Правовой статус налогоплательщиков и налоговых агентов

Название работы: Правовой статус налогоплательщиков и налоговых агентов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Налоговое право

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ И НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ……………………………………………………..4

1.1.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ………………..4

1.2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ………………….13

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ. РОЛЬ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАКОННОСТИ………………………………………………17

2.1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ...17

2.2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ……...19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..25

Выдержка:

Введение:

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги являются основной формой доходов государства.

Налоги представляют собой обязательный, индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Таким образом, построение справедливой и эффективной налоговой системы, обеспечение ее ясности, предсказуемости и стабильности являются важным условием повышения предпринимательской и инвестиционной активности, прогресса Российской Федерации на пути создания рыночной экономики и интегрирования российской экономики в мировую.

Существование любого современного государства неразрывно связано с налогами. Каждый человек в какой-то мере ощущает это на себе.

Приступая к исследованию заданной темы, мы ставили перед собой цель - изучение правового статуса налогоплательщиков и налоговых агентов.

Сообразно выдвинутым целям нам предстояло решить ряд задач, а именно:

.......

Глава 2:

По общему правилу налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно. Но статьей 161 НК предусмотрено три исключения из этого правила, когда налоговая база определяется налоговыми агентами.

1) При реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации налогоплательщиками иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. Иностранные лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории России, не обязаны вставать на учет в налоговом органе. Все налоговые обязанности в этом случае выполняют налоговые агенты. Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные действующим законодательством.

Все налогоплательщики и налоговые агенты обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма налоговой декларации и инструкция по ее заполнению утверждены приказом МНС России от 27.11.2000 N БГ-3-03/407.

Ранее в НК в статье 175 была предусмотрена уплата НДС по месту нахождения обособленных подразделений организаций. Федеральным законом от 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ статья 175 НК исключена. Данные изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2002 года.

Срок перечисления сумм исчисленного и удержанного налога с зарплаты работников не изменился. Налоговые агенты обязаны перечислять налог не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

......

Заключение:

В России не ругает налоги только ленивый. Слова подбирают хлесткие, достаточно прочитать только заголовки соответствующих публикаций. Редко встретишь мнение, что российская налоговая система не так плоха, как кажется. Активно обсуждается вопрос о реформировании налоговой системы.

Налоги являются одним из наиболее эффективных инструментов государственного регулирования как национальной экономики, так и международных экономических процессов. Этому способствуют углубление и интенсификация специализации и кооперирования производства в международном масштабе, всеобщий процесс интеграции экономической жизни и расширения международной торговли. Поэтому изучение и анализ воздействия налоговых рычагов на объединенную экономику приобретают все большее значение с точки зрения обеспечения экономического роста в пределах экономических союзов и повышения эффективности внешнеэкономических связей каждого государства.

В настоящее время в РФ, основным источником доходов бюджетов всех уровней являются налоги и другие сходные с ними платежи, что обусловлено переходом к рыночной экономике. Налоговый метод стал основных в формировании доходов государственной казны. Более 80 % доходов бюджетной системы составляют налоговые платежи.

Подводя итоги работы, мы не можем не сказать о том, что налоговая политика во многом определяет ход и направления хозяйственно-финансовых процессов, государство должно учитывать реакцию экономических институтов на те или иные налоговые воздействия. Совершенствуя систему налогов, оно сдерживает или стимулирует определенные экономические тенденции, развитие различных отраслей хозяйства или отдельных товаропроизводителей, что в конечном счете сказывается на состоянии экономики и жизненном уровне населения

........

Похожие работы на данную тему