Брачный договор

Название работы: Брачный договор

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Правовые режимы имущества супругов 6

1.1 История правового регулирования имущественных отношений супругов в России 6

1.2. Законный и договорной режим имущества супругов 9

Глава 2. Правовое регулирование договорного режима имущества супругов 22

2.1 Понятие, содержание и форма брачного договора; порядок его заключения 22

2.2 Изменение и расторжение брачного договора, признание брачного договора недействительным 42

2.3. Нотариальная практика и статистика заключения брачных договоров 47

Заключение 52

Список использованной литературы и источников 57

Приложения 60

Выдержка:

Введение:

Развитие в нашей стране рыночных отношений, слом старых стереотипов, идеалов, все это привело к созданию в Российской Федерации нового законодательства, коренным образом отличающегося от ранее действовавшего.

Одним из результатов законодательной деятельности явилось введение в российское законодательство норм, предоставляющих супругам возможность самостоятельно определять свои имущественные отношения как в период брака, так и после его расторжения. Таким образом, в российском семейном праве появился новый институт – брачный договор (контракт).

Данная тема была выбрана не случайно. Безусловно, что современный человек должен знать свои личные, гражданские, социальные, экономические и трудовые права. Но всеми этими правами граждане пользуются крайне редко и в конкретных случаях, в то время как семейная жизнь постоянно оказывает влияние на различные стороны жизни человека. Поэтому семейное право необходимо знать не только людям, состоящим в законном браке, но и тем, кто собирается пожениться. К тому же, супружество включает в себя помимо прав и множество обязанностей, о которых молодые люди, вступающие в брак, часто почти ничего не знают. А возникающие из-за этого проблемы влияют и на психику человека, и на его трудоспособность, и на окружающих людей.

Вот почему юристу, в какой бы сфере он ни работал, важно разбираться как в своих супружеских взаимоотношениях, так и с пониманием относиться к семейным делам окружающих. А это невозможно без осознания понятия и содержания брачного договора, заключение которого становится все более и более популярным в наше нелегкое время. Всем вышеперечисленным и характеризуется актуальность выбранной темы.

Глава 2:

Брачный договор может быть ничтожным или оспоримым.

Недействительность договора означает, что он был заключен с нарушением требований закона.

Общие основания признания договора недействительным перечислены в ГК. Из оснований признания брачного договора недействительным, указанных ГК, наибольшее значение имеют: незаконное содержание договора, несоблюдение формы договора, совершение договора недееспособным лицом, несоответствие подлинной воли сторон волеизъявлению в договоре.

Специальные основания признания брачного договора недействительным установлены п. 2 ст. 44 и п. 3 ст. 42 СК.

При наличии таких нарушений условие брачного договора является ничтожным, что означает его недействительность с самого начала включения его в договор. Хотя ничтожность такого условия не требует признания его недействительным судом, заинтересованные лица часто обращаются в суд с заявлением о признании его недействительным. Суд должен принять такое заявление к своему рассмотрению и вынести решение по существу. Обратиться в суд с таким заявлением вправе не только супруг, но и другие лица, например родители, другие родственники супруга. Последствием такой сделки является возврат каждой стороной всего полученного по сделке, а при наличии умысла стороны в заключении сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности, полученное ею взыскивается в доход РФ (ст. 169 ГК), что не исключает привлечения виновной стороны к публичной ответственности. Для исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок законом установлен 10-летний срок исковой давности, который начинает течь со дня, когда началось ее исполнение (ст. 181 ГК).

Заключение:

Трудность в применении норм о брачном договоре возникает еще и в связи с тем обстоятельством, что в Семейном праве отсутствует какая-либо ответственность за нарушение условий брачного договора. Как справедливо отмечает Н.Е. Сосипатрова, взаимоотношения между супругами особенно трудно подвергаются регламентации прежде всего из-за отсутствия механизма принуждения для реализации прав, существующих в таких отношениях.

Круг проблем, связанных брачным договором, не исчерпывается правовыми проблемами. Нельзя не остановиться на неправовых аспектах брачного договора, тем более что, несмотря на заметный интерес к этому новому для России правовому институту, отношение к нему в обществе неоднозначно. Для того, чтобы предвидеть перспективы его развития в нашей стране, необходимо, в первую очередь, понять, что привлекает, а что отталкивает людей от самой идеи брачного договора.

Психологи утверждают, что любые разновидности прогнозирования, независимо от достоверности информации, на которой они основаны, будь то предсказание гадалки или экстрасенса, до аналитического прогноза, подготовленного профессионалами, способны оказывать воздействие на последующее развитие событий, выражающееся в том, что подсознательное ожидание результата прогноза делает возможным его реальное наступление, а иногда и ускоряет его.

Поскольку в брачном договоре супруги вправе определить имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака, то есть прогнозируется возможность такого результата, возникает опасение, не станет ли развод ожидаемым результатом брака, а брачный договор — своеобразным катализатором разводов.

Похожие работы на данную тему