Система внутреннего контроля

Название работы: Система внутреннего контроля

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и элементы системы внутреннего контроля 4

2. Цель и задачи системы внутреннего контроля 8

3. Принципы системы внутреннего контроля 10

4. Оценка системы внутреннего контроля 15

Заключение 23

Литература 24

Выдержка:

Введение:

Актуальной проблемой для современной российской экономики являет¬ся приведение существующей в нашей стране системы бухгалтерского учета и отчет-ности в соответствие с требованиями рыночной экономики и между¬народными стандартами. Изучение накопленного опыта в странах с развитой экономикой и системами хозяйствования в США позволяет привлечь потенци¬альных партнеров — иностранных инвесторов и вооружить российских пред¬принимателей знаниями зарубежного ведения бухгалтерского дела. Принци¬пы и основы построения систе-мы бухгалтерского учета и отчетности в США имеют методологическое значение для совершенствования бухгалтерского учета в России. Анализ их позволяет рас-смотреть не только преимущество, но и недо¬статки, чтобы слепо не переносить их в нашу экономику.

Эффективность системы бухгалтерского учета может быть обеспечена только при соблюдении основных принципов его ведения Четкое и правильное со-блюдение принципов бухгалтерского учета зависит от правильности организации, использования методики и постановки ведения его техники в организации. В связи с этим аудитору следует дать оценку состояния бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля в проверяемой организации. Это необходимо для установле-ния вероятности возникновения существенных ошибок, влияющих на достовер-ность показателей финансовой отчетности. На основе такой оценки определяют со-держание, масштаб и количество аудиторских процедур.

В данной работе рассмотрена организация система внутреннего контроля. В первой части раскрыто понятие и приведены основные элементы системы внут-реннего контроля; во второй – определены задачи и цели системы внутреннего контроля; в третьей – основные принципы системы внутреннего контроля, а в чет-вертой изложены критерии оценки системы внутреннего контроля.

.........

Глава 2:

В широком смысле под целью функционирования СВК следует понимать со-хранение и эффективное использование разнообразных ресурсов и потенциалов коммерческой организации, обеспечение ее эффективного функционирования, а также устойчивости и максимального развития в условиях многоплановой конку-ренции.

Достижение общей цели СВК обеспечивается взаимодействием различных ее элементов для достижения следующих показателей, по которым можно судить об эффективности управления и развития организации:

1) соответствие деятельности организации принятому курсу действий (целе-вым установкам и ориентирам) и стратегии;

2) устойчивость организации с финансово-экономической, рыночной и право-вой точек зрения;

3) упорядоченность и эффективность текущей финансово-хозяйственной дея-тельности;

4) сохранность имущества организации (внеоборотных активов и оборотных средств), в том числе сохранность систематизированных и обобщенных данных для их использования в управлении. Здесь существуют два аспекта контроля:

а) контроль, ориентированный на адекватность оргмероприятий по обеспече-нию физической безопасности активов (обеспечение защиты от воровства, от по-терь в результате пожаров, наводнений, отказов компьютеров, перебоев в энерго-снабжении, умышленных повреждений и т. д.);

б) контроль на предмет обоснованности финансово-хозяйственных операций, платежеспособности и добросовестности контрагентов по договорам, добросовест-ности менеджеров, принимающих решения по данным операциям;

5) должный уровень полноты и точности первичных документов и качества первичной информации для успешного руководства и принятия эффективных управленческих решений;

6) показатели эффективности системы бухгалтерского учета - наличие, полно-та, арифметическая точность, разноска по счетам, формальная разрешенность, вре-менная определенность, представление и раскрытие данных в отчетности;

7) рост производительности труда, снижение издержек производства и обра-щения, улучшение финансово-экономических результатов деятельности;

8) рациональное и экономное использование всех видов ресурсов;

............

Заключение:

С возникновением рыночной конкуренции перед российскими коммерче-скими организациями встает задача структурной перестройки системы корпора-тивного управления в целях обеспечения конкурентоспособности, эффективного функционирования и развития организации в перманентно меняющихся условиях хозяйствования. Одним из главных элементов системы управления организацией является система внутреннего контроля (СВК).

Мероприятия и процедуры, имеющие отношение к системе внутреннего контроля, могут быть разделены на три категории: условия проведения кон¬троля, система проверки финансовой деятельности и процедуры контроля.

В настоящее время внутренний (внутрихозяйственный) контроль в россий-ских организациях приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях управления, и обеспечивает оптимальный ход процесса управления на всех других его стадиях (планирование, организация и регулирование, учет, анализ). В более широком смысле в конкурентной среде рыночных отношений эффективная СВК является одним из главных условий успешной деятельности коммерческой органи-зации.

Структура внутреннего контроля предприятия включает три элемента: ус-ло¬вия проведения контроля, систему бухгалтерского учета и процедуры контроля. Каждый элемент подразумевает наличие правил, процедур, методики и доку¬ментации, разработанных для защиты своих средств, выдачи надежной инфор¬мации по финансам, повышения эффективности работы и соблюдения опре¬деленных требований. В сочетании все перечисленные элементы структуры внут-реннего контроля обеспечивают предприятию снижение нежелательного риска в деловой и финансовой деятельности, а также в бухгалтерском учете.

..........

Похожие работы на данную тему