Налоги

Название работы: Налоги

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Налоговое право

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Основы налогообложения доходов физических лиц 1

Налоговые вычеты и доходы, не подлежащие налогообложению 8

Стандартные налоговые вычеты 8

Социальные налоговые вычеты 9

Имущественные налоговые вычеты 10

Профессиональные налоговые вычеты 12

Исчисление и уплата налога на доходы физических лиц налоговыми агентами 22

Представление налоговой декларации 24

Список использованной литературы 26

Выдержка:

Основная часть:

Плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, но не являющиеся ее налоговыми резидентами.

Под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, находящиеся на территории России не менее 183 дней в календарном году.

Нерезидентами являются физические лица, имеющие постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, в том числе временно находящиеся в Российской Федерации, т.е. менее 183 дней в календарном году.

Законодательство о налогах и сборах не предусматривает каких-либо ограничений по признанию физических лиц плательщиками НДФЛ в зависимости от их возраста. Следовательно, плательщиками НДФЛ становятся физические лица с момента возникновения у них объекта налогообложения вне зависимости от их возраста.

К доходам от источников в Российской Федерации в соответствии с п. 1 ст. 208 НК РФ относятся:

§ дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также дивиденды и проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и/или от иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в Российской Федерации. При этом дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, в том числе в виде процентов по привилегированным акциям и/или по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям), пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации и относящиеся к таковым в соответствии с законодательствами иностранных государств

..........

При определении размера налоговой базы налогоплательщик за каждый месяц налогового периода имеет право на получение стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов.

Необходимо обратить внимание на очень существенный момент, касающийся размеров предоставляемых социальных и имущественных вычетов. Статьей 222 НК РФ законодательным (представительным) органам субъектов РФ предоставлено право в пределах установленных размеров социальных налоговых вычетов (ст.219 НК РФ) и имущественных налоговых вычетов (ст.220 НК РФ) устанавливать иные размеры вычетов с учетом своих региональных особенностей. Данная норма свидетельствует о том, что местные органы власти могут установить значительно меньший размер социальных и имущественных вычетов, чем это предусмотрено в ст.219 и ст.220 НК РФ, что соответственно повлечет за собой увеличение налогооблагаемой базы.

Стандартные налоговые вычеты

Стандартные налоговые вычеты приведены в статье 218 НК РФ. Это вычеты в виде личного необлагаемого минимума для различных категорий налогоплательщиков. Налоговый Кодекс предусматривает более высокие суммы вычетов.

Так, начиная с 01.01.2001 при определении размера налоговой базы, подлежащей обложению по ставке 13% большинство физических лиц имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода - этот налоговый вычет действует до месяца, в котором доход физического лица, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет не предоставляется (подп.3 п.1 ст.218 НК РФ);

в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода - этот налоговый вычет распространяется на каждого ребенка у физических лиц, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, и действуют до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет не предоставляется. Новшеством по сравнению с Законом о подоходном налоге является то, что стандартные налоговые вычеты начиная с 01.01.2001 предоставляются физическому лицу одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, т.е. по выбору физического лица на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (п.3 ст.218 НК РФ).

..........

Формы отчетности по налогу на доходы физических лиц предусмотрены и утверждены Приказами МНС России от 1 ноября 2000 г. N БГ-3-08/378 «Об утверждении форм декларации по налогу и Инструкции по ее заполнению» и N БГ-3-08/379 «Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц».

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, такими категориями налогоплательщиков, как:

· физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

· частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой. В случае появления в течение года у этих налогоплательщиков доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, они в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от соответствующей деятельности в текущем налоговом периоде;

· физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основании заключенных договоров гражданско-правового характера;

· физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

· физические лица, получающие другие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами.

При этом общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, получившие доходы, с которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.

Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе также представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

............

Похожие работы на данную тему