Финансовая устойчивость предприятия и ее анализ

Название работы: Финансовая устойчивость предприятия и ее анализ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРАВОВОЙ СТАТУС 6

1.2. ВИДЫ ПРОДУКЦИИ, ЦЕЛИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9

1.3. ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА 16

1.4. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 24

1.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА И КОНКУРЕНТЫ 28

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 30

2.1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

30

2.2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

33

2.3. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 40

3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЕЕ ПОВЫШЕНИЮ 48

3.1. КОЭФФИЦИЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 48

3.2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 59

3.3. ОЦЕНКА ЗАПАСА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 61

3.4. ПУТИ УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «ВОТКИНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» 68

3.4.1. Основные причины неустойчивого финансового состояния ОАО «Воткинский мясокомбинат» и предложения по его укреплению 68

3.4.2. Расчет мероприятий по укреплению финансового состояния ОАО «Воткинский мясокомбинат» 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81

Выдержка:

Введение:

Система управления финансами является важнейшей частью общей систе-мы управления предприятием. Вот лишь основные задачи, которые способны решить организации в результате упорядочения своей финансовой работы:

 обоснование объемов, сроков и целесообразности привлечения финансо-вых ресурсов;

 увеличение оборотных средств без привлечения займов;

 оперативное управление финансовыми потоками;

 управление издержками предприятия;

 управление ассортиментом продукции;

 прогнозирование развития предприятия, позволяющее заблаговременно принять меры для предотвращения крупных потерь и банкротства.

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предпри-ятия является оценка его финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих про-цесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной эко-номике финансовая устойчивость предприятия по сути дела отражает конкрет-ные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предпри-ятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые ор-ганы.

Актуальность темы дипломной работы обоснована тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предпри-ятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово ус-тойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инве-стиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказать-ся на краю банкротства.

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности является также основным элементом анализа финансового состояния, необходимым для кон-троля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам пред-приятия.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Вот-кинский мясокомбинат». Предмет работы - финансовое состояние предприятия в аспекте финансовой устойчивости. Цель работы заключается в управлении финансовой устойчивостью предприятия в условиях рыночной экономики.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:

 исследование специфики работы ОАО «Воткинский мясокомбинат»;

 анализ системы управления финансовой устойчивости предприятия за два года (2002 – 2003 гг.) на основе финансовых документов баланса, отчета о прибылях и убытках;

 разработка мероприятий по совершенствованию управления системы фи-нансовой устойчивости.

Глава 3:

За исследуемый период, коэффициент долга растет с 0,46 до 0,50, т.е. на лицо превышение нормативного значения равного 0,40 %. Казалось бы, чем ниже коэффициент долга, чем меньше зависимость предприятия от внешних источников финансирования. Однако, если посмотреть на это с другой стороны, то возникает вопрос: если бы 100% источников финансирования были предос-тавлены собственным капиталом, а заемные источники не привлекались бы, оз-начало бы это очень высокую финансовую устойчивость предприятия или нет? Едва ли целесообразно совершенно не пользоваться заемными источниками. Границы рационального объема заемных источников зависят от характера ак-тивов. Те элементы активов, которые формируют производственный потенциал предприятия, создают главные условия для его

бесперебойной деятельности, должны иметь собственные источники фи-нансирования. Остальные элементы активов могут обеспечиваться заемными источниками. Заемные источники позволяют предприятию обходиться мень-шим собственным капиталом для достижения необходимых результатов. С этой точки зрения, чем больше заемных источников, тем выше рентабельность соб-ственного капитала при прочих равных условиях. Однако – это не должно ста-вить под угрозу надежность обеспечения предприятия имуществом, необходи-мым для его бесперебойной работы.[10, с.94]

Данные бухгалтерского баланса анализируемого предприятия свидетельст-вуют об уменьшение значения коэффициента финансовой независимости (ав-тономии) с 0,54 до 0,50 за период 2003-2004 гг. В большинстве стран принято считать финансовой независимой фирму с удельным весом собственного капи-тала в общей сумме 50 % и более. В данном случае, значение коэффициента ав-тономии соответствует нормативному значению.

Для ОАО «Воткинский мясокомбинат» уровень коэффициента финансовой устойчивости не высок и снижается с 0,55 до 0,50, т.к. на балансе предприятия числится небольшая сумма долгосрочных заемных средств и поэтому при рас-чете этого показателя получается результат идентичный предыдущему.

Коэффициент маневренности собственных источников показывает, что на рубль собственного капитала приходиться 47 копеек собственных оборотных средств в 2003 году, а в 2004 году значение уменьшается до 43 копеек и при этом остается приближенным к верхней границе норматива-50 копеек, что ука-зывает на высокую степень мобильности использования собственных средств. Обеспечение собственных текущих активов собственным капиталом является гарантией устойчивой кредитной политики. Достаточно высокое значение ко-эффициента маневренности положительно характеризует финансовое состоя-ние предприятия, а также убеждает в том, что управляющие предприятием осуществляют достаточную гибкость в использовании собственных средств.

Коэффициент устойчивости структуры мобильных средств снижается с 36 % до 30 % на конец 2000 года, что свидетельствует об уменьшение текущих ак-тивов, которыми располагает предприятие после погашения текущих обяза-тельств.

Заключение:

Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансо-вой деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность пред-приятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффек-тивной реализации экономических интересов всех участников финансовых от-ношений: как самого предприятия, так и его партнеров.

Устойчивое финансовое положение предприятия является не подарком судьбы или счастливым случаем его истории, а результатом умелого, просчи-танного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных фак-торов, определяющих результаты деятельности предприятия.

Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнози-рования финансового состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответству-ет потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Финансовый анализ предприятия проводится факуль-тативно и не является обязательным.

Умение анализировать финансовую отчетность необходимо прежде всего руководству и специалистам предприятия при выработке финансовой страте-гии.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степе-нью детализации, в зависимости от цели анализа, имеющейся информации и т.д.

Основой для улучшения деятельности и результатов работы предприятия, залогом повышения его экономического благополучия (а, следовательно, и по-лучение прибыли) является высокое качество оказываемых услуг, непрерывное обеспечение ее конкурентоспособности, постоянное удовлетворение требова-ний потребителей.

Финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития предприятия, обеспечение роста рентабель-ности.

В целом, с учетом приведенных отрицательных и положительных момен-тов финансовой устойчивости ОАО «Воткинский мясокомбинат» можно сде-лать вывод, что она находится на низком уровне, но по мере наращивания объ-емов реализации услуг финансово-экономическое положение предприятия мо-жет улучшиться.

Финансовая стабилизация в ОАО «Воткинский мясокомбинат», на мой взгляд, последовательно должна осуществляться по таким основным этапам:

 устранение неплатежеспособности;

 восстановление финансовой устойчивости;

Похожие работы на данную тему