Проектирование бюджетной подсистемы компании Синема Парк

Название работы: Проектирование бюджетной подсистемы компании Синема Парк

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

53 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Часть 1. Аналитическая часть. Мониторинг, анализ, диагностика ситуации, стратегия выхода на рынок кинопоказа в России

1. Мировая киноиндустрия. Причины и основные предпосылки для роста бизнеса

2. Общая оценка кинопоказа в России. Факторы, влияющие на развитие кинопоказа

3. Сравнение международных и российских показателей рынка кинопроката

4. Основные конкуренты Синема-Парк

5. Дистрибьюция прав. Схема проката по временным рамкам

Часть 2. Проектная часть. Разработка концепции бюджетной подсистемы компании Синема-Парк, обоснование совокупности задач и последовательность их решения в процессе реализации проекта

6. Формулирование целей и задач бюджетной подсистемы как управленческой технологии

7. Принципы бюджетирования в компании

8. Разработка финансовой структуры компании

9. Определение видов бюджетов

10. Определение бюджетных форматов

11. Разработка бюджетного регламента

12. Проектирование управления финансовой службой

13. Составление графика документооборота

14. Автоматизация бюджетной подсистемы

Часть 3. Финансово-экономическое обоснование проекта

15. Анализ и оценка предлагаемого варианта реализации проекта

Вывод

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Стратегическая цель компании Синема-Парк — занять в ближайшие три-пять лет лидирующие позиции на рынке кинопоказа и обеспечить себе долю рынка в 30-40%.

Любая стратегия начинается с идеи. Источник новаторских идей — дар стратегического видения, основанный на опыте, понимании бизнеса и способности мыслить стратегически. Чтобы видение привело к реальному результату, оно должно трансформироваться во взвешенную и обоснованную программу действий Важнейшие звенья разработки такой программы — стратегический и финансово-экономический анализ.

Процесс разработки, реализации и корректировки стратегии опирается на три важнейших блока информации:

- цели, которые перед собой ставит организация;

- анализ «внешней среды»;

- диагностика состояния самой организации.

При этом финансы — центральный элемент в системе принятия ключевых управленческих решений. Видение, каким бы новаторским оно ни было, так же как и возможность достижения цели, должны быть обоснованы в финансовых терминах. И здесь ключевой вопрос — покроют ли полученные выгоды издержки, связанные с привлечением всех необходимых ресурсов, важнейшим из которых являются деньги. В конце концов, компания должна наращивать продажи, вне зависимости от того, куда направлены инвестиции, в материальные активы или интеллектуальный и человеческий капитал. Эти продажи должны генерировать положительную маржу, а рентабельность операций должна быть достаточно высокой, чтобы перекрывать требуемый инвесторами уровень доходности.

Руководство компании может быть уверено в своих идеях, подсказанных опытом и интуицией. Но эта уверенность должна пройти сложится в результате оценки и анализа с позиций благосостояния акционеров, доверивших им управление компанией. Любая идея имеет свою цену. Выбор стратегии — сродни инвестиционному решению (Рис.1). Необходимо понимать, каких вложений потребует осуществление стратегии, можно ли считать эту цену справедливой, и какой прирост стоимости именно эта стратегия может дать.

Глава 3:

Финансово-экономическое обоснование разработанного проекта не поддается точному определению в количественных показателях. Основная задача, которую решает разработанная бюджетная подсистема компании Синема-Парк, заключается в проведении экономического ана-лиза решений, принимаемых менеджерами компании, и демонстрации влияния тех или иных решений на стоимость компании в долгосрочном периоде. Таким образом, принимаемые реше-ния напрямую зависят от качества, своевременности, достоверности, достаточности и объектив-ности предоставляемых бюджетной подсистемой финансовых показателей работы компании.

На первый план выходит оптимизация финансовых показателей деятельности компании. Взвешенный финансовый план — это процесс поиска компромисса между различными финан-совыми показателями. Прежде всего, должны быть сбалансированы расходы и поступления, достигнуто оптимальное соотношение темпов их роста за определенный период. Ключевым до-кументом в этом случае является БДДС. Смысл разработки сбалансированного финансового плана заключается в контроле над эффективностью использования ресурсов компании.

Для финансового плана необходимые показатели рассчитываются на основе основных бюджетов (БДиР, БДДС, прогнозного баланса), сгенерированных бюджетной подсистемой фи-нансового менеджмента компании Синема-Парк. Рассмотрим, как основные бюджеты БДиР, БДДС и прогнозный баланс помогают принимать взвешенные управленческие решения, и как с помощью показателей, полученных на их основе, происходит оценка финансовой деятельности компании.

