Кредитование учреждениями Сбербанка России физических лиц

Название работы: Кредитование учреждениями Сбербанка России физических лиц

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

ГЛАВА 1 Основные направления кредитования физических лиц Сберегательным Банком РФ

1.1 Значение и роль Сберегательного банка в мобилизации

денежных средств

1.2 Формы кредита и принципы кредитования

1.3 Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору

ГЛАВА 2 Механизм кредитования физических лиц

2.1 Порядок предоставления кредита и контроль за исполнением условий кредитного договора

2.2 Расчет платежеспособности заемщика

2.3 Порядок погашения кредита и уплаты процентов

ГЛАВА 3 Бухгалтерский учет операций по кредитованию физических лиц

3.1 Особенности организации учета в банках

3.2 Организация учета кредитования физических лиц

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Выдержка:

Введение:

Предоставление кредитов является традиционным видом банковских услуг. Большая часть активов коммерческих банков размещена в кредитные операции.

В дипломной работе собран материал, содержащий выводы, которые могут иметь определенное значение для практической работы банков и иных кредитных организаций, занимающихся кредитованием юридических и физических лиц, являющихся главным источником получения прибыли.

Особый интерес в этой связи приобретает вопрос кредитования физических лиц, так как цель данной работы имеет практическую направленность в области организации деятельности банков при работе с физическими лицами.

Целью исследования явилось изучение вопросов кредитования и порядок предоставления кредитов физическим лицам, отражение всех кредитных операций в бухгалтерском учете и проведение анализа важнейших сторон банковской деятельности по кредитованию физических лиц.

Исходя из цели, в работе поставлены следующие задачи:

- изучить основные направления кредитования физических лиц Сберегательным банком РФ;

- изучить механизм кредитования и принципы кредитования физических лиц в Инзенском ОСБ 4261;

- охарактеризовать порядок предоставления кредита и контроль за исполнением условий кредитного договора;

- изучить расчет платежеспособности заемщика и порядок погашения кредита и уплаты процентов;

- изучить особенности организации учета кредитования физических лиц.

Данная дипломная работа раскрывает все поставленные выше задачи в определенной последовательности и аккумулирует опыт работы Инзенского ОСБ 4261, его сектора кредитования, сектора по внутрибанковским операциям, отдела бухгалтерского учета и отчетности.

Глава 3:

В зависимости от обеспечения выдаваемых кредитов, ссуды могут быть необеспеченными и обеспеченными. В качестве обеспечения возвратности кредитов банка используются различные виды залога, гарантии, поручительства. Обеспечение размещенных средств и обязательств по предоставленным кредитам учитывается на внебалансовых счетах 91303-91307. По дебету счетов отражается оприходование поручительств и залогов в корреспонденции со счетом № 99999. Указанные гарантии, поручительства учитываются в сумме принятого обеспечения:

Дт 91303-91307

Кт 99999

Аналитический учет ведется на каждый вид обеспечения на лицевых счетах, открываемых для каждого получателя кредита и по каждому кредитному договору.

После погашения кредитов, возврата размещенных средств и закрытия кредитных договоров суммы списываются со счетов:

Дт 99999

Кт 91303-91307

Основными обязанностями сотрудника подразделения бухгалтерии Банка с операциями по кредитованию физических лиц является:

- открытие заемщикам ссудных счетов на основании распоряжения кредитного работника;

- своевременное отражение операций на счетах бухгалтерского учета;

- ведение лицевых счетов заемщиков; зачисление процентов и неустоек;

- своевременное отнесение неуплаченных сумм на счет просроченной задолженности по основному долгу и процентам на основании распоряжения кредитного работника;

- закрытие ссудных счетов;

- ведение базы данных по заемщикам - физическим лицам.

В целях обеспечения правильного проведения денежно-расчетных операций и своевременного отражения их в бухгалтерском учете в Сберегательном банке организована система внутрибанковского контроля. Контроль направлен на:

- обеспечение сохранности средств и ценностей;

- соблюдение клиентами положений по оформлению документов;

- своевременное исполнение распоряжений клиентов на перечисление (выдачу) средств;

- перечисление и зачисление средств, в точном соответствии с реквизитами, указанными в платежных (расчетных) документах, применяемых к исполнению.

Методы и технические средства, применяемые для осуществления внутреннего контроля, определены Инзенским ОСБ 4261, исходя из конкретных условий работы, характера операций и их объема.

Контроль осуществляется путем визуальной проверки документов, оформленных на бумажном носителе (бланке), с последующей сверкой счетным методом равенства оборотов по дебету и кредиту.

Оформление документа и его проверка удостоверяется собственноручной подписью бухгалтерского работника и контролера, а в необходимых случаях - подписями других должностных лиц.

Заключение:

В современных условиях развития рыночной экономики такая функция, как кредитование, имеет огромное значение в деятельности банков.

Разумеется, что накапливаемые огромные денежные средства, лежащие без движения - это непроизводительно, так как их можно использовать и получать существенную выгоду, отдавая денежные средства во временное пользование. Именно это и вошло в основу предоставления кредита.

Потребность в кредите вызвана неравномерностью кругооборота индивидуальных капиталов. Он выступает в качестве формы разрешения противоречия между накоплением временно свободных денежных средств у одних экономических субъектов и потребностью в них - у других.

Банк как посредник аккумулирует временно свободные средства, формируя ссудный капитал и предоставляя его во временное распоряжение тем лицам, которые испытывают потребность в привлечении дополнительных финансовых ресурсов на определенных условиях.

Сберегательный банк России предоставляет кредиты населению в пределах имеющихся у него кредитных ресурсов. В зависимости от срока назначения банковские кредиты, выдаваемые населению подразделяются на краткосрочные и долгосрочные.

Важнейшей задачей на 2004 год в области предоставления услуг по кредитованию частных клиентов, наряду с наращиванием кредитного портфеля является повышение качества банковского сервиса и скорости проведения операций. Большое значение в этом имеет активная продажа населению услуг по кредитованию.

Формированию спроса клиентов на определенные их виды способствуют знания работниками банка методов продаж. В процессе продаж должна достигаться цель, чтобы каждый клиент, пришедший в Сбербанк, получил полный спектр информации об услугах по кредитованию и осуществил выбор наиболее подходящей для него услуги.

Похожие работы на данную тему