Учетная и налоговая политика предприятия

Название работы: Учетная и налоговая политика предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА: ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ 6

1.1. Назначение учетной политики 6

1.2. Формирование учетной политики 7

1.3. Документальное оформление учетной политики, ее изменения и дополнения 12

ГЛАВА II. Формирование и раскрытие учетной и налоговой политики на предприятии 14

2.1. Учет основных средств, начисление амортизации по основным средствам 14

2.2. Нематериальные активы: учет, начисление амортизации 16

2.3. Учет материально – производственных запасов и товаров 18

2.4. Порядок определения выручки от реализации, методы расчета налоговой базы 21

2.5. Сближение учетной и налоговой политики: пути совершенствования 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Выдержка:

Введение:

Целью курсовой работы является изучение учетной и налоговой политики организаций оптовой торговли и нахождение путей их сближения. Данная тема была выбрана по причине необходимости решения данной задачи на ООО ТД «Техоптснаб», которое столкнулось с проблемой увеличения объема учетных работ из-за ведения бухгалтерского и налогового учета, и поиска пути для сближения этих видов учета.

В рамках курсовой работы должны быть поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть функции учетной и налоговой политики в деятельности организаций;

- детально изучить объект исследования: охарактеризовать предприятие, изучить элементы применяемых методов бухгалтерского и налогового учета;

- осветить существующую организацию учета на предприятии;

- предложить пути уменьшения трудоемкости учетных работ.

Решение поставленных задач позволит предприятию сблизить бухгалтерский и налоговый учет, что несомненно повысит производительность труда и позволит уменьшить трудоемкость учетных работ.

Методологическую и теоретическую основу дипломной работы составляют труды исследователей в области экономики, бухгалтерского учета, финансового и управленческого анализа, нормативно – методические материалы по данной проблеме. Исследование проведено с учетом принятых государственных программ в области организации и реформирования бухгалтерского учета и финансового анализа.

В процессе работы были использованы нормативные документы Министерства Финансов РФ, Государственного комитета по статистике РФ, а также первичные материалы деятельности организаций в сфере торговли.

.........

Глава 2:

В учетной политике нужно определить, когда организация начисляет НДС. В соответствии со ст. 167 НК РФ возможно два варианта:

- по мере поступления денежных средств на счета или в кассу организации (метод «по оплате»);

- после отгрузки и предъявления расчетных документов (метод «по отгрузке»).

В ООО ТД «Техоптснаб» для целей бухгалтерского учета выручка от продажи продукции, товаров (работ и услуг) для целей исчисления налога на пользователей автомобильных дорог, исчисления налога на прибыль, налога на добавленную стоимость определяется методом «по отгрузке».

Выручка от продаж по основной деятельности, произведенных в результате осуществления уставной деятельности, отражается на счете 90 «Продажи». Учет прочих доходов и расходов учитывается на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Глава 25 НК РФ позволяет рассчитывать налогооблагаемую прибыль двумя методами – начисления и кассовым. Суть метода начисления состоит в том, что доходы и расходы признаются в том периоде, в котором они произведены, независимо от даты их оплаты. При кассовом же методе доходы считаются полученными, а расходы произведенными в том периоде, когда они были оплачены.

Применять кассовый метод могут лишь те организации, у которых за предыдущие четыре квартала выручка не превысила в среднем 1 000 000 руб. за квартал. При этом выручка берется без НДС и налога с продаж.

В приказе об учетной политике надо указать, как будет рассчитываться налог на прибыль. Статья 286 НК предусмотрела два способа расчета ежемесячных авансовых платежей: исходя из фактически полученной прибыли за прошлый месяц или из фактически уплаченного налога на прибыль за прошлый квартал. В основном организации сами выбирают, какой способ применять. Исключение составляют лишь те, у кого сумма выручки за четыре квартала не превысила 3 000 000 руб. за каждый квартал, а также бюджетные учреждения и представительства иностранных компаний. Они уплачивают только квартальные авансовые платежи.

........

Заключение:

В ходе выполнения курсовой работы было выявлено следующее:

- предприятия торговли, также как и организации, осуществляющие другие виды деятельности, обязаны вести бухгалтерский и налоговый учет, а также утверждать учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета;

- бухгалтерский учет в организациях торговли ведется в соответствии с действующим законодательством и положениями по бухгалтерскому учету, а налоговый учет – в соответствии с главой 25 НК «Налог на прибыль организаций»;

- определяя учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета, организация может минимизировать объем учетных работ посредством сближения учетных политик. Чтобы как можно теснее сблизить бухгалтерский и налоговый учет, были предложены следующие рекомендации:

1) Установить как в бухгалтерском, так и в налоговом учете единый метод амортизации основных средств, а также сроки их эксплуатации.

2) Установить одинаковые сроки эксплуатации нематериальных активов.

3) Исчислять затраты на ремонт основных средств одинаково как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

4) Списывать производственные запасы по мере отпуска их в эксплуатацию одним способом – как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

5) Использовать регистры бухгалтерского учета с корректировками (если это необходимо) в качестве регистров налогового учета.

Эти и некоторые другие действия помогут предприятию возможно теснее сблизить бухгалтерский и налоговый учет, уменьшить трудоемкость выполнения учетных работ, а также не расширять бухгалтерский штат организации.

Таким образом, цель курсовой работы - изучение учетной и налоговой политики организаций и нахождение путей их сближения – достигнута, а поставленные задачи решены.

.......

Похожие работы на данную тему