Оценка финансовой деятельности компании

Из теории финансового менеджмента известно, что у менеджеров есть всего три рычага управления, с помощью которых можно достичь желаемой доходности бизнеса. Соответствен-но, доходность бизнеса можно регулировать либо ценой и затратами, либо оказывая давление на производительность всех видов ресурсов компании, либо изменяя структуру капитала, увеличи-вая займы или собственный капитал. Финансовое управление компанией представлено на Рис.26. Рассмотрим, какие показатели играют ключевую роль в финансовом управлении Сине-ма-Парк.

Цена на билеты и стоимость прав на фильм определяется рынком, и у компании нет ры-чагов воздействия на эти факторы. Например, если снизить цену на билет в мультиплексе, то, как показывает опыт, посещаемость увеличивается незначительно, а выручка падает. Так как 50% выручки от кинопоказа перечисляется прокатчику, то уменьшение выручки его не удовле-творит, и в следующий раз он не будет предлагать кассовые картины для показа. Аналогичная ситуация складывается и с правами на фильм. Владельцу прав перечисляется роялти, размер ко-торых устанавливается в процентах от выручки. Так же практически не поддаются воздействию и основные затраты мультиплекса. Это прямые постоянные затраты, такие как аренда, эксплуа-тация заработная плата персонала, независящие от уровня посещаемости.

Заключение:

В процессе разработки проекта бюджетной подсистемы в системе финансового менеджмента компании Синема-Парк был проведен анализ рынка кинопоказа в России и показана перспектив-ность его с точки зрения долгосрочного ведения бизнеса. Исследован и выявлен потенциал его дол-госрочного роста. Определена стратегия по выходу на рынок кинопоказа. Перед компанией стоит задача за довольно короткое время построить в самых перспективных с экономической точки зрения городах России около 90-100 экранов или 10-15 мультиплексов в срок до 2005 года. Тем самым ком-пания обеспечит себе долю рынка в 30-40% и доход от 60,0 до 80,0 млн.долл.США.

Для осуществления данной стратегии компания должна опираться на такую систему приня-тия управленческих решений, которая бы в наибольшей степени способствовала достижению по-ставленных целей. Систему, которая позволяла бы оценивать последствия принятия тех или иных управленческих решений, основываясь на анализе важнейших экономических факторов и долго-срочном прогнозе финансовых результатов в контексте достижения главной финансовой цели управления — максимизации стоимости компании.

С этой целью и была разработана бюджетная подсистема компании, состоящая из двух не-разрывно связанных частей — финансовой структуры и системы бюджетов компании. Финансовая структура компании складывается из центров финансовой ответственности. Финансовая структура определяет вид системы бюджетов. Система бюджетов обеспечивает поддержку принятия управ-ленческих решений менеджерами компании и направлена на удовлетворение информационных по-требностей внутренних пользователей компании.

Предложенная проектом бюджетная подсистема позволяет проводить непрерывный финан-сово-экономического анализ, а также осуществлять реализацию специфической финансово-экономической комментирующей функции в менеджменте компании для принятия оперативных и стратегических управленческих решений. Его важнейшей задачей является выявление возможностей получения экономической прибыли, т.е. достижения такого уровня доходности задействованного в бизнесе капитала, который перекрывал бы альтернативные издержки. Это — необходимое условие для достижения положительного разрыва между рентабельностью инвестиций и стоимостью капи-тала и дает компании возможность создавать, удерживать и использовать свое конкурентное пре-имущество.

Главная цель проекта — не просто разработка бюджетной подсистемы, а использование дан-ной работы для практического внедрения в процесс управления компанией Синема-Парк. Автор по-лагает, что это позволит сформировать более совершенную систему принятия управленческих ре-шений и повысить их эффективность, обеспечивая комбинирование и комплексность различных подходов управления для смещения акцентов с оперативного контроля на анализ будущего состоя-ния компании. Адекватное управление даст возможность снизить издержки, повысить эффектив-ность использования активов компании, высвободить время высших менеджеров и мобилизовать дополнительные ресурсы, необходимые для укрепления конкурентных позиций компании на рынке.

В настоящий момент в компании созданы все предпосылки для успешного внедрения бюд-жетной подсистемы:

- заинтересованность руководителей компанией и их готовность применять разработанную систему;

- наличие явно сформулированных, целевых ориентированных и выделенных приоритетов;

- продуманная организационная структура компании;

- мотивированный управленческий персонал;

- доступность методологической поддержки;

- достаточный уровень автоматизации финансовой службы

Похожие работы на данную тему