Совершенствование системы электронных платежей

Название работы: Совершенствование системы электронных платежей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение ……………………………………………………………………………3

Глава 1. Банковская система России………………………………………….6

1.1 Сущность, функции, цели и задачи банковской системы…………….……....6

1.2 Структура банковской системы……………………………………………….16

Глава 2. Электронные платежи в системе Банка России…………………..22

2.1 Основные виды расчетов и их эволюция……………………………………..22

2.2 Электронные платежи как элемент платежной системы………….………..35

2.3 Технология обработки межбанковских электронных расчетов...…………...37

Глава 3. Анализ организации межбанковских расчетов в системе

Банка России (на примере ГРКЦ ГУ Банка России по

Ульяновской области)…..……………………………………………51

3.1 Платежная система Ульяновской области (на период 2002г.)……………...51

3.2 Анализ внутрирегиональных и межрегиональных электронных

платежей………………………………………………………………………..53

3.3 Пути совершенствования расчетной сети Банка России……………………60

Заключение………………………………………………………………………...66

Литература…………………………………………………………………………70

Приложения………………………………………………………………………..72

Выдержка:

Введение:

В процессе проведения рыночных реформ был осуществлен переход от одноуровневой централизованной государственной банковской системы к соз-данию множества самостоятельных коммерческих банков и других кредитных организаций.

Центральное место в деятельности банков занимают выполняемые еже-дневно, а по сути ежечасно, операции по безналичному расчетному обслужи-ванию клиентов. Эти операции формируют устойчивые потоки платежей: от покупателей товаров – к поставщикам; от налогоплательщиков - в бюджет. В денежном обороте страны, как в зеркале, отражается ее экономика, а в денеж-ном обороте между странами - вся мировая экономика /1/.

Система расчетов, сформировавшаяся в условиях государственной мо-нополии на банковское дело, не могла обеспечить эффективное осуществление расчетов между коммерческими банками.

Необходимость реформирования существующей системы межбанков-ских расчетов в России отмечается и учеными-экономистами, и практиками банковского дела. Это связано с тем, что за последние годы в структуре пла-тежного оборота и движении денежных потоков произошли серьезные измене-ния.

Во-первых, значительный объем межбанковских операций сейчас про-водится кредитными организациями не по поручению клиентов, а за свой соб-ственный счет. По оценкам специалистов, примерно половина безналичных де-нежных средств вращается внутри банковского сектора, не доходя до произ-водственной сферы.

Во-вторых, в связи с этим активно развиваются новые виды рынков: ва-лютный, ценных бумаг, межбанковских кредитов. Ситуация на них может из-меняться несколько раз в течение рабочего дня. И в зависимости от конкретно-го времени (в часах и минутах, а то и секундах) проведения операции любая из сторон может получить прибыль или потерпеть убытки.

Глава 3:

Перестройка расчетной сети Банка России будет осуществляться в три этапа. На ПЕРВОМ ЭТАПЕ ликвидируются РКЦ, обрабатывающие в среднем за один рабочий день менее 100 расчетных документов, расположенные на расстоянии 100км по автомобильной или железнодорожной трассе от других РКЦ. Численность РКЦ будет приведена в соответствие с нормами нагрузки на учетно-операционных и кассовых работников.

Счета действующих кредитных организаций закрываемых РКЦ будут передаваться в ближайшие ГРКЦ. Счета коммерческих банков, по которым отозваны лицензии, также передаются в ГРКЦ. Мероприятия первого этапа позволяют определить состав субъектов расчетной сети Банка России, подлежащих техническому перевооружению и оснащению современными средствами связи.

На ВТОРОМ ЭТАПЕ перестройки на ряду с мероприятиями по ликвидации РКЦ в областных, краевых и республиканских центрах будет осуществляться программа технического перевооружения учреждений Банка России, подключение регионов к Единой телекоммуникационной банковской системе.

На ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ оптимизации расчетной сети Банка России будет произведена передача всех счетов кредитных и других организаций, клиентов Банка России из ГРКЦ и РКЦ в Федеральный центр расчетов. ФРЦ города Москвы будет осуществлять исключительно межрегиональные платежи. ГРКЦ и РКЦ реорганизуются в операционно-кассовые центры.

Операционно-кассовые центры не ведут корреспондентские счета и ли-цевые счета кредитных и не кредитных организаций, за исключением специ-альных счетов, связанных с учетом операций с денежной наличностью. ОКЦ осуществляют только электронный обмен информацией с Федеральным рас-четным центром. РКЦ функционируют в исключительных случаях в экономи-чески развитых центрах, а также при невозможности обеспечения действующих РКЦ каналами связи.

Следует отметить, что в процессе реорганизации расчетной сети в прин-ципе могут быть созданы самые различные системы МБР, отличающиеся лю-бым числом уровней, исходя из потребностей пользователей, достижения наи-большей эффективности управления и контроля /24/.

В условиях Российской Федерации, которая отличается значительной территориальной протяженностью и наличием 11 часовых поясов, нецелесооб-разно проводить все расчеты через единый центр в г. Москве. Это приведет к значительным объемам встречных потоков информации и соответственно к перегрузкам каналов связи. Поэтому чистая одноуровневая система расчетов в России в принципе существовать не сможет. Она эффективна только для не-больших государств.

Для проведения мероприятий по оптимизации расчетной сети Банка России создается Информационно-аналитическая система расчетной сети Банка России, которая обеспечит возможность разработки комплекса отраслевых нормативов нагрузки персонала и текущих затрат в разрезе выполняемых функциональных задач. Определятся оптимальные требования к объемам вы-полняемых операций, помещениям, программно – техническим средствам, ус-ловиям связи, численности и квалификации персонала. Будет осуществляться усилие контроля за эффективностью, надежностью, и безопасностью осуществ-ления расчетов и других операций.

Одной из главных целей реформы платежной системы является сокра-щение наличных денег в обращении и увеличение доли безналичного оборота. ЦБ РФ будет проводить работу по созданию условий для внедрения расчетов платежными картами и осуществлять методологическое руководство и регули-рование системы расчетов с их памятью.

Создание и развитие расчетной системы позволяет увеличить скорость передачи платежных документов, сократит расчетный период, упростит обра-ботку банковской корреспонденции, уменьшит ее стоимость и, в конечном сче-те, снизит операционные расходы кредитных учреждений /22/.

Заключение:

В целях совершенствования платежной системы Банк России на протя-жении 1998-1999 годов подготовил ряд нормативных документов, направлен-ных на развитие расчетной системы. Прежде всего, это Временное положение от 12.03.98г. N20-П «О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России» и Положение от 23.06.98г. N36-П «О межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых через расчетную сеть Банка России». Данные Положения оп-ределяют основные правила проведения безналичных расчетов с использова-нием электронных документов, а также особенности операционной работы при электронном обмене платежными документами.

Необходимость перехода на обмен электронными документами полного или сокращенного формата обусловлена развитием финансовых рынков (на-пример, переход на торги по долларам США в режиме единой торговой сессии) и интеграции банковской системы России в международное банковское сооб-щество. Кроме того, расчеты, совершаемые с помощью электронных докумен-тов значительно дешевле платежей, проводимых при помощи их бумажных аналогов. Так при общем увеличении с 1 августа 1999 года тарифов за расчет-ные услуги Банка России сохраняется разница в стоимости платежа, проводи-мого почтовым или телеграфным авизо, и с помощью электронных документов (приложение 4). Этот факт в сложившейся экономической ситуации имеет большое значение для кредитных организаций и клиентов, находящихся на расчетном обслуживании как в Банке России, так и в кредитных организациях /9/.

Похожие работы на данную тему