Оценка изменения спроса и предложения

Название работы: Оценка изменения спроса и предложения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение.

ГЛАВА I. СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

1.1. Спрос. Закон спроса

1.2. Предложение. Закон предложения

1.3. Взаимодействие спроса и предложения. Установление равновесной цены

ГЛАВА II. ИЗМЕНЕНИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

2.1. Оценка изменения спроса

2.2. Оценка изменения предложения

ГЛАВА III. РАВНОВЕСИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

3.1. Равновесие спроса и предложения

3.2. Определение изменений цены и количества

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Важнейшими категориями микроэкономического анализа являются спрос и предложение на отдельных рынках (весь спрос и предложение во всей рыночной экономике, на всем наци¬ональном рынке рассматривает макроэкономика). Напомним одновременно, что такое рынок. С микроэкономической точки зрения: рынок — это механизм вза¬имодействия покупателей и продавцов, другими словами, со¬отношение спроса и предложения.

Спрос и предложение – наиболее часто используемые в экономической теории термины (по вполне уважительной причине). Спрос и предложение – силы, приводящие в движение маховик рыночной экономики. Они определяют количество производимых товаров и цену, по которой продаются продукты.

Спрос и предложение в известном смысле являются рыночной заменой (или рыночным эквивалентом) того механизма регули¬рования, который был характерен для плановой экономики, ког¬да предполагалось, что все разнообразие экономической информа¬ции известно центральному планирующему органу. И если плановики лишь пытались на основе собственной «всеобъемлю¬щей» информированности вырабатывать наиболее рациональные пути достижения социально-экономических целей и определять направления действий всех лиц, участвующих в экономических процессах, то механизм спроса и предложения действительно ре¬ализует все эти цели в рыночной экономике

.......

Глава 2:

Так как экономическая жизнь постоянно меняется, то и спрос непрерывно изменяется. Кривые спроса остаются неизменными только в учебниках. Почему же сдвигается кривая спроса? Потому что меняется не только цена блага, но и другие факторы. Например, есть много возможных причин, по которым с 1950 по 1990 гг. спрос на машины резко возрос: фактически удвоился средний реальный доход людей, численность взрослого населения увеличилась почти на половину, и наблюдался спад в работе альтернативных форм общественного транспорта (автобусов, троллейбусов и железной дороги). В результате этих перемен произошел сдвиг вправо кривой спроса на машины. Чистый эффект от таких изменений детерминант спроса мы называем увеличением спроса. Увеличение спроса на автомобили показано на рис. 4 как сдвиг вправо кривой спроса. Обратите внимание на следующий аспект: этот сдвиг означает, что по каждой цене будет куплено больше машин.

Рис. 4. Увеличение спроса на автомобили

Так как элементы, определяющие спрос, меняются, то изменяется и спрос на автомобили. Здесь мы видим, как влияют повышение среднего дохода, увеличение численности населения, более низкие цены на бензин на спрос автомобилей. Почему же эти события приводят к увеличению спроса?

Вы можете проверить себя, ответив на следующие вопросы. Куда сдвинет теплая зима кривую спроса на отопление - влево или вправо? Почему? Что произойдет со спросом на билеты на футбол, если молодые люди потеряют к нему интерес и будут смотреть вместо него баскетбол? Как повлияет резкое падение цен персональных компьютеров на спрос на печатные машинки? Что произойдет со спросом на высшее образование, если зарплата на рабочих местах, не требующих высшего образования, уменьшится?

..........

Заключение:

Спросом называется количество товара или услуги, которое будет куплено по опре¬деленной цене за определенный период. В рыночной экономике действует закон спроса: при прочих равных условиях спрос на товары в количественном выражении изменяется в обратной зависимости от цены.

Предложением называется количество товара или услуги, которое производители готовы продать по определенной цене за определенный период. Зависимость между ценой и предложе¬нием уже не обратная, а прямая. Закон предложения гласит: предложение, при прочих равных условиях, изменяется в пря¬мой зависимости от изменения цены.

Рынок сводит продавцов и покупателей, равновесная цена устанавливается в точке, где намерения продавцов и покупа¬телей совпадают. Изменения в спросе или предложении, вы¬званные действием неценовых факторов (изменением вкусов потребителей, ростом издержек и т. п.), приводят в действие рыночные силы, благодаря которым равновесие на рынке вос¬станавливается в новой точке.

В основе кривой спроса лежит много факторов, влияющих на рынок в целом: средний доход семьи, величина населения, цены на сопутствующие товары, вкусы и особые факторы. Когда эти факторы изменяются, то кривая спроса сдвигается.

Шкала предложения (или кривая предложения) показывает зависимость, при прочих равных условиях, между величиной блага, которое производители хотят продать, и ценой блага. Обычно величина предложения положительно реагирует на изменение цены, т.е. при повышении цены величина предложения увеличивается.

На предложение влияет не только цена блага, но и другие факторы. Наиболее важный фактор - издержки производства (производственные затраты) товара, зависящие от уровня технического прогресса и цен на ресурсы. Другими факторами, воздействующими на предложение, являются цены на сопутствующие товары, государственная политика и особые факторы. 3. Равновесие между спросом и предложением

...........

Похожие работы на данную тему