Устройство оптического зондирования полей

Название работы: Устройство оптического зондирования полей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Физика

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ ……..…………..…..………..………..………..………..………...………..………

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Теоретическое описание акустических волн на поверхности твердого тела. Волны Рэлея.

1.2 Лазерные бесконтактные методы исследований акустических полей

1.3 Дифракция света на звуке

1.4. Оптические системы измерения параметров устройств на поверхностных акустических волнах

1.5. Лазерная техника оптоакустики и методика измерений акустического отклика

2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Техническое задание

2.2 Выбор метода исследования акустоэлектронных устройств

2.3. Описание лазерного зонда

2.4. Регистрирующая часть

2.5. Выбор шагового двигателя

2.6. Описание программы «adc_01.exe»

3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1 Продукция, её назначение

3.2 Организация и планирование НИР

3.2.1 Состав конструкторской группы и должностные оклады

3.2.2 Перечень основных этапов КР УОЗ

3.2.3 Смета затрат на КР УОЗ

3.3 Экономическая часть

3.3.1 Затраты на основные и вспомогательные материалы

3.3.2 Затраты на комплектующие изделия

3.3.3 Расчет заработной платы монтажников, занятых сборкой УОЗ

3.3.4 Расчет сметы затрат на установку УОЗ

3.3.5 Расчет общей сметы затрат на проектирование и сборку УОЗ

3.4 Расчет экономической эффективности проектируемого УОЗ

3.5 Технико-экономические показатели

3.6 Выводы

4. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

4.1 Цель и решаемые задачи

4.2 Опасные и вредные факторы при работе с ПК

4.4 Мероприятия по безопасности труда и сохранению работоспособности

4.4.1 Обеспечение требований эргономики и технической эстетики

4.4.2 Эргономические решения по организации рабочего места пользователей ПК

4.4.2 Обеспечение оптимальных параметров воздуха зон

4.4.2.1 Нормирование параметров микроклимата

4.4.2.2 Нормирование уровней вредных химических веществ

4.4.2.3 Нормирование уровней аэроионизации

4.4.2.4 Расчет приточно-вытяжной вентиляции

4.4.3 Создание рационального освещения

4.4.3.1 Расчет искусственной освещенности помещения

4.4.4 Защита от шума

4.4.5 Обеспечение режимов труда и отдыха

4.4.6 Обеспечение электробезопасности

4.4.7 Защита от статического электричества

4.4.8 Обеспечение пожаробезопасности

4.5 Расчет местной вытяжной вентиляции

4.5.1 Расчет выделений тепла

4.5.3 Расчет необходимого воздухообмена

4.5.4 Определение поперечных размеров воздуховода

4.5.5 Определение сопротивления сети

4.5.6 Подбор вентилятора и электродвигателя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Выдержка:

Введение:

Поверхностные акустические волны (ПАВ) привлекают в настоящее время всё большее внимание инженеров и исследователей [1-12]. И не случайно. Находясь на рубеже науки и техники, этот раздел физики твердого тела имеет огромное поле технических приложений. Трудно перечислить все области применения ПАВ; в первую очередь это области техники, развитие которых обусловлено использованием многообразных операций преобразования и аналоговой обработки радиосигналов, такие, как радиоэлектроника, информатика, телевидение и связь, а также ряд частных направлений в современном научном приборостроении и автоматике.

Область технических применений ПАВ стремительно развивается. Это стимулируется как общей тенденцией микроминиатюризации сложных электронных систем, так и уникальными свойствами поверхностных акустических волн [11, 12, 13]. Чрезвычайно малое значение скорости звука по сравнению со скоростью распространения электромагнитных волн, а также локализация акустических волн в приповерхностном слое, делают ПАВ незаменимым в микроволновой технике, где для получения тех же характеристик ранее применялись весьма громоздкие системы. Устройства, основанные на применении ПАВ, имеют крайне малые размеры и массу и, что особенно важно, обладают высокой надежностью.

