Товарное производство

Название работы: Товарное производство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ПЕРЕХОД ОТ НАТУРАЛЬНОГО К ТОВАРНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ И ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА 3

2.ТИПЫ ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА 5

3.ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО: ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ. 10

РОЛЬ ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОГРЕССЕ 10

4.СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 12

5. ОСНОВА РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА - ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО 14

6.ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА 15

И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЩЕСТВЕ 15

7.ТОВАРНЫЕОТНОШЕНИЯВУСЛОВИЯХКАПИТАЛИЗМА. ОБЪЕКТИВНАЯОСНОВАТОВАРНЫХОТНОШЕНИЙ 17

8.МОДЕЛЬ ТОВАРНОГО ХОЗЯЙСТВА 20

9.ПРОИЗВОДСТВО В РОССИИ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ. ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Выдержка:

Введение:

Жизнь человеческого общества сложна, многообразна и противоречива. Почти везде в мире, чтобы выжить, человек должен работать, ибо окружаю-щие его вещи в своем естественном состоянии, форме и местонахождении не могут удовлетворить его потребности. Человек преодолевает опасности и не-удобства своего и естественного обитания, изменяя форму, состояние и ме-стонахождение объектов природы, занимаясь производством материальных благ. Производство есть процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ, необходимых для развития общества. Ис-торически оно прошло длительный путь развития от изготовления простей-ших продуктов до производства сложнейших технических систем, гибких пе-реналаживаемых комплексов, вычислительных машин. В процессе производ-ства не только меняется способ и вид изготовления благ, но и возникают но-вые формы экономических отношений, происходит нравственное совершен-ствование самого человека.

Система организационно-экономических отношений, при которой по-лезные продукты создаются для их продажи на рынке называется товарным производством, которое является базисом экономического развития общества.

Цель исследования – рассмотреть основные вопросы товарного произ-водства.

.........

Глава 4:

Производство базисных видов продукции, необходимых для развития национальной экономики. Экономическое развитие представляет собой мно-гофакторный процесс, отражающий как эволюцию хозяйственного механиз-ма, так и смену на этой основе экономических систем. Вместе с тем это про-тиворечивый и трудноизмеряемый процесс, которые не может происходить прямолинейно, по восходящей линии. Само развитие происходит неравно-мерно, включает периоды роста и спада, количественные и качественные из-менения в экономике, положительные и отрицательные тенденции.

Уровень экономического развития страны характеризуют и показатели производства некоторых основных видов продукции, являющихся базисными для развития национальной экономики; они позволяют судить о возможно-стях удовлетворения потребностей страны в этих основных видах продукции.

В первую очередь к таким показателям относят производство электро-энергии на душу населения. Электроэнергетика лежит в основе развития всех видов производств, и, следовательно, за этим показателям скрываются и воз-можности технического прогресса, и достигнутый уровень производства и ка-чества товаров, и уровень услуги т.п. Соотношение по этому показателю в на-стоящее время между развитыми странами и наименее развитыми составляет 500 : 1, а иногда и более .

Среди важнейших видов промышленной продукции, производимых на душу населения, статистика выделяет также выплавку стали, производство проката, металлорежущих станков, автомобилей, минеральных удобрений, химических волокон, бумаги и ряда других товаров.

Другим характерным показателем такого рода является производство в стране на душу населения основных видов продуктов питания: зерна, молока, мяса, сахара, картофеля и др. Сопоставление этого показателя, например, с рациональными нормами потребления этих продуктов питания, разработан-ными ФАО (англ. Food and Agriculture Organization - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) или национальными институтами, позволяет судить о степени удовлетворения потребностей населения в про-дуктах питания собственного производства, о качестве пищевого рациона и т.п.

Близкими к указанным являются показатели наличия (или производства в стране) на 1000 человек населения или на среднестатическую семью ряда товаров длительного пользования: холодильников, стиральных машин, теле-визоров, легковых автомобилей, видеоаппаратуры, персональных компьюте-ров и др.

..........

Заключение:

Товарное производство - такая система организационно-экономических отношений, при которой полезные продукты создаются для их продажи на рынке. Такая система обладает следующими специфическими признаками, которые предопределяют: что создавать, как использовать для этого факторы производства и для кого предназначаются продукты.

Итак, проследив взаимосвязь товарного производства и путей экономи-ческого развития общества можно прийти к выводу, что товарное производст-во является важнейшим фактором мировых экономических отношений и от-ношений в обществе, а именно:

1. Товарное производство обслуживает самые разные социально-экономические системы.

2. Всякий продукт товарного производства имеет непременное свойст-во - полезность, то есть удовлетворяет какие-либо потребности лю-дей.

3. Рост объемов товарного производства приводит к увеличению рабо-чих мест, снижению стоимости товара, а, соответственно, к увеличе-нию благосостояния общества.

.........

Похожие работы на данную тему