Выбор стиля лидерства

Название работы: Выбор стиля лидерства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Сущность, понятие и виды стилей лидерства 3

1.1. Понятие и сущность лидерства 3

1.2. Понятие и виды стилей руководства 7

1.3. Концепция харизматического лидерства 10

2. Выбор стиля руководства на примере ООО «Меркурий» 13

2.1. Описание организации и ее стратегии развития 13

2.2. Разработка и выбор стиля лидерства для ООО «Меркурий» 15

Заключение 21

Список использованной литературы 23

Выдержка:

Введение:

Организации, добивающиеся успеха, отличаются от противоположных им главным образом тем, что имеют более динамичное и эффективное руководство. В современном русском языке под руководством, с точки зрения собственника, подразумевается либо индивид «руководитель» или группа «руководящий состав», либо же процесс, т.е. обладающий индивидуальными особенностями способ управления организацией. Синонимами слов руководство и руководитель являются слова лидерство и лидер.

Природа лидерства может быть лучше понята, если его сравнивать с управлением. Быть менеджером и быть лидером в организации - это не одно и тоже. Менеджер в своем влиянии на работу подчиненных и построении отношении с ними прежде всего использует и полагается на должностную основу власти и источники, ее питающие. Лидерство же, как специфический тип отношений управления, основывается больше на процессе социального воздействия, а точнее взаимодействия в организации. Этот процесс является гораздо более сложным, требующим высокого уровня взаимозависимости их участников. В отличии собственно управления лидерство предполагает наличие в организации последователей, а не подчиненных. Соответственно отношения «начальник - подчиненный», свойственные традиционному взгляду на управление, заменяются отношениями «лидер - последователь». В данной работе изложены основные концепции лидерства и показал уникальность и значимость работы менеджера, сделал попытку выделить те моменты во взаимоотношениях лидера и последователей, которые делают его успешным, а лидерство эффективным.

Цель работы – определить сущность и современные тенденции лидерства в организации.

Задачи, решаемые в работе:

· охарактеризовать сущность лидерства в организации;

· описать различные точки зрения, определяющие типы лидерства в организации;

· описать стиль лидерства на примере конкретной организации;

Предмет исследования – типы лидерства в организации. Объект исследования – общество с ограниченной ответственностью «Меркурий».

.......

Глава 2:

Рыночное лидерство компании может быть достигнуто, если каждый сотрудник будет воспринимать цели компании и стремление компании к лидерству на рынке. В чем недостатки рассмотренной фирмы в плане понимания стратегии сотрудниками?

Стиль управления на ООО «Меркурий» – авторитарный. Работники предприятия не принимают участия в управлении, являются лишь исполнителями своих работ.

При авторитарном стиле управления директор фирмы:

· имеет полную власть и никаких преград для ее использования; сохраняет за собой право на любые чрезвычайные полномочия; имеет определенный набор уникальных знаний и навыков;

· руководит формально, не является действительным лидером, пользующимся полной поддержкой и пониманием.

Характеризуя поведение подчиненных, необходимо отметить, что они:

· зависимы от своего руководителя;

· не имеют возможности высказать свое мнение; имеют невысокую квалификацию (не всегда);

· осознают, что могут быть жертвами применения чрезвычайных полномочий;

· осознают, что являются членами группы «трудовые излишки»; практически не обладают независимостью;

· порой сами становятся последователями авторитарного режима либо сторонниками.

Ситуация на рабочих местах характеризуется следующим. Царит строгая дисциплина, поддержание ее осуществляется посредством строгого контроля. Уровень прибыли не очень высок. Осуществляется жесткий контроль объема затрат на производство. Существует постоянная опасность травматизма. Работа не требует высоких профессиональных навыков, часто производится переоборудование, смена производственного процесса. Возможные последствия от злоупотребления данным стилем ведут к тому, что беднеет общение, снижается адаптация рабочих к резким пре образованиям; деятельность носит рутинный характер; творческий рост практически исключен.

Следовательно, данный стиль управления имеет существенные недостатки, которые мешают эффективной деятельности персонала, а значит и организации в целом. Необходимо авторитарный тип управления сменить на более эффективный демократический стиль.

.......

Заключение:

Проблемы лидерства являются ключевыми для достижения организационной эффективности. С одной стороны, лидерство рассматривается как наличие определенного набора качеств, приписываемых тем, кто успешно оказывает влияние или воздействует на других, с другой, лидерство - это процесс преимущественно не силового воздействия в направлении достижения группой или организацией своих целей. Лидерство представляет собой специфический тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей.

Современная теория менеджмента уделяет повышенное внимание вопросам лидерства в организации. Этой тематике посвящается немалое количество исследований и публикаций.

Человек, желающий стать лидером, должен обладать определенными качествами, которые в различных ситуациях должны быть разными. Признается, что лидерским качествам можно научиться. Благодаря этим качествам человек может приобрести авторитет, и сотрудники признают его лидером.

Лидер выполняет множество социальных ролей, каждая из которых требует наличия конкретных знаний, навыков. Среди проблем, находящихся в компетенции лидера, основными являются: утверждение и развитие определенного типа организационной культуры; построение эффективной коммуникации в организации; формирование рабочих групп и управление ими; управление конфликтами; построение коалиций и развитие партнерских отношений; своевременное реагирование на динамику внешней среды и управление изменениями.

Эффективность управления непосредственно связана с оптимальным использованием ресурсов организации при решении насущных проблем и ее способностью достойно встретить требования ближайшего будущего (в расчете на новые достижения). В стабильной ситуации эффективность функционирования организации может быть обеспечена менеджментом без учета отношений лидерства.

Но в нестабильных условиях, требующей от организации постоянной готовности к изменениям в соответствии с новыми обстоятельствами и запросами, эффективность организационной деятельности зависит от потенциала лидерства.

В работе проведен анализ стиля управления на примере ООО «Меркурий».

Стратегия рыночного лидерства для рассматриваемой фирмы заключается в росте объемов реализации и территориального охвата розничного рынка..........

Похожие работы на данную тему