Международные стандарты аудита

Название работы: Международные стандарты аудита

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Аудит

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Роль и факторы развития международных стандартов аудита в современном мире 4

2. Основные международные стандарты проведения аудита 7

3. Современный этап в развитии международных стандартов аудита и стандарты аудиторской деятельности в России 15

4. Роль Международной федерации бухгалтеров (МФБ) в разработке современных нормативов аудита 20

Заключение 23

Список литературы 24

Выдержка:

Введение:

Тема международных стандартов в настоящее время актуальна для всех стран мира и особенно для России, где стандарты аудиторской деятельности до сих пор находятся в процессе разработки и вызывают немало споров как в профессиональ-ной среде, так и на уровне государственных органов.

Необходимость унификации методики аудиторских проверок признается большинством специалистов в области аудита и бухгалтерского учета, что объясня-ется целым рядом объективных причин. Во-первых, на эволюцию стандартов аудита в немалой степени влияет развитие стандартов бухгалтерского и финансового учета. Выработка общепризнанных требований и принципов учета приводит к большему единообразию отчетности, откуда вытекает возможность применения общих подхо-дов к аудиту. К тому же результату ведет рост транснациональных корпораций (ТНК), применяющих единый принципы ведения бухгалтерского учета во всех сво-их подразделениях в разных странах мира. Кроме того, в условиях динамичного развития фондового рынка крупнейшие компании, чьи акции котируются на бирже, сталкиваются с необходимостью создания универсальных принципов учета и отчет-ности, с тем, чтобы отчетность была понятна заинтересованным пользователям в любой стране мира.

Во-вторых, развитию общепризнанных стандартов способствует рост монополизма в сфере аудита и консультационных услуг. В настоящее время наиболь-шая доля рынка в этой сфере принадлежит не более чем десяти крупнейшим компа-ниям и ассоциациям. И это число продолжает сокращаться в связи со слияниями не-которых ведущих аудиторско-консалтинговых фирм. Лидеры в области оказания аудиторских услуг — в основном ТНК — применяют единые стандарты во всех своих филиалах, конечно, с учетом требований законодательства и специфики стра-ны, где эти филиалы функционируют.

В-третьих, стандарты аудита ограничивают саму возможность проведения некачественного аудита, поскольку, следуя им, аудитор должен выполнить хотя бы минимальный необходимый набор аудиторских процедур, и его работу впоследст-вии можно будет проверить, изучив его рабочие документы

.........

Глава 2:

Международный комитет по аудиторской практике (IAPC) от имени Совета Международной федерации бухгалтеров (IFAC) издал стандарты проведения ауди-та, состоящие из Международных стандартов проведения аудита (IAG), в состав ко-торых входят и Стандарты по оказанию сопутствующих услуг (IAG/RS).

Рассмотрим основное содержание и задачи каждого стандарта.

IAG 1. Цели и объем проверки финансовых отчетов. Стандарт определяет общие цели и объем проверки финансовых отчетов предприятия, проводимой неза-висимым аудитором, а также ответственность управляющих (руководства) за фи-нансовые отчеты.

IAG 2. Письмо о согласии на проведение аудита, направляемое аудитором клиенту, служит документальным подтверждением согласия аудитора на сделанное предложение, уточняет объем работы, меру ответственности, а также форму отчет-ности аудитора. В стандарте приводятся основные тезисы письма о согласии, а в приложении — пример такого письма.

IAG 3. Основные принципы проведения аудита, которыми должен руково-дствоваться аудитор: добросовестность, объективность и независимость, конфи-денциальность, квалификация и компетентность, использование результатов ра-боты других аудиторов, документирование, планирование, получение аудиторских данных, проверка системы учета и внутреннего контроля, проверка сделанных выводов и составление заключения. При изменении (совершенствовании) Междуна-родных правил проведения аудита основные принципы остаются неизменными.

IAG 4. Планирование. Стандарт охватывает процесс планирования аудита как финансовой отчетности, так и иной финансовой информации. Определяет клю-чевые элементы процесса планирования и содержит перечень практических вопро-сов, подлежащих рассмотрению при подготовке аудита.

IAG 5. Использование результатов работы других аудиторов. Стандарт применяется, когда независимый аудитор для подготовки аудиторского заключения использует результаты работы другого независимого аудитора, имеющего отноше-ние к финансовой отчетности одного или нескольких подразделений, филиалов, до-черних предприятий или ассоциированных компаний, включаемых в отчетность предприятия. Перечислены аспекты, которые должен учитывать аудитор, собирающийся использовать результаты работы другого аудитора.

..........

Заключение:

С развитием рынка и интеграционных процессов в экономике разных стран и в связи с этим, с превращением отдельных аудиторских организаций в крупные ме-ждународные группы появилась необходимость унификации аудита в международ-ном масштабе. Проблемы в этой области Практически сходны во всем мире. Поэто-му профессиональные организации какой-либо страны, решающие очередную про-блему аудита, изучают вариант ее решения в организациях других стран, разрабаты-вающих стандарты аудита.

Разработкой профессиональных требований на международном уровне зани-маются несколько организаций. Непосредственно аудиторскими стандартами на международном уровне занимается Международный комитет аудиторской практики (IAPC), действующий на правах постоянного автономного комитета в рамках Меж-дународной федерации бухгалтеров (IFAC), которая была создана в 1977 году.

Международные правила (стандарты) проведения аудита, которые издает ко-митет, способствуют развитию профессии в тех странах, где уровень профессиона-лизма ниже общемирового, и унификации по мере возможности подхода к аудиту в международном масштабе.

Большой вклад в разработку стандартов аудита вносят международные орга-низации и национальные ассоциации аудиторов: Международная ассоциация бух-галтеров, МБРР, Американский институт присяжных бухгалтеров, национальные союзы профессиональных аудиторских организаций.

.......

Похожие работы на данную тему