Сущность, структура и теории капитала

Название работы: Сущность, структура и теории капитала

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…….……………………………………………………………………3

1. Теоретические вопросы формирования и использования капитала……….5

1.1. Понятие капитала и его трактовки у разных ученых-экономистов……5

1.2. Капитал как активы предприятия: состав и структура…………..….…12

1.3. Оценка интенсивности и эффективности использования капитала…..17

2. Капитал предприятий разных организационно-правовых форм………....20

2.1. Формирование уставного и добавочного капитала в акционерных обществах. Резервные фонды……………………………………...……20

2.2. Складочный капитал участников товариществ. Паевой фонд производственных кооперативов………..……………………..…….…25

3. Прибыль на капитал в различных отраслях российской экономики…....27

3.1. Рентабельность активов российских предприятий и уровень риска вложенных в них акций……………………………………….………...27

3.2. Проблемы доходности российских предприятий и пути их решения……………………………………………………….…………33

Заключение……………………………………………………………….……….36

Список использованной литературы…………………………………….………38

Приложения……………………………………………………………….………40

Выдержка:

Введение:

Россия вступила в период формирования рыночных отношений. Рыночная экономика по своей сущности является средством, стимулирующим рост производительности труда, всемерное повышение эффективности производства. Функционирование предприятия зависит от его способности приносить достаточный уровень доходности (прибыли). Но для достижения и поддержания финансовой стабильности важны не столько абсолютные размеры прибыли, сколько ее уровень относительно капитала предприятия, собственного капитала и объема его выручки, т.е. рентабельность .

Состояние и эффективность капитала использования одно из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к основным оборотным активам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Таким образом, определение основных направлений повышения эффективности использования капитала, факторов его роста, методов определения эффективности является для предприятия приоритетной задачей. Поэтому актуальность данной проблемы трудно переоценить.

Целью работы является рассмотрение сущности, структуры и теорий капитала.

Задачами работы являются следующие:

• Дать определение понятию «капитал» с точки зрения различных экономических теорий

• Изучить состав и структуру капитала предприятия

• Дать характеристику особенностей капитала предприятий разных организационно-правовых форм

.....

Глава 2:

Уставный капитал является одним из важнейших показателей, позволяющих получить представление о размерах и финансовом состоянии экономических субъектов. Это один из наиболее устойчивых элементов собственного капитала организации, поскольку изменение его величины допускается в строго определенном порядке, установленном законодательно.

Уставный капитал организации – источник формирования средств организации, который нужен ему для выполнения уставных обязательств. Это стартовый капитал для производственной деятельности с целью получения в дальнейшем прибыли. Уставный капитал представляет собой средства, вложенные собственниками предприятия. Собственниками предприятия могут выступать как юридические, так и физические лица, а также отдельные частные лица.

Формирование уставного капитала связано с целями создания организации и ее организационно-правовой формой. Порядок формирования уставного капитала организаций разных организационно-правовых форм достаточно жестко в настоящее время регулируют законы Российской Федерации. Кроме того, ряд подзаконных актов регламентирует действие по бухгалтерскому отражению этого процесса.

Согласно Гражданскому кодексу РФ уставный капитал, в зависимости от организационно-правовой формы предприятия, может выступать в виде: уставного капитала, уставного фонда, складочного капитала, паевого фонда.

Уставный капитал – совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Формируется у хозяйственных обществ: акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью.

Можно выделить три основные функции, которые выполняет уставный капитал хозяйственного общества:

1) является имущественной основой деятельности общества, т.е. первоначальным (стартовым) капиталом;

2) позволяет определить долю (процент) участия учредителя (акционера, участника) в обществе, поскольку ей соответствует количество голосов участника на общем собрании и размер его дохода (дивиденда);

3) гарантирует выполнение обязательств общества перед третьими лицами, поэтому законодательством установлен его минимальный размер.

Юридически собственность акционерного общества не является собственностью акционеров, а само оно не зависит от отдельных физических лиц, владеющих акциями. Акционеры не отвечают по долговым обязательствам общества и не несут финансового ущерба, если акционерное общество обанкротилось, и его долги превышают стоимость реализуемого имущества. Уставный капитал акционерного общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Акционерные общества, как правило, владеют коллективной, или корпоративной собственностью. Собственниками выступают юридические иили физические лица, коллектив вкладчиков, пайщиков или корпорация акционеров. Уставный капитал, сложившийся как акционерный, наиболее полно отражает все аспекты формирования собственного капитала.

.......

Заключение:

В результате проведённых теоретических исследований можно сделать следующие выводы:

1. Проблема управления капиталом предприятия является достаточно сложной и в стабильных экономических условиях, а на современном этапе развития российской экономики, когда на предприятиях наблюдается увеличение запасов готовой продукции, кризис взаимных неплатежей и, как следствие, вымывание основных и оборотных средств из производственной деятельности, сложность и актуальность её решения многократно возрастает.

2. Понятие «капитал» охватывает все производственные средства производства, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их конечному потребителю. Существует множество подходов к понимаю сущности такой экономической категории как капитал. Так, К. Маркс определил капитал как стоимость, приносящую прибавочную стоимость и как экономическое отношение, причем отношение эксплуатации. Другая теория капитала представлена экономистами неоклассической школы. (А. Маршалл, И. Фишер). Фишер рассматривал капитал в виде запаса, который порождает услугу, а последняя оборачивается доходом.

3. В процессе оборота капитала участвуют разные элементы: здания, оборудование, сырье, топливо. Но все эти элементы по-разному переносят свою стоимость на готовый продукт. По способу перенесения стоимости капитал делится на основной и оборотный.

4. Основной капитал - это денежная оценка основных фондов как материальных ценностей, имеющих длительный период функционирования, включая долгосрочные инвестиции.

5. Оборотный капитал наряду с основным и рабочей силой являются важнейшим элементом (фактором) производства. Оборотные средства (текущие активы) — это средства, ин¬вестируемые предприятием в текущие операции в течение каж¬дого цикла.

.....

Похожие работы на данную тему