Договор лизинга

Название работы: Договор лизинга

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВАЯ АРЕНДА (ЛИЗИНГ) КАК ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ АРЕНДЫ. 7

§ 1. Экономическая сущность лизинга и его виды. 7

§ 2. Источники правового регулирования лизинговой деятельности. 18

§ 3. Лизинг как одна из правовых форм осуществления инвестиционной деятельности и его преимущества. 26

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА. 36

§ 1. Договор лизинга и лизинговое обязательство. 36

§ 2. Договор лизинга и его элементы. 44

§ 2.1. Предмет и объект. 44

§ 2.2. Субъектный состав. 48

§ 2.3. Срок и форма договора. 51

§ 3. Содержание договора лизинга. 54

§ 4. Ответственность сторон в договоре лизинга. 59

§ 5. Договор сублизинга. 66

§ 6. Лизинговые сделки в международной практике. 69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 73

БИБЛИОГРАФИЯ. 77

§ 1. Правовые акты и судебно-арбитражная практика. 77

§ 2. Научная литература. 80

Выдержка:

Введение:

В современных условиях крупные промышленные предприятия стоят перед необходимостью существенного удешевления инвестиционной деятельности, причем для многих из них это уже не проблема развития, а вопрос выживания, поскольку в нынешней ситуации новые капиталовложения зачастую уже не компенсируют естественного выбытия основных фондов. Решить эту проблему можно с помощью такого эффективного инструмента, как лизинг.

Слово «LEASING» возникло задолго до 1980-1990-х гг., когда в России появилась первая негосударственная лизинговая практика. С тех пор, и до принятия нормативных актов, регулирующих отношения лизинга, в популярных изданиях много раз предпринимались попытки объяснить «что же такое лизинг». В результате за новыми мнениями забылся первичный и основной смысл понятия. В английском языке слово «leasing» произошло от другого, более широко применяемого слова «lease», которое переводится как «аренда». Как самостоятельная единица английского языка это слово служит для наименования отношений берущих начало от аренды, но отличающихся от нее. Слово «leasing» не применяется в англо-американской системе права, а используется в деловом английском языке и имеет синонимы, не менее часто используемые в профессиональной литературе, но более строгие в отношении сформировавшейся терминологии: leveraged lease - аренда с финансовым рычагом; net lease - чистая аренда; finance lеase - финансовая аренда.

Глава 2:

Сублизинг - это особый вид отношений, возникающих в связи с переуступкой прав пользования предметом лизинга третьему лицу, что оформляется договором сублизинга.

Закон о лизинге, применительно к сублизингу содержит правило о том, что при сублизинге лицо, осуществляющее сублизинг, принимает предмет лизинга у лизингодателя по договору лизинга и передает его во временное пользование лизингополучателю по договору сублизинга (см. п. 1 ст. 8 Закона о лизинге).

Данное правило предполагает, что во всех случаях, связанных с сублизингом, договор сублизинга должен быть заключен непременно до исполнения продавцом по договору купли-продажи своей обязанности перед лизингополучателем по передаче последнему лизингового имущества.

Наверное, как отмечает Е.В. Угольникова, теоретически такая схема договорных связей по лизингу, когда лизингополучатель заключает договор лизинга (с ведома лизингодателя) с единственной целью передать лизинговое имущество в субаренду, возможна, но она далеко не оптимальна. Почему в этом случае лизингодателю не заключить договор лизинга непосредственно с третьим лицом (субарендатором) в качестве лизингополучателя? Кроме того, при таких условиях для решения тех же задач более оптимальной является уступка прав лизингополучателем третьему лицу с одновременным переводом на него долга по договору лизинга. Во всяком случае, это позволило бы избежать ничем не оправданных расходов на передачу лизингового имущества сначала от продавца лизингодателю, а затем от последнего третьему лицу (субарендатору). На практике подобная схема практически не применяется, так как использование ее предполагает, как минимум, передачу имущества дважды, что в силу технологических особенностей оборудования достаточно сложно реализовать.

При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

Отличительной особенностью международного сублизинга является перемещение предмета лизинга через таможенную границу РФ только на срок действия договора сублизинга. Механизм международного сублизинга в основном представляет собой следующую схему: иностранные лизинговые компании на основе соответствующих соглашений сдают в лизинг оборудование российским лизинговым компаниям, которые, в свою очередь, передают его в сублизинг конечным потребителям - российским предприятиям.

Заключение:

Быстрое и широкое распространение лизинга в деловой практике обусловлено с одной стороны выгодами и преимуществами его применения участниками хозяйственного оборота, а с другой - поощрением его развития государством, рассматривающим лизинг как эффективное средство стимулирования научно-технического прогресса и развития национальной экономики.

Подводя итоги вышеизложенному, можно сказать, что для финансовых и промышленных фирм лизинг - это экономически выгодная форма сдачи имущества внаем. Лизинг обеспечивает высокий уровень прибылей из-за высокой оплаты эксплуатации техники пользователем. Ввиду устанавливаемых расчетных повышенных норм амортизации объектов, сдаваемых внаем, вложенный лизинговыми фирмами капитал на их приобретение возвращается к инвестору в первые же годы действия договора.

Для пользователей техники лизинг является инструментом оперативной замены производственных фондов ввиду приобретения для эксплуатации сложных и дорогих машин без крупных единовременных затрат. Особую значимость, как уже отмечалось, это имеет для мелких и средних фирм. Кроме того, с помощью лизинга предупреждается моральное устаревание эксплуатационной техники. Все это становится важным фактором успешной конкурентной деятельности фирм на рынке.

Лизинг, как эффективный механизм активизации инвестиционного процесса в экономике, может очень сильно повлиять на развитие фермерства, т.к. оно неспособно купить современное оборудование из-за своей низкой покупательской способности.

России необходимо учитывать международный опыт, опыт развитых стран Запада, чтобы не допустить их ошибок и сделать так, чтобы такое явление как фиктивный лизинг в России себя не проявило. Конечно, это трудная цель - взять от лизинга «все хорошее», при этом оставив негативные моменты лизинга «за бортом». Но цель окупит себя, учитывая тягу российских предпринимателей к поиску лазеек обхождения налоговых законов.

Для государства финансовое поощрение лизинга служит средством стимулирования продаж новой техники, побуждающим лизинговые фирмы к увеличению капиталовложений в эти операции, а фирму-пользователя - к постоянному обновлению производственных фондов. Все это делает лизинг инструментом интенсивного развития национальной экономики и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Похожие работы на данную тему