Банковские риски. Управление рисками

Название работы: Банковские риски. Управление рисками

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Теоретические основы управления банковскими рисками 5

1.1. Понятие риска как экономической категории. Риски в банковской деятельности 5

1.2. Принципы управления банковскими рисками 10

1.3. Общие и современные методы управления банковскими рисками. Основные направления минимизации рисков 16

1.4 Управление кредитным и процентным рисками 21

Глава 2. Анализ и оценка рисков деятельности «Банк Капитал» 29

2.1. Краткая экономическая характеристика деятельности банка 29

2.2. Оценка риска ликвидности коммерческого банка на основе расчета нормативов ликвидности 35

2.3. Оценка кредитного риска коммерческого банка на основе экспертного метода 42

2.4. Оценка процентного и валютного риска коммерческого банка на основе статистических методов 48

Глава 3. Совершенствование процесса управления банковскими рисками 55

3.1. Оценка взаимосвязи финансовых результатов банка и его рисков на основе регрессионной модели 55

3.2. Пути совершенствования системы управления банковскими рисками «Банк Капитал» 60

Заключение 67

Список использованных источников 70

Выдержка:

Введение:

В течение долгих лет существования банковских структур остается неизменным их главное предназначение, заключающееся в посредничестве при перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от покупателей к продавцам. В процессе осуществления деятельности банки сталкиваются с множеством вопросов управления, главным из которых является поддержание постоянного баланса между потребностями в ресурсах и возможностями их приобретения в условиях, обеспечивающих финансовую устойчивость банка и удовлетворение интересов партнеров, а также достаточность ресурсов.

Таким образом, данный аспект не может не затрагивать такой стороны вопроса, как наличие банковского риска, возникающего при максимизации прибыли и сведения к минимуму потерь в результате проведения рисковых операций. Риску подвергаются практически все операции, совершаемые банком: рассчетно-кассовые, кредитные, депозитные, валютные, инвестиционные. Поэтому проблеме исследования банковских рисков уделяется значительное внимание даже в относительно стабильных условиях хозяйствования развитых стран.

Одной из основных причин краха большинства коммерческих банков вследствие финансового кризиса 1998г. считается низкое качество управления банковскими структурами. Данная проблема включает в себя множество аспектов, в том числе: недостаточный уровень методического обеспечения деятельности коммерческих банков со стороны Центрального банка России; недооценка возрастающей степени и роли банковских рисков в работе каждого коммерческого банка; недостаток квалифицированных специалистов; ориентация руководителей коммерческих банков на получение рискованной сиюминутной выгоды, а не на долгосрочную стабильную работу и др.

Относительное снижение доходов коммерческих банков по сравнению с докризисным периодом требует от банковского менеджмента таких управленческих решений, которые позволят коммерческому банку осуществлять свою деятельность максимально эффективно. В этих обстоятельствах повышение роли управления рисками в банковской деятельности значительно возросло. Вместе с тем, по результатам анализа действующих систем управления рисками в коммерческих банках, можно сделать вывод о том, что они не в полной мере отвечают необходимым требованиям и нуждаются в совершенствовании. Отсутствие обобщенного опыта и комплексных научных исследований в области управления рисками в банковской деятельности приводит к потерям и снижению эффективности функционирования коммерческих банков.

Поэтому разработка методических и организационных основ системы управления рисками в банковской деятельности, ориентированной на повышение эффективности и улучшение качества функционирования коммерческих банков, является одной из важнейших задач в работе банковского менеджмента. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определяют выбор темы выпускной квалификационной работы.

Глава 3:

Количество модулей соответствует основным элементам организационной структуры банка. Взаимодействие подразделений банка непосредственно влияет на управление банковскими рисками. Для повышения эффективности их взаимодействия целесообразно ввести в структуру банка специализированный Комитет по управлению рисками, символизирующий в органиграмме «шину», для координации целей, управления и контроля уровня банковских рисков. Сам Комитет по управлению рисками должен быть подотчетен и напрямую подчиняться Правлению банка [29, с. 51].

Определенное в органиграмме месторасположение Комитета по управлению рисками в организационной структуре банка дает следующие принципиальные преимущества [31, с. 55]:

 достижение высокой степени формализации процесса управления рисками, что значительно упрощает применение максимальной автоматизации;

 обеспеченность Комитета по управлению рисками информационной платформой и координацией взаимодействия и взаимообмена напрямую со всеми подразделениями банка;

 своевременность и оперативность полученных данных для всестороннего анализа рисковых операций, что существенно упрощает определение степени риска;

 возможность проведения постоянного мониторинга и оптимизации установленных ограничений с учетом оценки результатов деятельности банка, связанных с принятием определенного вида риска, повышающие критерии его эффективности;

 совершение любой рисковой операции осуществляется не только под текущим, но и под предварительным, и последующим контролем;

 постоянное совершенствование системы управления рисками, как отдельных элементов управления рисками, так и информационных системы в целом;

 руководство банка и его коллегиальные органы имеют возможность регулярно рассматривать отчеты об уровне принятых банком рисков, фактов нарушений установленных процедур, лимитов, ограничений и др.;

 сочетание централизованного и децентрализованного управления рисками.

Таким образом, Комитет по управлению рисками получает возможность адекватно и своевременно влиять на процессы управления банковской деятельностью.

