Теория безработицы, её эволюция

Название работы: Теория безработицы, её эволюция

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Безработица, как экономическое явление 4

1.1. Сущность и причины безработицы. Понятие естественной безработицы 4

1.2. Виды и формы безработицы 6

2. Классическая теория занятости 8

3. Марксистская модель безработицы 9

4. Неокласическая концепция 11

5. Кейнсианская модель безработицы 13

Заключение 17

Список использованной литературы 18

Выдержка:

Введение:

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.

Полная занятость - цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это мимолетное явление, которое постоянно будет нарушаться из-за изменений потребностей общества, структуры производства.

Интенсивность высвобождения и перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов. Поэтому процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений.

Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Еще целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно. Например, большинство экономистов считает, что законы, предусматривающие высокую минимальную заработную плату, ведут к росту безработицы. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем.

Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Цель данной курсовой работы – расмотрение и анализ различных моделей и концепций к теории занятости и безработицы.

........

Глава 3:

Марксистская теория иначе понимает проблему безработицы. Она исходит из того, что занятость населения определяется спросом на рабочую силу со стороны капитала, а этот спрос зависит прежде всего от размера капитала и его органического строения. Возрастание органического строения капитала ведет к относительному снижению спроса на рабочую силу (по сравнению с увеличением капитала).

Предложение же рабочей силы увеличивается в силу разорения части мелких товаропроизводителей и их превращения в наемных работников. В результате в капиталистическом обществе образуется резервная армия труда - люди, активно ищущие работу, но не находящие применения своим трудовым способностям. Часть населения превращается в пауперов, то есть людей, которые отчаялись и уже не ищут работу. Они образуют социальную почву преступности, проституции, наркомании и т. п.

Согласно марксистской теории, основными формами безработицы являются:

1) Текучая безработица - работники то притягиваются, то отталкиваются капиталом, переходя с одного рабочего места на другое, в ряде случаев меняя профессию, квалификацию. В значительной мере понятие текучей безработицы совпадает с фрикционной и структурной формами безработицы.

2) Застойная безработица. Она означает, что работники лишь эпизодически находят работу, в основном же остаются лишенными ее.

3) Скрытая - работники лишь формально заняты, а по существу не обеспечены работой, дающей достаточный доход. Они не переходят в разряд “открытых” безработных, поскольку либо не решаются покинуть имеющуюся сферу деятельности, либо надеются на изменения к лучшему.

4) Циклическая - вызванная регулярными повторениями кризисов в экономике.

5) Сезонная - связана с сезонными колебаниями спроса на труд.

Безработица, согласно марксистской теории, - явление, свойственное только капиталистическому обществу. Она означает наличие резервной армии труда, которая играет роль всегда имеющегося в наличии резерва, обеспечивающего скачкообразные межотраслевые переливы капитала. Наличие резервной армии труда также служит средством усиления эксплуатации занятых рабочих, которые под страхом увольнения соглашаются на менее благоприятные для них условия найма, на больший труд за ту же или меньшую оплату. Наличие резервной армии труда означает, что капитализм делает часть людей относительно избыточным населением, в которых капитал не нуждается.

Более того, имеющаяся в капиталистической экономике и обусловленная ростом органического строения капитала тенденция к относительному сокращению спроса на рабочую силу (по сравнению с ее предложением) ведет к повышению уровня безработицы. Рост уровня безработицы сопровождал капитализм на всем протяжении его истории. Эта тенденция проявляется и в настоящее время, хотя в периоды оживления и подъема экономики число безработных сокращается. Так, в последние годы официальная численность безработных в странах ОЭСР (24 наиболее развитые капиталистические государства) превысила 35 миллионов человек. Официальные данные о среднегодовом уровне безработицы в странах ОЭСР приведены в таблице 1

.........

Заключение:

Важным принципом с позиций обеспечения занятости населения при стабилизации экономики является нахождение компромисса между экономическими и социальными результатами. На деле это означает, что все варианты мер, направленных на стабилизацию, должны предварительно оцениваться по их влиянию на рынок труда и корректироваться, если возникнет в этом необходимость.

При выборе путей формирования рынка труда надо исходить из необходимости изучения и анализа внутренних закономерностей, присущих развитию занятости и сохраняющихся в условиях рыночной экономики, поскольку многие факторы, влияющие на важнейшие параметры занятости, зависят непосредственно от человека (численность населения, его половозрастная структура, расселение населения в городской и сельской местностях и т.д.).

Одним из основных элементов формирования политики эффективной занятости является разработка и задействование механизма, регулирующего динамичное равновесие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. В этой связи следует выделить два блока проблем:

· оживление экономической ситуации и инвестиционной активности в стране, создание условий для динамичного движения капитала, разработка мер по развитию системы рабочих мест и увеличению потребности предприятий и организаций в рабочей силе;

· совершенствование системы оплаты труда, расширение возможностей получения населением дополнительных доходов (дивиденды от ценных бумаг, проценты по вкладам и т.д.), развитие системы социальных пособий, дотаций и льгот, снижающих потребность в труде отдельных социально-демографических групп населения, особенно женщин, учащейся молодежи и пенсионеров.

Забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости как важной социальной гарантии для экономически активного населения является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития многоукладной экономики, структурной перестройки производства, формирования эффективной социальной политики.

...........

Похожие работы на данную тему