Анализ кредитоспособности заемщиков

Название работы: Анализ кредитоспособности заемщиков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Основные подходы к оценке финансово – экономической деятельности заемщика

1.1 Организационно – экономические проблемы оценки кредитоспособности заемщика

1.2 Использование опыта зарубежных банков в области оценки кредитоспособности заемщика

Глава 2. Анализ финансового состояния заемщика

2.1 Анализ финансовой устойчивости ссудозаемщика

2.2 Анализ деловой активности и эффективности деятельности предприятия – заемщика

Глава 3. Основные направления совершенствования методов оценки кредитоспособности заемщика

3.1 Рейтинговая оценка кредитоспособности

3.2 Методы определения критических значений оценочных показателей кредитоспособности

Заключение

Литература

Выдержка:

Введение:

Процесс кредитования связан с действиями многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в установленный срок. Поэтому предоставление ссуд банк обусловливает изучением кредитоспособности, то есть изучением факторов, которые могут повлечь за собой их непогашение. Цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении способности заемщика своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде, степени риска, который банк готов взять на себя; размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах и, наконец, условий его предоставления.

Все это обусловливает необходимость оценки банком не только платежеспособности клиента на определенную дату, но и прогноза его финансовой устойчивости на перспективу. Объективная оценка финансовой устойчивости заемщика и учет возможных рисков по кредитным операциям позволяют банку эффективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль.

С развитием рыночных отношений возникла необходимость принципиально нового подхода к определению платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий с учетом зарубежного опыта, чему способствует, в частности, введение (совершенствование) новых форм бухгалтерского баланса. Принятая группировка статей по активу и пассиву баланса позволяет осуществить достаточно глубокий анализ платежеспособности и кредитоспособности.

Раскрываемая в данной дипломной работе тема очень актуальна в банковской системе, так как анализ кредитоспособности предприятия важен как для банка, так и заемщика. Кредитоспособность – это, с точки зрения заемщика, способность к совершению кредитной сделки, возможность своевременного возврата полученной ссуды, а с позиции банка – это правильное определение размера допустимого кредита и оценка риска по возвратности кредита и уплате процентов.

Глава 3:

Понятно, что такой коэффициент имеет практический смысл только в случаях, когда есть безнадежная дебиторская задолженность или неликвидные запасы. Этот коэффициент показывает, какая доля оборотных активов реально остается для обеспечения деятельности предприятия после погашения всей его краткосрочной задолженности.

Нормальный уровень коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами изменяется под влиянием ряда факторов, из которых важнейшие:

- оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности и разница в их оборачиваемости;

- ритмичность или неритмичность поступления средств от покупателей и погашения долгов поставщикам и другим кредиторам;

- рентабельность реализации;

- соотношение сумм дебиторской и кредиторской задолженности;

- величина оборотных активов.

Таким образом, исходя из изложенного, предприятие может выбрать реальные для себя факторы повышения платежеспособности по сравнению с нормальным уровнем, либо, наоборот, создать условия, когда сам нормальный уровень невысок, и его сравнительно несложно достигнуть. Разумеется, официальные критерии платежеспособности от этого не перестают действовать. Но при оценки финансового состояния предприятия по договорным отношениям, банками, акционерами можно использовать предлагаемую систему расчета нормальных уровней коэффициентов платежеспособности и решать вопрос об инвестиционной привлекательности предприятия с учетом отклонений фактических значений коэффициентов от нормальных.

Заключение:

Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и организаций нуждаются банки: их прибыльность зависит от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка.

Начинается анализ кредитоспособности с рассмотрения кредитной заявки и интервью с заемщиком. Это позволяет выяснить не только важные детали кредитной сделки, но и составить психологический портрет заемщика, оценить профессиональную подготовленность руководства компании, реалистичность их оценок положения и перспектив развития предприятия.

Перед принятием решения о выдаче кредита банк должен дать характеристику финансового положения заемщика. Она определяется на основе данных о деятельности предприятия, включая величину собственного капитала, данных о прибыльности, структуре оборотных активов их оборачиваемости, составе и структуре источников оборотных средств и др. При этом важно, чтобы для оценки финансового положения использовались не только данные об их оборачиваемости и взаимосвязи скорости оборота различных статей активов и пассивов.

Современная банковская практика использует множество способов оценки финансового положения заемщика. Среди них наибольшее признание получила оценка на основе анализа финансовых коэффициентов, объединенных в четыре основные группы: показатели ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности и эффективности деятельности.

Принято считать, что ликвидность выражается коэффициентами, измеряющими соотношение оборотных активов или отдельных их элементов с краткосрочной задолженностью, т.е. показывающим в какой мере активы предприятия способны покрыть его долги. Финансовая устойчивость выражается целым рядом коэффициентов, разносторонне оценивающих структуру баланса: соотношение заемных и собственных средств, доля собственных средств в капитале, доля имущества, составляющего производственный потенциал предприятия, в общей стоимости активов и т.д. Цель такого набора показателей - оценка степени независимости предприятия от случайностей, связанных не только с условиями рынка, но с обычными срывами договоров, неплатежей и др.

Похожие работы на данную тему