Современное состояние банковской системы в Российской Федерации

Название работы: Современное состояние банковской системы в Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 5

1. Банковская система РФ, ее развитие в период перехода к рыночной экономике 7

1.1. Понятие банковской системы, ее элементы и типы 7

1.2. Институциональная структура банковской системы 12

1.3. Развитие банковской системы в период перехода к рыночной экономике 18

2. Анализ состояния банковской системы Российской Федерации 22

2.1. Общеэкономические условия функционирования. Соотношение показателей деятельности банковской системы с основными макроиндикаторами 22

2.2. Количественная характеристика банковской системы. 30

2.3. Развитие банковских операций 35

2.3.1. Динамика структуры пассивов 35

2.3.2. Динамика структуры активов 41

2.4. Финансовые результаты деятельности кредитных организаций. 45

3. Проблемы и перспективы развития банковской системы России 49

Заключение 62

Список использованной литературы 67

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Банки являются важнейшей частью современного рыночного хозяйства, они тесно взаимосвязаны со всеми отраслями производства и их потребностями. Банки являются посредниками между промышленностью, торговлей и населением. Сфера деятельности банков не имеет ни географических, ни национальных границ, они обладают огромной финансовой мощью, денежным капиталом. В современном обществе банки выполняют различные виды операций. Они организуют денежный оборот и кредитные отношения; осуществляют финансирование народного хозяйства, обеспечивают оборот ценных бумаг, а также выполняют посреднические сделки. Кредитные организации выступают в качестве консультантов, обладают важнейшим голосом в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, предоставляют ее средствам массовой информации, доводят до широкой общественности. Роль банковской системы в современной рыночной экономике невозможно преувеличить, поэтому изучение современного состояния банковской системы, проблем ее развития актуально и практически значимо.

Цель дипломной работы состоит в том, чтобы на основе анализа состояния банковского сектора экономики РФ, выявить ее проблемы и наметить перспективы дальнейшего развития.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие банковской системы, определить ее типы и элементы;

- охарактеризовать институциональную структуру банковской системы;

- выявить факторы, влияющие на деятельность банковской системы;

- рассмотреть особенности развития банковской системы в период перехода к рыночной экономике;

- проанализировать современное состояние банковской системы в РФ;

- выявить проблемы банковской системы;

- определить направления развития банковской системы в РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения, которые складываются в процессе деятельности банков.

Объектом исследования является банковская система РФ.

Теоретическую базу дипломной работы составили научные статьи в экономических журналах по проблемам банковской системы, законодательные и нормативные акты по банковскому делу.

Информационной базой послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, бюллетени банковской статистики.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы. Общий объем дипломной работы составляет 70 страницы. Работа содержит 7 таблиц, 10 рисунков.

Глава 3:

В институциональном плане банки играют главную роль в системе финансового посредничества, превосходя всех остальных финансовых посредников по экономическому потенциалу.

Вместе с тем остался нерешенным ряд проблем. Банковский сектор в России остается относительно небольшим и пока не играет существенной роли в экономическом развитии. Высоки вмененные издержки ведения банковского бизнеса. Уровень защиты прав кредиторов, чьи требования обеспечены залогом, не отвечает международно признанным представлениям. Не в полной мере реализованы задачи укрепления правовой базы развития конкуренции на рынке банковских услуг, ускорения и повышения прозрачности процедур банкротства и ликвидации кредитных организаций, в том числе не создан корпоративный ликвидатор. Не принят закон, регламентирующий деятельность кредитных бюро.

Основные принципы дальнейшего развития банковской системы России отражены в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на 2004 г. и на период до 2008 г.

Основная задача очередного этапа развития банковского сектора (2004-2008 гг.) состоит в накоплении его созидательного потенциала, существенном повышении значения банковского сектора как фактора экономического роста и реализации программных задач социально-экономического развития. Характер реформирования банковского сектора должен способствовать достижению целей, намеченных в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, прежде всего преодолению сырьевой направленности российской экономики за счет ее ускоренной диверсификации и реализации конкурентных преимуществ.

Основными целями дальнейшего развития банковского сектора являются:

- повышение общеэкономической эффективности осуществляемых банковским сектором функций по аккумулированию денежных средств населения, предприятий и их трансформации в кредиты и инвестиции;

- укрепление функциональной роли в экономике, повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций на внутреннем рынке по сравнению с зарубежными финансовыми организациями;

- дальнейшее укрепление устойчивости банковского сектора, усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков;

- предотвращение использования кредитных организаций в недобросовестной коммерческой деятельности и противоправных целях, в первую очередь для легализации преступных доходов и финансирования терроризма;

- развитие конкурентной среды, рыночной дисциплины и транспарентности в деятельности кредитных организаций;

- укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков, в первую очередь населения.

Достижение целей развития банковского сектора будет осуществляться Правительством Российской Федерации и Банком России по следующим основным направлениям:

Заключение:

Выполнение дипломной работы позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

1). За прошедшие годы в РФ сложилась разветвленная сеть банков, накоплен как позитивный, так и негативный опыт их функционирования в неустойчивой экономике Российской Федерации. Вместе с тем появление негосударственных кредитных организаций сопровождается проблемой обеспечения надежности их функционирования. Эта тенденция особенно усилилась после августовского кризиса 1998 года, сопровождавшегося резким снижением платежеспособности ряда банков, дефицитом капитала, несоблюдением требований законодательства, регулирующего банковскую деятельность, утратой доверия вкладчиков и кредиторов.

2). Анализ состояния банковской системы России, проведенный в дипломной работе, показал, что:

- Сопоставление показателей банковской системы с основными макроиндикаторами показало, что позиции банков в экономике страны становятся более значимыми. К середине года банковские активы в соотношении с ВВП составили 40,3% (на 01.01.03 - 38,2%, на 01.01.00 – 32,9%), капитал – 5,9% (5,4% и 3,5%). Активно растет кредитование экономики. Кредиты отечественным нефинансовым предприятиям и организациям к середине текущего года составили 1,7% ВВП. Ожидается, что при сохранении благоприятной экономической ситуации в стране, а также последовательном решении в банковской сфере комплекса задач, предусмотренных Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации, к концу 2006 года соотношение активов банковского сектора и ВВП достигнет 45%, капитала действующих банков – 7%.

- В 2003 году количество зарегистрированных кредитных организаций увеличилось и составило 1607. При этом можно отметить увеличение количество кредитных организаций с капиталом более 5 млн. евро, их стало больше на 51. В настоящее время они составляют примерно 1/3 от общей численности действующих кредитных организаций.

- Продолжился интенсивный приток средств населения на банковские вклады. Это обусловило увеличение доли дорогих и длинных пассивов в привлеченных средствах. В структуре вкладов населения сохранялась тенденция опережающего роста срочных депозитов: за одиннадцать месяцев 2003 года увеличение их объема составило 55,3%, тогда как вклады до востребования возросли на 37,1%. При этом вклады населения в иностранной валюте в долларовом эквиваленте за январь-ноябрь 2003 года увеличились на 25,1%, что в 1,8 раза ниже темпа их прироста за тот же период 2002 года. Процесс дедолларизации клиентских счетов и депозитов был вызван ростом номинального курса рубля к доллару.

Похожие работы на данную тему