Для внедрения интегрированной системы управления рисками необходимо объединение стратегии, процессов управления, кадров, технологий и интеллектуального потенциала коммерческого банка. Цель внедрения такой системы состоит в более эффективном использовании взаимозависимости рисков и потенциальных возможностей и превращении функции управления банковскими рисками в источник конкурентных преимуществ коммерческого банка.

Интегрированная система управления рисками представляет собой четкий структурированный подход, объединяющий стратегию, процессы, персонал, технологии, опыт и знания, который направлен на оценку и управление рисками, возникающими в процессе работы коммерческого банка.

Основу концепции создания интегрированной системы по управлению рисками составляют следующие понятия [26, с. 43]:

1) интегрированная система управления рисками является базой управления банковской деятельностью, не требующей длительного переходного периода, но требующей существенного роста профессионального уровня банковского персонала;

2) интегрированная система управления рисками должна обеспечить реальное увеличение стоимости коммерческого банка.

Реализация предложенной концепции требует решения определенных задач:

1. Создание конкурентных преимуществ: интеграция управления рисками в планирование и стратегическое управление; применение более жесткого процесса оценки рисков; оптимизация процесса распределения капиталов и ресурсов; соотнесение рисков с основными направлениями деятельности банка; осознанное принятие рисков, неприемлемых конкурентами.

2. Оптимизация затрат по управлению рисками: адекватная оценка рисков сделок; комплексных решений о переводе и принятие рисков; упрощение структуры контроля за рисками.

3. Повышение эффективности банковского бизнеса: прогнозирование и выявление рисков, присущих установленным целям деятельности; количественное измерение эффектов от применения различных стратегий; выработка более глубокого понимания рисков, влияющих на прибыль и капитал; повышение прозрачности рисков для внутренних и внешних заинтересованных сторон; уверенность в результате постоянного процесса оценки рисков.

Интегрированная система управления рисками неразрывно связана с управленческой отчетностью, методиками и процедурами по ее составлению, и, в конечном счете, с информационными системами, используемыми коммерческими банками. Данный подход позволяет объединить технологии, обеспечивающие реальные результаты управления банком, и человеческий фактор, обеспечивающий успех преобразований.

Заключение:

Анализ и оценка рисков деятельности «Банк Капитал» позволяет сделать следующие выводы:

1. Оценка риска ликвидности банка производилась на основе расчета нормативов ликвидности:

- сравнение рассчитанных показателей нормативов мгновенной ликвидности с минимально допустимым значением норматива Н2 в размере 15 % позволяет сделать о достаточном уровне мгновенной ликвидности банка. Так как значения Н2 за анализируемый период для коммерческого банка «Банк Капитал» больше 15 %, то это означает, что банк способен совершать текущие и предстоящие в ближайший месяц платежи.

- сравнение рассчитанных показателей нормативов текущей ликвидности с минимально допустимым значением норматива (50%) позволяет сделать вывод о достаточном уровне текущей ликвидности банка, однако в динамике происходит увеличение данного показателя;

- сравнение рассчитанных показателей нормативов долгосрочной ликвидности с максимально допустимым значением норматива Н4, который равен 120%, позволяет сделать вывод о достаточном уровне долгосрочной ликвидности банка.

Общий анализ вычисленных показателей ликвидности позволяет сделать вывод о том, что риск потери ликвидности банком минимален.

2. Среднее значение кредитного риска, найденное нами методом экспертных оценок, позволяет нам сделать вывод о том, что уровень кредитного риска анализируемого банка находится в зоне приемлемого риска.

3. Оценка процентного и валютного риска коммерческого банка на основе статистических методов позволяет нам сделать следующие выводы: 1) риск потерь банка вследствие изменения ставки рефинансирования Центрального Банка России не велик; 2) риск потерь банка вследствие изменения ставки банков-конкурентов по кредитам нефинансовым организациям (отвлечение части клиентов к конкурентам) – не велик; 3) риск потерь банка вследствие изменения ставки банков-конкурентов по кредитам населениям (отвлечение части клиентов к конкурентам) – не велик; 4) валютный риск — риск потери денежных средств организации вследствие изменения курсов валют – для банка существенен.

Таким образом, можно сделать общий вывод о том, что для банка «Банк Капитал» оцененные выше виды банковских рисков находятся на приемлемом уровне (за исключением валютного риска).

Также в работе была построена регрессионная модель, позволяющая осуществить оценку взаимосвязи финансовых результатов банка и его рисков. Анализ построенной модели, позволяет сделать вывод о том, что объем прибыли имеет тенденцию к увеличению при снижении риска ликвидности (увеличения норматива мгновенной ликвидности). Таким образом, банку необходимо проводить работу по снижению рисков своей деятельности с целью улучшения результатов своей финансовой деятельности.

Основными направлениями совершенствования процесса управления банковскими рисками могут выступать:

1. Разработка модели организации системы управления рисками в банковской деятельности.

2. Организация эффективной системы управления рисками с учетом новейших разработок в области информационных технологий.

Предложенная модель организации системы управления рисками базируется на структуре организации подразделений банка по основе принципа модульности. Для повышения эффективности их взаимодействия в структуру банка вводится специализированный Комитет по управлению рисками для координации целей, управления и контроля уровня банковских рисков, что дает следующие принципиальные преимущества:

Похожие работы на данную тему