Природно-ресурсный потенциал в мировой экономике

Название работы: Природно-ресурсный потенциал в мировой экономике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………..….3

Глава 1. Характеристика природно-ресурсного потенциала в мировой экономике………………………………………………………………..…...…5

1.1.Понятие природно-ресурсного потенциала………………………...…….5

1.2.Природные ресурсы и их роль в мировой экономике…………..……….8

1.3.Виды природных ресурсов и распределение их между странами..……..9

Глава 2. Проблема обеспеченности и перспектива развития природных ресурсов в мировой экономике………………………………………………18

2.1.Запасы и ограниченность минерально-сырьевых ресурсов……………18

2.2.Современный этап развития мирового ресурсного потенциала……….21

Заключение……………………………………………………………...…….24

Список использованной литературы…………………………………...……26

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Современный этап развития мирового хозяйства отличается возрастающими масштабами потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества, интенсификацией и расширением сферы проявления специфических природно-антропогенных процессов, возникающих вследствие техногенного воздействия на природу. В этой связи большое значение приобретает изучение природно-ресурсного потенциала мира в целом, отдельных материков и стран, анализ систем их хозяйственного использования, сложившихся в различных социально-экономических структурах современного мирового сообщества, разработка представлений о рациональном и оптимальном освоении природных богатств.

Одной их центральных проблем, изучаемых современной наукой, является проблема обеспечения населения природными ресурсами. В мировой практике при определении природно-ресурсных запасов принято выделять несколько категорий по степени их технической и экономической доступности и изученности. Доступные, или доказанные, или реальные запасы – это объемы природного ресурса, выявленные современными методами разведки или обследования, технически доступные и экономически рентабельные для освоения.

Потенциальные, или общие, ресурсы – это ресурсы, установленные на основе теоретических расчетов, рекогносцировочных обследований и включающие помимо точно установленных технически извлекаемых запасов природного сырья или резервов еще и ту их часть, которую в настоящее время освоить нельзя по техническим или экономическим соображениям (например, залежи бурого угля на больших глубинах или пресные воды, законсервированные в ледниках или глубинных слоях земной коры). Потенциальные ресурсы называют ресурсами будущего, так как их хозяйственное освоение станет возможным только в условиях качественно нового научно-технического развития общества.

........

Глава 2:

Высокие темпы прироста потребления природных ресурсов за последние годы и прогрессирующее загрязнение окружающей природной среды породили различные теории в части будущего обеспечения ими людей на Земле.

Наиболее распространена на Западе теория исчерпания природных ресурсов и наступления природного голода. Особенно это относится к невозобновимым природным ресурсам — минеральному сырью и топливу. Для оценки нарастающих диспропорций между развитием общества и природными ресурсами приводятся данные об истощении запасов минерального сырья, сокращении обрабатываемых земель и других сельскохозяйственных угодий, вырубке лесов, растущем дефиците пресной воды.

Широко известные в этом направлении теории разработаны по инициативе Римского клуба — неправительственной организации, созданной в 1970 г. при помощи итальянского промышленника Аурелио Печчели и поставившей своей задачей разработку и обсуждение перспективных проблем мирового развития. Один из авторов таких работ Дж.Форрестер рассматривает рост производства как экспоненциальный (функция вида у = 0х, где х — независимая переменная), строит динамическую мировую модель, в которой взаимосвязаны население, капитальные вложения, природные ресурсы, загрязнение среды и производство продуктов питания.

По данным Д.Медоуза, известные ныне запасы недр по большей части полезных ископаемых будут исчерпаны в течение ближайших десятилетий. Имеются также ограничения по загрязнению окружающей среды, исходя из сроков существования ряда загрязняющих веществ, объемов загрязнения и предельно допустимых концентраций загрязнения, когда способность природы к самовосстановлению исчерпана.

Эти и другие варианты мировых моделей показывают, что в результате исчерпания природных ресурсов и растущего загрязнения в середине XXI в. начнется кризис, рост населения сменится его сокращением, произойдет мировая катастрофа. Лучшим вариантом является модель стабилизации экономики населения: капитал направляется в сельское хозяйство и сферу услуг, а в промышленность — только для возмещения износа. Эти меры предлагается осуществить как можно раньше, тогда мировая система будет существовать за пределами XXI в.

Результаты исследований ученых разных стран мира, проведенные по заданию ООН, более оптимистичны. Они утверждают прогресс мировой экономики на длительный период.

........

Заключение:

Природные ресурсы – это средства к существованию, без которых человек не может жить и которые он находит в природе. Это вода, почвы, растения, животные, минералы, которые мы используем непосредственно или в переработанном виде. Они дают нам пищу, одежду, кров, топливо, энергию и сырье для работы промышленности, из них человек создает предметы комфорта, машины и медикаменты. Некоторые виды ресурсов, например минеральные, можно использовать только один раз (хотя некоторые металлы и могут служить вторичным сырьем). Такие виды ресурсов называются исчерпаемыми или невозобновимыми ресурсами. Они имеют конечные запасы, пополнение которых на Земле практически невозможно, во-первых, потому что не существует таких условий, в которых они образовались миллионы лет назад, а во-вторых, скорость образования полезных ископаемых неизмеримо медленнее, чем расходование их человеком.

Минеральные ресурсы не возобновляются, поэтому необходимо постоянно вести поиски новых месторождений. Все более увеличивается значение морей и океанов как источников получения нефти, серы, поваренной соли и магния; их добыча обычно ведется в шельфовой зоне. В перспективе стоит вопрос об освоении глубоководной зоны. Разработана технология добычи рудных железо-марганцевых конкреций со дна океана. В их состав входят также кобальт, никель, медь и ряд других металлов.

Мировые запасы минерального топлива велики (геологических запасов должно хватить на тысячу лет при нынешнем уровне потребления). Обеспеченность различными видами ресурсов неодинакова: доказанные запасы угля достаточны на 400 лет, природного газа — на 70 лет, нефти — на 45 лет. В то же время объем потребления людьми природных ресурсов ежегодно увеличивается на 5%.

........

Похожие работы на данную тему