Запросы техники, в свою очередь, стимулирую интерес к исследованию свойств различных типов поверхностных волн и методов управления этими свойствами.

Правильный выбор материала подложки для линий задержки, фильтров и других устройств для обработки сигналов на поверхностных и акустических волнах (ПАВ) может существенно улучшить характеристики этих устройств. Такой выбор [1] зависит в основном от скорости, констант связи, температурных коэффициентов задержки, потерь при распространении, отклонения пучка и дифракции. Последние три свойства особенно важны в дальнем СВЧ и микроволновом диапазонах частот.

Глава 4:

Источниками загрязнения помещения являются вредные вещества внешней среды и более ста соединений, выделяющихся из строительных материалов здания, мебели, одежды, обуви и биоактивные соединения(антропотоксины) самого человека.

Рассматривая загрязнение помещения вредными веществами внешней среды, надо прежде всего учитывать местоположение здания, в нашем случае это место вблизи автострады. Наиболее частыми загрязнителями, попадающими из внешней среды в помещение, являются оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, свинец, пыль, сажа и др.

Строительные конструкции являются источниками поступления в помещение главным образом радона и торона, при этом наиболее высокая концентрация создается в домах из бетонных конструкций при плохом проветривании.

Мебель, одежда и обувь выделяют пыль с содержанием минерального волокна, углеводороды, полиэфирные смолы и другие соединения. Из биоактивных соединений наиболее значимы диоксид углерода, сероводород и др.

К наиболее опасным загрязнителям помещения относятся продукты курения, концентрация которых при наличии курящих людей в десятки раз выше, чем в их отсутствии.

В таблице приведем возможный состав вредных веществ в анализируемом помещении с указанием их предельно допустимых концентраций:

Заключение:

Лазеры в акустике – это уникальные источники и приемники звука, когерентная оптическая обработка сигналов в многоканальных акустических информационных системах, лазерно-акустическая технология. Результаты исследований, ведущихся на стыке акустики, квантовой и физической электроники, волоконной и интегральной оптики, открывают возможности для создания новых экспериментальных методов и технологических средств, недостижимых традиционными путями 3.

За последнее десятилетие опубликовано большое число работ, содержащих результаты теоретических и экспериментальных исследований генерации звука при действии когерентного оптического излучения на конденсированную среду. Значительное число публикаций посвящено применениюлазеров в бесконтактных дистанционных оптических методах исследования и регистрации акустических полей и вибраций. Создание лазеров и волоконных световодов позволило приступить к исследованиям и разработке новых акустических приемников – волоконно-оптических приемников звука. Первые публикации на эту тему относятся ко второй половине 70-х годов. К настоящему времени в многочисленных работах обсуждаются различные конструкции таких приемников и приводятся результаты исследований. Когерентные оптические вычислительные устройства все шире применяются для сбора, хранения и обработки информации. Современные акустические информационные системы становятся все более многоканальными, и использование в этих системах когерентных оптических вычислительных устройств оказывается актуальной задачей.

В первой части дипломной работе рассмотрены теоретические вопросы разработки и построения устройства лазерного зондирования полей поверхностных акустических волн, а также физический принцип функционирования таких устройств.

В данной дипломной работе разработано устройство, позволяющее получить все необходимые параметры ПАВ, согласно представленному техническому заданию.

Разработанное устройство позволяет исследовать ПАВ с частотой 30 – 100 МГц и амплитудой ПАВ 10-6 – 10-8 м. Погрешность измерения при применении данного устройства составит не более 10%.

В работе подробно рассмотрен электронно-регистрирующий блок установки. В вкратце отметим, что сигнал с ФЭУ записывается в компьютер при помощи АЦП L154.

Также с целью автоматического перемещения образца, было разработано устройство, которое позволяет программным путём включать шаговый двигатель для перемещения столика, на котором и располагается исследуемый образец.

Похожие работы на данную тему