Совершенствование системы управления персоналом в строительной организации

Название работы: Совершенствование системы управления персоналом в строительной организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты системы управления персоналом 7

1.1. Концепция системы управления персоналом и ее цель 7

1.2. Модели, принципы, функции и методы

системы управления персоналом 13

1.3. Анализ принципов управления персоналом,

сложившихся на предприятиях России 23

ГЛАВА 2. Анализ системы управления в строительной

организации ЗАО "СтройАльянс" 32

2.1. Общая характеристика организации 32

2.2. Анализ эффективности системы управления ЗАО "СтройАльянс" 37

2.3. Расчет оптимальной численности

аппарата управления ЗАО "СтройАльянс" 50

ГЛАВА 3. Пути совершенствования системы

управления персоналом на ЗАО "СтройАльянс" 58

3.1. Развитие персонала строительной организации,

как основной фактор её конкурентоспособности 58

3.2. Формирование эффективной системы оплаты труда

в рамках управления персоналом в строительной организации 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72

ЛИТЕРАТУРА 76

Приложения 80

Выдержка:

Введение:

Проводимые меры по реформированию национальной экономики в переходный период к рыночным отношениям, как известно, сопровождались кардинальными преобразованиями в строительной сфере регионов, которые были предопределены многими объективными предпосылками и условиями внешнего и внутреннего характеров. Факторы внешнего характера вызваны резким сокращением объемов строительно-монтажных работ и диверсификацией производства, особенно строительной индустрии; разрывом межхозяйственных и межотраслевых производственно-технических связей организаций; снижением платежеспособности заказчиков и привлекательности кредитно-финансовой, правовой, налоговой, таможенной политики; требованиями, предъявляемыми к повышению качества строительной продукции. А также старением средств производства, в том числе основных фондов, и необходимостью их замены; требованиями реконструкции и замены значительной части морально и физически устаревших зданий и сооружений, возводимых с конца 50-х годов XX века; развитием научно-технического прогресса во всех отраслях экономики; усилением конкуренции на международном рынке; изменением средств и методов совершенствования производственных отношений и, соответственно, теории и практики управления производственной деятельностью.

К числу факторов внутриотраслевого характера развития строительной сферы следует отнести низкий квалификационный уровень управленческого персонала и его слабую восприимчивость к вопросам ускорения научно-технического развития организации; недостаток собственных оборотных средств и низкую инвестиционную привлекательность продукции. Все это привело к утрате отраслью значительной части производственного, научно-технического и кадрового потенциала, вызвало необходимость изыскания новой модели ее экономического развития, новых методов управления.

Главной особенностью настоящего периода функционирования инвестиционно-строительного комплекса стали: резко возросшие к нему требования о необходимости наращивания объемов, темпов и качества работ, обеспечения интеграционных процессов вхождения в мировой рынок и достижения высокой конкурентоспособности продукции.

Глава 3:

Третье направление обусловлено необходимостью кардинального совершенствования и наращивания мощности производственно-технической базы .

Конечно, эти основные направления далеко еще не исчерпывают всех тех мер, которые предстоит осуществить в плане первоочередного развития ЗАО "СтройАльянс". Однако их реализация, осуществляясь в условиях ускорения оборота капитала и значительно возросшей интеграции инновационной деятельности в масштабах организации даст мощный импульс ее социально-экономическому развитию и будет залогом достижения стратегических целей ЗАО "СтройАльянс".

Стратегия перехода организации на новый режим работы - постоянно опережающего научно-технического развития и кардинального совершенствования управления персоналом, необходимого для обеспечения стабильно высокого уровня конкурентоспособности продукции - требует от руководителей разных уровней принятия широкомасштабных мер по разработке и реализации долгосрочных программ, выделения определенных ресурсов и постоянного внимания.

Важнейшей предпосылкой успешности этих процессов должно стать осознание в первую очередь всеми руководителями и специалистами значимости необходимых преобразований в направлении индивидуализированного, неформального подхода к созданию объективно благоприятных условий для развития личности человека и потребности позитивных действий.

Требуется воспитывать новые высококвалифицированные кадры - персонал, существенно повышать его квалификацию и инновационную активность. Следует помнить, что ни в какой другой отрасли экономики эффективность производства не зависит так сильно от организованности, компетентности, квалификации, высокой сознательности и авторитетности персонала, как в строительной деятельности и особенно в проектном производстве . Современное производство требует специалистов высокого творческого уровня, способных создавать и реализовывать эффективные научно-технические разработки и проекты, обеспечивающие решение стратегических задач производства, достижение высокой конкурентоспособности продукции на мировом рынке. Для этого персоналу ЗАО "СтройАльянс" необходимо создавать соответствующие условия и обеспечивать должное качество жизни.

Заключение:

Современный период становления и развития рыночного механизма управления инвестиционно-строительным комплексом, отягощенный грузом многих проблем предшествующего реформирования, характеризуется рядом важных предпосылок для определенного роста эффективности производства и повышения качества продукции. Этому способствует увеличение объемов инвестиций для реализации национальных программ о развитии здравоохранения, образования, сельского хозяйства и жилищного строительства, а также объектов энергетического, дорожно-транспортного хозяйства. Одновременно перед строителями поставлены задачи об удвоении в ближайшие годы ВВП, повышении качества их деятельности, достижении мирового уровня. Их решение требует принятия кардинальных мер по совершенствованию управления производством и, прежде всего, управления персоналом, направленных на активизацию инвестиционно-инновационной деятельности организаций и предприятий.

Основная из особенностей современного управления персоналом заключается в том, что теория и практика управленческой деятельности, утратив свои позиции в системном кризисе 1990-х гг. прошлого века, отстают от высоких темпов мирового информационно-технического развития производства, рынка и достижений НТП, с трудностями преодолевают ошибки прошлого периода и вновь возникшие проблемы своего реформирования.

Одним из главных вопросов, определяющим необходимость и возможность повышения эффективности инвестиционно-инновационной деятельности в проектно-строительном производстве, является ускорение научно-технического прогресса. Строительство является сложным комплексом, поэтому технический прогресс в нем следует рассматривать как одновременный прогресс в производстве строительных конструкций, материалов, механизмов и технологии строительного производства.

Решая задачи повышения уровня механизации, совершенствования технологии строительства и работы предприятий строительной индустрии, улучшения инженерной подготовки строительных площадок и разработки проектно-сметной документации, увязанных с системой управления производством и контроля, комплектного обеспечения строек ресурсами и применения прогрессивных форм их организации как в региональном, так и в федеральном аспектах, управленческий потенциал должен находить такие технические и организационные решения, которые обеспечивали бы наивысшие его результаты.

Похожие работы на данную тему