современном мире идет активная перестройка всех сфер жизни общества и проблематика социальных конфликтов представляет большой интерес. Нарастание такого интереса обусловлено широким распространением конфликтов в общественной жизни. Конфликты неизбежны в любой социальной структуре, так как они являются необходимым условием общественного развития. Каждый стремится добиться поставленной цели, зачастую не обращая внимания на других, что порождает соперничество и напряженность между людьми. Поэтому велик интерес к проблемам возможностей и особенностей человеческой личности. Практически все общественные науки обращаются к этому предмету исследования; проблема личности стоит в центре и философского, и социологического, и психологического знания.

Глава 2:

Результаты методики показывают, что больше всего среди опрошенных «отшельников» (21%), и надо отметить, что тенденция к «отшельничеству» наблюдается как у мужчин (15% мужчин – отшельники), так и у женщин (26%). Это качество человека, который не нуждается ни в ком, кроме самого себя, его не привлекают толпы людей, они не стремятся произвести впечатление. 21% опрошенных не слишком нуждается в компании, предпочитает уединение, они спокойны, беспристрастны и несентиментальны.

Следующими идут драматический и агрессивный тип (по 13%) с преобладанием драматического типа у женщин (21%) и агрессивного у мужчин (15%). Это означает, что женщины в большей степени чем мужчины, живут в эмоциональном мире, хотят быть заметными, оказывают доверие другим, быстро вовлекаются в отношения. Мужчины же стремятся к лидерству, не уклоняются от борьбы, чувствуют себя удобно под грузом власти и ответственности.

Среди мужчин также преобладает самоуверенный тип (15%) – они знают, чего хотят и добиваются этого, экстраверты. Самоуверенный тип личности главенствует над другими типами личности, уверен в своих способностях, от других ожидает только хорошего к себе отношения, любит конкурировать и достигать вершин.

Похожие работы на данную тему